Способ постройки морской самоподъемной платформы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскии

Соцналнстнчесини

Республни

<1)943082

/

/

-гг" . г (6 ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид- ву (22)Заявлено 16.12.80 (21) 3223429/27-11 г с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15.07.82. (51)М. Кл.

В 63 В 9/06

В 63 В 35/44!

ЪеударственныИ KQIIINTOT

СССР по делам нзабретенн!! н открнтнй : (53) УДК629.12. . 002. 01 1:62 1. .757.002.614 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Комаров, В. В. Миронов (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОСТРОЙКИ МОРСКОЙ САМОПОДЪЕМНОЙ

ПЛАТФОРМЫ

Изобретение относится к технологии судостроения и касается способов постройки и спуска на воду самоподъемных платформ, например, для освоения морского шельфа.

Известен способ постройки морской самоподъемной платформы, включающий монтаж на степеле корпуса платформы, установку на нем надстройки, буровой вышки, механизмов подъема и частичное формирование опорных колонн, причем платформу перемещают на достроечный мол, размещают края корпуса платформы с механизмами подъема и сформированными частями опорных колонн со свесом над водой, а после монтажа платформу вводят с мола (1J

Недостатком известного способа является высокая стоимость постройки са- 20 моподъемной платформы в связи с повышенными затраталш на транспортирование частей корпуса морской самоподьемной платформы.

Бель изобретения — сокращение стоимости постройки.

Это достига тся тем, что нижние секции опорных колонн устанавливают в вырезы монтажно-спусковых понтонов, после чего подводят последние к молу под корпус платформы, затем опускают сформированные части опорных колонн и стывуют их с нижними секциями, после чего выводят монтажно-спусковые понтоны из-под корпуса, устанавливают на них опоры, вновь заводят под корпус и дебалластируют монтажно- пусковые понтоны, а затем буксируют платформу на монтажно-спусковых понтонах до полного вывода с мола, опускают механизмами подъема опорные колонны до упора их в грунт и поднимают платформу над монтажно-спусковыми понтонами, после чего выводят последние из-под корпуса платформы и опускают платформу механизмами подъема до всплытия.

На фиг. 1 изображены платфорл а на молу и монтажно- =пусковые понтоны с.

3 9430 нижними секциями опорных колонн в отведенном положении; на фиг. 2 - то. же, вид сверху; на фиг. 3 —. платформа на молу и монтажно спусковые понтоны с нижними секциями опорных колонн, подвсденные под корпус; на фиг. 4 — плат- форма на молу и монтажно спусковые понтоны с опорами в отведенном положении; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — платформа на монтажно- 1р спусковых понтонах выведена с мола; на фиг. 7 — то же, вид спереди; на фиг. 8 — платформа стоит на опорных колоннах, монтажно спусковые поитоны отведены; на фиг, 9 — платформа на плаву, Способ осуществляется следующим образом.

Корпус 1 морской самоподъемной платформы с установленными на нем меха- низмами 2 подъема настройкой 3, буровой вышкой (не показано) и частично сформированными опорными колоннами 4 перемещают на судовозных- тележках 5 со стапеля 6 на достроечный мол 7 так, что корпус 1 с механизмами 2 и колоннами 4 оказывается над водой.

Нижние секции 8 колонн 4 устанавливакт попарно в вырезы 9 двух монтажно-спусковых понтонов 10, забалластизо рованных для увеличения их осадки, и фиксируют в вертикальном положении (фиг. 1 и 2).

Понтоны 10 подводят к молу 7 так, чтобы секции 8 оказались над сформированными частями колонн 4. С помощью механизмов 2 колонны 4 опускают и стыкуют с секциями 8, после чего производят сварку их между собой и подъем вверх на длину одной секции (фиг. 3).

Операцию повторяк г до полного формирования колонн 4.

Понтоны 10 выводят из-под корпуса 1 и устанавливают на них опоры 11 (фиг. 4 и 5}. Затем вновь подводят понтоны 10 с опорами 11 под нависающие над водой 45 части корпуса 1. При этом колонны 4 свободно заходят в вырезы 9 понтонов

10. Последние за счет продувки балласта подвсплывают и опорами 11 поднимают корпус 1 над тележками 5, после чего платформу буксируют вдоль мола 7 до полного вывода с мола (фиг. 6 и 7).

С помощью механизмов 2, колонны 4

82 4 опускают до опирания их в грунт и кор» пус 1 поднимак г с опор 11 понтонов

10, которые затем выводят и;з-под кор- . пуса (фиг. 8). После этого колонны 4 поднимак г механизмами 2 в крайнее верхнее положение, и корпус 1 платформы опускается на воду (фиг. 9).

Технико-экономический эффект от применения изобретения достигается в связи с исключением необходимости применения сухого дока и затрат на его содержание при постройке морских самоподъемных платформ с помощью монтажно-спусковых понтонов.

Формула изобретения

Способ постройки морской самоподъемной платформы, включающий монтаж на стапеле корпуса платформы, установку на нем надстройки, буровой вышки, механизмов подъема и частичное формирование опорных колонн, причем платформу перемещают на достроечный мол, размещают края корпуса платформы с механизмами подъема и сформированными частями опорных колонн со свесом над водой, а после монтажа платформу выводят с мола, отличающийся тем, что, с целью сокращения стоимости постройки, нижние секции опорных колонн устанавливают в вырезы монтажно-спусковых понтонов, после чего подводят последние к молу под корпус платформы, затем опускают сформированные части опорных колонн и стыкуют их с нижними секциями, после чего выводят монтажно пусковые понтоны из-под корпуса, устанавливают на них опоры, вновь заводят под корпус и дебалластируют монтажно-спусковые понтоны, а затем буксируют платформу на монтажно-спусковых понтонах до полного вывода с мола, опускают механизмы подъема до упора их в грунт и поднимают платформу над монтажно-спусковыми понтоню4н, после чего выводят последние из-под корпуса платформы и опускают платформу механизмами подъема до всплытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 735478, кл. В 63 В 9/00, 27.09.78 (прототип) .

943082

Составитель 10. Бернадский

Редактор В. Бобков Техреп Е.Харитончик Корректор .И. Муска

Заказ 4988/24 Тираж 462 П одписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

11ЗО35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4