Устройство для подачи рабочей жидкости в ванну электроэрозионного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз . Советскиа

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<,942924 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено ) 5. 12. 80 (2) ) 3220387/25-08 с присоединением заявки №{23) Приоритет

Опубликовано 15 ° 07 82 ° Б8оллетень № 26

Дата опубликования описания 1 5. 07 . 82 (5l)M. Кл.

В 23 P 1/02

9вуааретеекны1 камитет

CCCP ао аввам изобретений в отерытв)) (53) УД К 621.9. .848.3(888.8) 1." 8 ир-, О. И. Афонин и А. И. фцузу к

Р ", 1 8,.тф.

8 \8

"Хг8")в8 (72) Авторы изобретения (7) ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

В ВАННУ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО СТАНКА

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки и может быть использовано в электроэрозионных станках для обработки крупногабаритных деталей.

Известно устройство для электроэрозионного станка, которое включает в себя ванну и накопительный резервуар, сообщающихся между собой гибким рукавом, причем накопительный ре10 зервуар выполнен с возможностью вертикального смещения и снабжен приводом поступательного перемещения.

Это устройство позволяет в течение короткого промежутка времени наполнять ванну рабочей жидкостью,. а также сливать ее, не требует применения сложной и быстро выходящей из строя системы нагнетания жидкости с помощью насоса () .

Существенным недостатком устройства является то, что оно значитель" но увеличивает габариты станка, особенно при большом рабочем объеме

2 ванны. Вторым недостатком этого устройства является наличие привода вертикальногэ перемещения накопительного резервуара, что, в свою очередь, и усложняет его конструкцию.

Цель изобретения - уменьшение габаритов станка для обработки крупных деталей и упрощение его конструкции.

Цель достигается тем, что станок для электроэрозионной обработки деталей, помещаемых в замкнутую рабочей жидкостью ванну, снабжают накопительным резервуаром, сообщающимся с ванной. Причем, накопительный резервуар снабжен элементом, вытесняющим жидкость в ванну, выполненным в виде легко деформируемой диафрагмы, изготовленной из эластичного материала, закрепленной в нижней части накопительного резервуара таким образом, что образует замкнутую полость связанную с магистралью сжатого воздуха. Работоспособность устрой942924

3 ства обеспечивается тогда, когда объем замкнутой полости при максимально деформируемой диафрагме не меньше рабочего объема ванны.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Внутренняя полость жесткого основания станка представляет собой накопительный резервуар 1, в нижней части которого закреплена легкодефор- щв мируемая диафрагма 2, изготовленная из эластичного материала, например маслостойкой резины. Для увеличения степени деформации диафрагмы, она может быть выполнена гофрированной.

Диафрагма 2 и дно накопительного резервуара образует замкнутую полость

"а", связанную трубопроводом 3 с магистралью сжатого воздуха. Пневматический кран 4 служит для наполнения сжатым воздухом замкнутой полости "а" и для выпуска отработанного воздуха в атмосферу. Накопительный резервуар

1 сообщается с помощью окон "б" с ванной 5, где. помещается обрабатываемая деталь 6, закрелляемая на столе

7 станка.

Пунктирной линией и индексом "в" на чертеже изображена диафрагма 2 в максимально деформированном положе30 нии. Для удобства установки и закрепления детали передняя стенка ванны может быть выполнена съемной.

4 полости воздухом, а следовательно и степень деформации диафрагмы, регулируют уровень рабочей жидкости в ванне. Для слива жидкости с помощью пневмокрана 4 замкнутую полость сообщают с атмосферой, при этом диафрагма возвращается в исходное положение, а жидкость сливается в накопительный резервуар.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого станка заключается в том, что для его эксплуатации требуется значительно меньшая производственная площадь,чем для эксплуатации известного,станка,так как предлагаемый станок имеет меньшие размеры.

Это достигнуто тем, что в предлагаемом станке i:е требуется flpocTpBHcT во, необходимое для вертикальных перемещений накопительного резервуара который расположен непосредственно под ванной. Кроме того, не требуется пространство, необходимое для расположения редуктора, двигателя, насоса, направляющих, ходового винта и других элементов механизма вертикальных перемещений накопительного резервуара. Кроме этого, устройство имеет более простую конструкцию и меньшую металлоемкость, так как отсутствует необходимость в механизме вертикальных перемещений, что обеспечивает меньшую себестоимость станка.

Работает устройство следующим образом.

На столе 7 станка устанавливают и закрепляют обрабатываемую деталь 6.

Затем ванну 5 заполняют рабочей жидкостью до необходимого уровня. Для этого включают пневмокран 4, сообщающий замкнутую полость "а" с магистралью сжатого воздуха. Сила давления последнего, воздействуя на диафрагму 2, преодолевая силу сопротивления ее и силу тяжести жидкости, деформирует диафрагму и вытесняет рабочую жидкость s ванну. Диафрагма в максимально деформированном состоянии изображена на чертеже пунктирной линией и обозначена буквой "в". 50

Это положение диафрагмы соответствует максимальному наполнению ванны. Изменяя степень наполнения замкнутой

Формула изобретения

Устройство для подачи рабочей жидкости в ванну электроэрозионного станка, сообщающуюся с накопительным резервуаром, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов станка, накопительный резервуар снабжен эластичной диафрагмой, укрепленной в нижней его части и образующей замкнутую полость с дном резервуара, в котором выполнено отверстие, предназначенное для связи с магистралью сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

" 396226, кл. В 23 P 1/02, 1978.

942924

Составитель Н. Падогина

Редактор С. Запесочный Техред С.Мигунова Корректор Ю. макаренко

Заказ 4960/16 Тираж 1153, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4