Устройство для продольной резки полосового полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„g4gppg

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.80 (21) 2975048!23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К,„

В 29 Н 3/06

Гасударственный камитет по делам лэобретеннй и открытий (53) УДК 678.059, .3 (088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Дмитриев, Н. М. Рудаков и В. И. Хабаров

Всесоюзный научно-исследовательский инсти)тут резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ Г1РОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ ПОЛОСОВОГО

ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Устройство относится к производству плоских приводных ремней и может быть использовано на заводах резинотехнических изделий.

Известно устройство для продольной резки полосового полимерного материала. Указанное устройство включает верхнюю подвижную раму, в которой на катках перемещается ножевая каретка с ножами. В нижнем положении верхней подвижной рамы ножи входят в ее прорези (1).

Недостаток такого устройства заключается в том, что в нижнем (рабочем) положении верхней подвижной рамы, а вместе с ней и ножевой каретки, зазор между ножевой кареткой и ножевой рамой остается постоянным, а заготовка (ремневая пластина) может иметь разную толщину. При резке заготовки меньшей толщины, т.е. при максимальном зазоре между ножевой кареткой и заготовкой, перед ножами образуются волнообразные складки, которые способствуют уходу заготовки в сторону относительно осевой линии, а ширина ремней по длине получается разной.

Наиболее близким к изобретению является устройство для продольной резки полосового полимерного материала, содержащее стол с направляющими, на которых установлена подвижная траверса с боковинами, клиновидными ножами и фиксатором, механизм поджима материала с нажимными лапками. В известном устройстве пакет заготовок неподвижен относительно стола, а движется режущее устройство (2).

Однако в условиях работы, когда производится резка перемещающейся заготовки для обеспечения качества резки, предъявляются более высокие требования к механизму поджима. Зазор между нажимными лапками и заготовкой должен быть строго определенной величины в зависимости от толщин заготовки, материала заготовки и количества установленных ножей, что затруднено в устройстве с известкой конструкцией.

Цель изобретения — улучшение качества резки путем точной регулировки зазора между заготовкой и нажимными лапками.

Цель достигается тем, что в устройстве для продольной резки полосового полимерного материала, содержащем стол с направляющими, на которых установлена подвижная траверса с боковинами, клиновидными

943005

3 ножами и фиксатором, механизм поджима материала с нажимными лапками, последний выполнен в виде установленной на пружинах на подвижной траверсе балки П-образного сечения с клиновидным и упорами и установленного над ним в боковинах подвижной траверсы поворотного вала, имеющего правую и левую резьбу на своих концах, на которые навернуты с соответствующей резьбой гайки с наклонными плоскостями, взаимодействующими с клииовидными

t0 упорами.

На фиг. 1 показано предлага мое устройство, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для продольной резки полосового полимерного материала, например, резинотканевых пластин, включает стол 1 с отверстиями 2. с направлякнцими 3 и 4.

В направляющих 3 установлена подвижная траверса 4, боковины 5 которой шарнирно связаны со штоками пневмоцилиндров 6.

Внутри подвижной траверсы 4 ча катках 7 и 8 установлен ножевой брус 9 с фиксатором 10 и отверстиями 11 для установки клиновидных ножей 12. Сверху на подвижную траверсу 4 на пружинах 13 установлена балка 14 П-образного сечения клиновидными упорами 15. По торцам балки 14 на подвижной траверсе 4 закреплены ограничители 16. Болтами 17 к балке 14 крепятся нажимные лапки 18 и !9. В боковинах 5 подвижной траверсы 4 во втулках 20 установлен вал 21 с правой 22 и левой 23 резь- зв бами, на которые навернуты гайки 24 и 25, к наклонным поверхностям которых прижимаются клинствидные упоры 15 балки 14 под действием пружин 13. На конце вала >> насажен маховичок 26.

Устройство работает следуюсцим образом.

Через маховичок 26 вращае..-ся вал 21.

Гайки 24 и 25 смещаются к центру устройства (сходятся), балка 14 под действием пружин 13 поднимается в верхнее положение 4в до упора нажимных лапок 18 и 19 в подвижную траверсу 4. Пневмоцилиндрами 6 подвижная траверса 4 поднимается в верхнее положение.

Освобождается от фиксатора 10 ножевой брус 9 и на катках 7 и 8 выдвигают к подвижной траверсе 4. В отверстии 11 устанавливают клиновидные ножи 12 «а нужном

4 расстоянии друг от друга, ножевой брус 9 устанавливают на месте и фиксируют. В верхнем положении подвижной траверсы 4 иод клиновидными ножами 12 проводится заготовка, напр««мер резинотканевая пластина, затем ио,«вижная траверса 4 пневмоцилиндрами 6 опускается в нижнее положение. Кл««««овидные ножи 12 прокалывают заготовку и входят в отверстие 2 стола 1.

Вра«цеиием вала 21 через маховичок 26 раздвигаются гайки 24 и 25 (от центра устройства к краям), которые, действуя своими наклонными поверхностями на клиновидные упоры 15 балки 14, опускают ее до соприкосновения нажимных лапок 8 и 19 с заготовкой.

Включается тянульное устройство (не показано). Нажимнь«е лапки 18 и 19 разглаживают за«отовку, предотвращая образование волнообразных складок, способствуют прямолинейному движению заготовки и улучшению качества резки полосового материала, а следовательно, и повышению качества приводных ре»ней.

Форм уяа изобретения

Устройство для продольной резки полосового иолимерно«.о материала, содержащее стол с направляющими, на которых установлена подвижная траверса с боковинами, клиновидными ножами и фиксатором, механизм поджима материала с нажимными лапками, отличан>и(ееея тем, что, с целью улучшения качества резки иутем точной регулировки зазора между заготовкой и нажимными лапками, механизм поджима выполнен в виде расположенной на ««ружинах на подвижной траверсе балки П-образного сечения г кли««>««v.«íû>«««упорами и установленного над иим в боковинах подвижной траверсы поворотного вала, имеющего правую и левую резьбу иа своих концах, на которые навернуты с соответствующей резьбой «айки с наклонными плоскостями, взаимодействую«ними с клиновидными упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 233886, кл, В 24 Н 3«06, 1967.

2. Патент Англии Х 1355235, кл. В 4 В, 1974 (ирототии).

943005 иг.

Составизсль Е. Михайлова

1 едактор, 1 Тк>рина Тсхрс.i Л. 1эойкас Корректор F. Рошко

Заказ 4974 20 Тираж 67!) Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г Ужгород, ул. Проектная, 4