Способ электролитического снятия олова с отходов белой жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 01232

Класс 4Ос, 10

48а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Колодин

СПОСОБ ЭЛ ЕКТРОЛ ИТИ Ч ЕСКОГО СНЯТИЯ ОЛОВА

С ОТХОДОВ БЕЛОЙ ЖЕСТИ

Заявлено 15 марта 1950 г аа М 2082/-!16034 в Гостехннку СССР

Предлагается способ электролптп еского снятия олова с отходов белой жести на конвейерной установке при непрерывном перемещении анодов (обезлуживаемых отходов) .

По сравнению с известными предлагаемый способ улучшает процесс снятия олова с отходов жести и сокращает расход эл.ектроэнергии. По этому способу снятие олова с отходов белой жести производят на конвейерной уста:новке в нескольких электрически связанных между собой ваннах, разность потенциалов в которых последовательно повышается, а время нахождения отходов в них соотв тстве но сокращается. При этом анодами являются обезлужпваемые отходы, помещенные в сетки,или корзины. которые непрерывно перемещаются вдоль оси ванн, а катоды устанавливаются вдоль боковых стенок ванн. Подво!д тоиа к катодам и движущимся анодами, а также механизм для перемещения анодов и перехода из ванны в ванну прямоугольной или другой формы осуществляются известным образом.

Скорость перемещения анодов при выбранной плотности тока зависит от содержания олова в обрабатываемом сырье и регулируется соответствующим образом.

На фиг. 1 и 2 схематически показан пример олшествления предлагаемого способа на установке из трек ванн, где 1 †ван для,нятпя олова, 2 †ано, 8 †като, 4 †лин движения анодов.

Длина каждой ванны;зависгит от длительности каждой стадии обезлуживания, что, в свою очередь, зависит от характера кривой изменения напряжения при обезлуживапии и времени.

Например, при обшей длительности процесса обезлужнвания

3,5 час. (время обезлуживания зависит от содержаения олова в отходах и применяемой плотности тока) напряжение на клеймах первой ванны в и продолжительность электролиза в этой ванне 2 час.; на¹ 94282 пряже н He a i opoll Ванны 1,7 о н пр!)дол)кнте7hl locTI> Goppl!) )TKH

В ней 1 HBc.; В третьей Ванне няпр51жение H71еет Ъ5яксимяльное значение и ржав)5о 2,5 в при продолжительности электролиза в этой ванне

),5 !Bc. (pPQHcc на))р5))кен)5е тановки ilpH электролизе составляет

1.2,1)-!-1 1,7--0,5) 2,5)

3,5

Э

Вместо:а!акен)55ального напряжения 2,5 в, )то имееT место при эл КТролизе в одной непрерывно действующей ванне.

Предмет изобретения! !.

1 1 ! ! !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. M. Струве

Подп, к печ. 22/V-1959 г.

Цс))а )5 кап.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и, л. Заказ 00, .7

Гор. Алатырь, типография Ы о Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ электролитического снятия олова с отходов белой жести на конвейерной ус7ановке с непрерывным перемегцением анодов (обезoTxo3oB), 1) T 7 H ч ю 111, H Й с 51 Tell, ч fo Обезлуж5 ваемые отходы проводят через несколько электрически связанных между собою ванн, разность потенциалов в которых последовательно повышается, а время нахождения отходов B них соответственно сОкря1ц а! е т с я .