Устройство для компенсации трения в индукционных электрических счетчиках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 94290

Класс 21е, 25oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Тейтель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ТРЕН

ИНДУКЦИОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЧЕТЧИКАХ

Заявлено 21 нояоря 1951 r. за М 4356/44-РЗ67 в Министерство злектропромьпиленности СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 9 за 1952 г.

Предметом изобретения является устройство для компенсации трения в индукционных электрических счетчиках, не имеющих обмотки напряжения, в частности, в индукционных счетчиках потерь.

Тормозящий момент Л.„, создаваемый трением вала счетчика в подпятнике, воооще невелик; OH составляет менее 1,1о вращающего момента 1И„действую щего на диск при нормальной нагрузке.

Поэтому наличие Л„, почти не чувствуется нри 100,,, ной нагрузке, но при нагрузках, меньших 10 /„Af вызывает значительные ошибки. Особенно влияние М„, сказывается в счетчиках активных и реактивных потерь, в которых вращающий момент пропорционален квадрату тока, и для которых обычные методы компенсации М, неприменимы.

Для обеспечения точной работы индукционных электрических счетчиков, не имеющих обмотки напряжения, необходимо компенсировать М„т. е. с помощью специального элемента создать в счетчике добавочный вращающий момент, равный н противоположный .И.„.

По настоя.цему нзобретеншо, для создания компенсиру1ощего момента используется магнитная система о.1нофазного счетчика, в которой обмотка тока заменена обмоткой напряжения.

На чертеже изображена электрическая схема однофазного счетчика, видоизмененного подобным образом.

Магнитная система усгройства выполняется с двумя обмотками напряжения 1 н 2. Последовательно с обмоткой 1 вк.по |ено добавочное сопротивление 3, в несколько раз большее ее;1ндуктнвного сопротивления. Последовательно с оомоткой ? включен оумажный конденсатор 4 емкосгью

002 — 004 .нкф. При этик усло. виях магнитные потоки, создаваемые обмотками 1 и 2, будут c;lBHнуты на,,, периода.

Подобное устройство может воздействовать на основнои диск индукционного счетчика, создавая в последнем добавочный вращающий момент, в точности равный № 94290

Предмет изобретения (1 () ( у

Отв. редактор И. Д. Тихомиров.

Стандартгиа. Поди. к печ. 23!Х1-1956 г. Обт..ем 0,125 и. л. Тира>к 800. Пена 25 коп.

Гор. Алатырь, типографии ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак.4812

Л„,„, что достигается подбором соответствующего сопротивления 3.

При наличии в индукционном счетчике двух или трех систем можно переделать одну систему с ее диском в компенсационное уc tройство.

Устройство пипгается o r трансформатора напряжения плп от низковольтной сети.

Ввиду тога, что величина ко,,Лефаний напряжения в сети прп нормальных условиях не превышает б 1,, и создаваемый устройством добавочный момент враще" ния прстйорционален квадрату напряжения, максимальное изменение добавочного вращающего момента не превысит 10,„причем и разные часы суток изменения момента будут иметь противоположные знаки, что уменьшает ошибку, вызываемую колебаниями напряжения сети.

Устройство для компенсации трения в индукционных электрических счетчи ах, не имеющих обмотки напряжения, в частности, в индукционных счетчиках потерь, отличающееся тем, что, для создания компенсирующего момента, используется магнитная система однофазного индукционного счетчика, в которой обмотка тока заменена обмоткой напряжения.