Устройство для нанесения покрытия на наружные торцевые поверхности тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.80 (21) 298! 212/23-05 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 05 В 13/04

Гасударственный камнтвт (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 пе данам нэввретеннй и вткрмтий (53) УДК 678.056 (088.8) С. К. Фирсов, В. 3. Гольбрайх, В. М. Андреенеии В. А. Шабельский

Проектный институт Научно-производственног объединения

«Лакокраспокрытие» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА НАРУЖНЫЕ

ТОРЦОВЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для механизированного нанесения покрытия.

Известно устройство для окраски торцовых поверхностей, содержащее штангу, направляющую, каретку с распылителем, кинематически связанную со штангой. Каретка устройства снабжена роликом, опирающимся на окрашиваемую поверхность, и кинематически связана со штангой. На штанге смонтирована неподвижная коническая шестерня и крестовина, на осях которой размещены направляющая и коническая шестерня, входящая в зацепление с неподвижной шестерней штанги и соединенная с кареткой цепной передачей (1).

Недостатком известного устройства является непосредственная связь устройства с окрашиваемой поверхностью, что позволяет производить окрашивание лишь только при одноразовом перемещении распылителя от центра окрашиваемой поверхности к ее периферии или наоборот, а также то, что равномерность покрытия находится в зависимости от чистоты обработки окрашиваемой поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения покрытия на наружные торцовые поверхности тел вращения, содержащее распылитель, 5 механизм его перемещения в виде силового цилиндра со штоком, соединенным с распылителем (2} .

Недостатком известного устройства является то, что окрашивание поверхности можно производить лишь при одностороннем перемещении распылителя от центра поверхности к ее периферии или наоборот.

Цель изобретения — повышение равномерности покрытия.

Эта цель достигается тем, что в устрой15 стве для нанесения покрытия. на наружные торцовые поверхности тел вращения, содержащем распылитель, механизм его перемещения в виде силового цилиндра со штоком, соединенным с распылителем, на штоке силового цилиндра выполнен винтовой паз с непрерывно изменяющимся шагом, а концентрично со штоком установлено с возможностью вращения червячное колесо, на ступице которого жестко закреплен палец, раз942809 мещенный в пазу штока, причем червячное колесо кинематически связано с распылителем посредством зубчатой рейки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для нанесения покрытия; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для нанесения покрытий содержит распылитель l; механизм его перемещения в виде силового пневматического цилиндра 2 со штоком 3 и поршнем 4. Полости 5 и 6 цилиндра 2 сообщены каналами 7 и 8 через систему управления с источником питания (не показаны). На штоке 3 выполнен винтовой паз 9 с непрерывно изменяющимся шагом. Шток 3 при движении перемещается в направляющей 10, а поворот его вокруг своей оси исключается за счет наличия шпонки 11.. Концентрично со штоком 3 установлено червячное колесо 12 с возможностью вращения в опорах 13 и 14.

На ступице 15 червячного колеса 12 жестко закреплен палец 16, который размещен в ур винтовом пазу 9 штока 3. Червячное колесо 12 находится в зацеплении с зубчатой рейкой 17, которая соединена с распылителем 1 через штангу 18. Рейка 17 закрыта кожухом 19 и размещена в опоре 20.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочего агента (сжатого воздуха) через канал 8 в полость 6 цилиндра 2 поршень 4 равномерно перемещается влево. При этом перемещается и шток 3 с винтовым пазом 9, начиная посредством пальца 16 разворачивать ступицу 15 зубчатого колеса 12, которое перемещает рейку 17 влево.

Скорость перемещения штока 3 постоянна. Так как угол наклона винтового паза уменьшается, угловая скорость вращения венца зубчатого колеса 12 возрастает и соответственно возрастает скорость перемещения краскораспылителя 1, установленного на штанге 18 рейки 17.

При подаче рабочего агента в полость 5, через канал 7, поршень 4 перемещается вправо и шток 3 также перемешается вправо, возвращая краскораспылитель 1 в исходное положение с уменьшением скорости.

Направляющая 10 предохраняет кулачок о т перекоса при взаимодействии пальца 16 с винтовым пазом 9. Ступица !5 зубчатого колеса 12 вращается в опорах 13 и

14 для предотвращения перекоса оси рейки 17 относительно венца колеса 12.

В зависимости от габаритов изделия и скорости его вращения можно менять величину рабочего давления (от 0,2 до 0,63 МПа) подаваемого в полости 5 и 6, тем самым меняя скорость подачи краскораспылителя.

При ходе поршня пневмопривода 120 мм, максимальный ход краскораспылителя

900 мм.

Применение предложенного устройства повышает производительность труда, улучшает качество покрытия, его равномерность (равнотолщинность), сокращает потери лакокрасочных материалов.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия на наружные торцовые поверхности тел вращения, содержащее распылитель, механизм его перемещения в виде силового цилиндра со штоком, соединенным с распылителем, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности покрытия, на штоке силового цилиндра выполнен винтовой паз с непрерывно изменяющимся шагом, а концентрично со штоком установлено с возможностью вращения червячное колесо, на ступице которого жестко закреплен палец, размещенный в пазу штока, причем червячное колесо кинематически связано с распылителем посредством зубчатой рейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 450596, кл. В 05 В !3/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР.

М 163091, кл. B 05 В 13/04, 1963 (прототип) .

942809

Составитель Х. Шихлислямов

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4947/10 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4