Устройство для сборки профилированных деталей с планками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т,.

; .:3

Л. С. Слоним, Ш. Л. Альтман и Ф. И. Стерин

1 d ( г.!. г

Всесоюзный научно-исследовательский и йроектнь--" L технологический институт угольного .машиностроенРя -- -:---=- (72) Авторы изобретения (21) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПРОФИЛИРОВАННЫХ

ДЕТАЛЕЙ С ПЛАНКАМИ

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при соединении встык профилированных деталей с плоскими, например с планками, перед выполнением последующих сборочных операций, например сварки.

Известно устройство для сборки деталей, содержащее привод, основание с расположенными на нем базовыми приспособлениями под профилированные детали, и ориентирующие приспособления для планки f13.

Недостатком известного устройства является невысокая производительность, Цель изобретения - повышение производительности.

Для достижения этой цели базовое приспособление устройства выполнено в виде горизонтально расположенных щ0 секционных направляющих, снабженных упорами, а ориентирующее приспособление выполнено в виде угла захвата, кронштейна, ползуна и жестко закреп2 ленной на нем скобы, причем кронштейн смонтирован на скобе с возможностью фиксированного поворота относительно нее, а узел захвата расположен на кронштейне с возможностью наладочного перемещения.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 - схема базирования профилированной детали и планок относительно профилированной детали, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4, фиг. 5 - узлы захвата для планки, общий вид.

На основании 1 установлены базовое приспособление 2 под профилированные детали 3 и ориентирующие приспособления 4 для планки 5.

Базовое приспособление 2 выполнено в виде горизонтально расположенных секционных направляющих 6, которые снабжены упорами 7 и убирающимся подпружиненным упором 8.

Ориентирующее приспособление 4 выполнено в виде узла захвата 9, кронш3 94292 тейна 10, ползуна 11 и жестко закрепленной на нем скобы 12. Кронштейн 10 смонтирован на скобе 12 с возможностью фиксированного поворота относительно нее, а узел захвата 9 располо- жен на кронштейне 10 с возможностью наладочного перемещения в вертикальной плоскости и содержит рычажный механизм 13.

Ориентирующее приспособление 4 со- 1в держит привод 14, шток 15 которого через шарнирно закрепленное коромысло 16 соединен с ползуном 11, на одном из торцов которого установлен регулируемый упор 17.

На кронштейне 10 закреплен вертикальный регулируемый упор 18.

Сборка профилированной детали 3 с планкой 5 выпопняется следующим образом. ю

При сборке должны быть выдержаны размеры Б, В, Г, Д, Е, Ж в соответствии с требованиями технических условий при отсутствии непосредственного контакта профилированной детали с планкой 5 перед сваркой.

Профилированная деталь 3 подающим рольгангом (не показан) устанавливается на секционные направляющие 6 т к, что одним из торцов прижимает30 ся к убирающемуся подпружиненному упору 8, а внутренней поверхностью одной из боковых сторон — к упорам 7.

При включении привода 14 шток 15 выдвигается и через коромысло 16 ре35 гулируемым упором 17 ползуна 11 фиксирует профилированную деталь 3 на секционных направляющих 6, чем обеспечивается вьдерживание размера Б.

Планка 5 устанавливается в узел

40 захвата 9 ориентирующего приспособления 4 и фиксируется в нем рычажным механизмом 13. В узле захвата 9 две планки 5 фиксируются по отверстию

d а одна — по расстоянию от оси от45 верстия d до внутреннего края ее выреза д . Тем самым обеспечивается выдерживание размеров Г, Д, Е. Раз3 4 мер В выдерживается установкой профилированной детали 3 по убирающемуся подпружиненному упору 8.

После установки планок 5 в узлы захвата 9, последние поворачиваются до соприкосновения вертикального регулируемого упора 18 с профилированной деталью 3, обеспечивая тем самым выдерживание размера Ж.

Таким образом, осуществляется ориентация собираемых деталей, после чего они слегка прихватывгются сваркой.

Далее собранный таким образом комплект деталей снимается с устройства.

Применение данного устройства для сборки позволяет повысить производительность при одновременном повышении точности сборки в условиях отсутствия предварительного контакта между профилированной деталью и планкой.

Формула изобретения

Устройство для сборки профилированных деталей с планками, содержащее привод, основание с расположенными на нем базовыми приспособлениями под профилированные детали и. ориентирующие приспособления для планки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, базовое приспособление выполнено в виде горизонтально расположенных секционных направляющих, снабженных упорами, а ориентирующее приспособление выполнено в виде узла захвата, кронштейна, ползуна и жестко закрепленной на нем скобы, причем кронштейн смонтирован на скобе с возможностью фиксированного поворота относительно нее, а узел захвата расположен на кронштейне с возможностью наладочного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l.. Авторское свидетельство СССР и 410906, кл. В 23 К 37/04, 1972.

942923

Фиг. Фиг. J

ВНИИПИ Заказ 4 60 16 Ти аж 1153 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4