Кресло для больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И. А, Флеровский и П. И. Зауралов

Хабаровский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) КРЕСЛО ДЛЯ БОЛЬНЫХ

1 Изобретение относится к медицин скому оборудованию, а именно к прис4 пособлениям для перевода больных из вертикального положения в положение сидя и обратно.

Известно кресло для больных, со5 держащее основание, сиденье с ме-. ханизмом подъема его, подлокотники, опору для спины и подножку 1 1.

Однако это кресло не позволяет исключить участие мышц передней брюшной стенки, грудной клетки и позвоночника в кинетике движений при переводе больного из положения сидя в вертикальное и обратно.

Цель изобретения - снижение усилий больного, исключение сокращения мышц туловища и сгибания поз» воночникв при подъеме.

Поставленная цель достигается 20 .тем, что кресло для больных содержащее основание, сиденье с механизмом подъема его, подлокотники, опору для спины и подножку, снабжено механизмом подъема опоры для спины, ки нематически связанной с сиденьем, при этом подлокотники кинематически соединены с опорой для-спины и имеют

Ю выемку в месте крепления их к опоре для спины и снабжены приспособлением для управления работой приводов.

Кинематическая связь подлокотников с опорой для спины осуществляется при помощи рычагов, Привод механизма подъема выпол-. нен электрогидравлическим.

Основание выполнено вилочковым.

На фиг. 1 изображено кресло, общ 1й вид; на фиг. 2 - вид А на фиг.1> . на фиг. 3 - разрез Б.-Б на фиг.1.

Кресло для больных содержит вилочное основание 1, позволяющее устанавливать кресло относительно обыч ного унитаза, прикрепленного к полу или стенке. При помощи верхних 2 и нижних 3 рычагов подъемная опора 4 для спины кинематически соединена с основанием 1. Для удобства в эксФ

5 о !

3 94 плуатации опора 4 снабжена регулируемыми по росту больного подмышечниками 5 при помощи, например, рыча- . гов 6. Подлокотники 7 являются про" должениями подмышечников 5 и имеют кнопки управления 8, 9 и 10 и регулятор скорости 11 подъема и опускания опоры 4. Дпя регулировки опоры 4 по росту больного нижние рычаги 3 снабжены приводом 12, например гидроцилиндрами. Для перевода опоры 4 в верхнее или нижнее положение верхние рычаги 2 снабжены приводом 13, а для сохранения рабочего положения опоры 4 с подмышечниками 5, относительно верхних рычагов 2 служит пантографная система из ползунов 14 и рычагов 15 и 16. Рабочие hosepxности опоры 4 и подлокотников 5 выполнены из эластичного материала, позволяющего производить влажную обработку. Основание 1 снабжено откидной подножкой 17 и крышкой 18.

Блок привода t9 кресла выполнен, например, в виде насосной станции и электрогидравлических приборов.

Кресло для больных работает следующим образом.

Больной встает на подножку 17, поворачивается спиной к опоре 4 и прижимается к ней, устанавливая под" мышечники 5 в подмышечные впадины.

Кнопкой управления 8, обозначенной

"Вниз", включается привод 19- и, в зависимости от своих физических возможностей, больной устанавливает скорость опускания тела регулятором ll. В необходимых случаях регулировка по росту больного высоты расстояния опоры 4 производится работой привода 12, для чего служит кнопка 10. При работе блока привода

19 и привода 13 пройсходит поворот верхних рычагов 2 относительно нижних рычагов 3, при этом ползуны 14 смещаются по верхним рычагам 2, удерживая опору 4 и спину больного в вертикальном положении, переводя его в положение сидя или обратно без вовлечения в кинематику движений сокращения групп мышц туловища и без сгибания позвоночного столба. Перевод больного из положения сидя в вер"

2747 4 тикальное осуществляется при помощи включения кнопки 9, обозначенной

"Вверх". При установке кресла в рабочее положение оно может быть снабжено роликами 20 и опорными башмаками 21 с фиксаторами 22.

Предлагаемое кресло обеспечивает возможность перевода больных из вер; тикального положения в положение сидя и обратно, автономность управления креслом больным без посторонней помощи, движения больного без вовлечения в кинетику движения групп мышц туловища и без сгибания позвоночного столба, использование для других нужд больного, например приема пищи за столом.

Формула изобретения

1. Кресло для больных, содержащее основание, сиденье с механизмом подъема его, подлокотники, опору для д спины и подножку, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения усилий больного и исключения сокра" щения мышц туловища и сгибания позвоночника при подъеме, оно снабжено механизмом подъема опоры для спины,„ кинематически связанной с сиденьем, при этом подлокотники кинематически соединены с опорой для .спины и имеют выемку в месте крепЗ5 ления их к опоре для спины и снабжены приспособлением для управления работой приводов.

2. Кресло по п.l, о т л и ч а ющ е е с я тем, что кинематическая связь подлокотников с опорой для спи ны осуществлена преимущественно при помощи рычагов.

3. Кресло оо п.l, о т л и ч а ющ е е с я тем, что привод механизмов подъема выполнен электрогидравф5 лическим.

4. Кресло rio n:1, .о т л и ч à ioщ е е с я тем, что основание выполнено вилочковым.

Источники информации, О,"принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии N 593056, кл. A 61 G 5/00, 1977.

942747

Составитель Н. Афанасьева

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Рейвес Корректор А. Йзятко

Заказ 4935/7 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4