Устройство для резки листового полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()943010

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт свил-вх (22) Заявлено 05.09.80 (2! ) 2977511 23-05 с ирисоелииеиием заявки,Ч (23) Приоритет (51) М Кл з

В 29 Н 17/30

Государственный намнтет (о3) ъ ДК 678.059..3 (088.8) по делам нзсбретений н аткрытий

Оимбликовано 15.07.82. Бюллетень Хо 26, 1ата опубликования описания 25.07.82 (72) Автор изобретения

Д. С. Ривкииа (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО

ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию шинной, а также резииотехнической промышленности и может быть использовано для раскроя листового полимерного материала.

Известно устройство лля резки полимерного материала, содержащее установленные на опоре два шарнирно соелиненные подвижный и неподвижный ножи и механизм прижима режущих кромок ножей друг к другу 11) .

Нелостатком этого устройства является жесткость регулировки усилия прижима режущих кромок, связанная с конструктивным выполнением прижима.

Цель изооретения — повышение качества резки путем обеспечения регулирования прижима.

Цель достигается тем, что в устройстве для резки полимерного материала, содержащем установл-нные на опоре два шарнирно соединенные подвижный и неподвижный ножи и механизм прижима режущих кромок ножей одной к другой, механизм прижима режущих кромок выполнен в виде закрепленного на подвижном ноже кронштейна с пазом с установленны;I в нем поворотным упором и взаимолействующей с ним рессоры, олин кои ll, которой закреплен на опоре, а лругой иолирi жинен относитесьHo неподвижно о ножа.

На фиг. изображено устройство с элеменTà÷è прижимы: на фиг. 2 то же, вид сооку; иа фиг. 3 — то же. вид сверху.

Устройство для резки листового полимерного материала содержит опору 1. к которой прикреплен неполвижный нож 2.

Нож 3 шарнирно соединен с ножом 2 и

10 имеет привод от пневмоцилиндра 4. К ножу 3 прикреплен кронштейн 5, в котором прорезан продольный паз 6. В паз 6 кронштейна 5 вставлена ось 7, на которую надет поворотный упор 8, например подшипник.

Рессора 9 прикреплена олним концом к опо1,5 ре болтовым соелинением 1О. 3,ругой конец рессоры 9 имеет пластину 11, к которой прикреплена одним торцом пружина 12, лругой торец иослелней прикреплен к болту 13, вставленному в неподвижный нож 2 го и закрепленному гайками 14.

Работа устройства для резки листового полимерного материала осуществляется слелующим образом.

Нож 3 приволится в движение пневмоцилиндром 4. Вверх холостой ход, вниз—

943010

Формула изобретения рабочий. Упор 8 движется пс рессоре 9, прижимая по время рабочего хода подвижный нож 3 к ножу 2. Наибольший прижим осуществляется в конце хода: упор 8 нажимает на рессору 9 в месте соединения ее с пружиной 12. Настройка узла прижима производится передвижением оси 7 вдоль паза кронштейна 5 болтом 13 и гайками 14.

Использова ние изобретения позволяет из-за гибкой автоматической регулировки улучшить качество реза и повысить производительность устройства.

Устройство для резки листовс го полимерного маTepèала, содержащее ус"dновленные на опорс два шарнирно соединенные подвижный и неподвижный ножи и механизм прижима режуliiHx кромок ножей одной и другой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резки путем обеспечения регулирования прижима, механизм прижима режущих кромок выполнен в виде закрепленного на подвижном ноже кронштейнаа с пазом с установленным в .нем поворотным упором и взаимодействующей = ним рессоры, один конец которой закреплен на опоре, а другой подпружинен относительно неподвижного ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! 1! атент Великобритании N 1337803, кл. В 4 В, 1973 (прототип).

9иг. 2

Составитель Е Микайлова

Редактор,!. Тк рина Техред А. Бойкас Корректор E. Рококо

Заказ 4974, 20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4