Устройство для подачи штучных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик республик

< >943119

1 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 12. 80 (21) 3221048/28 13 с присоединением заявки №(23) Приоритет (s<)at. Кл.

В 65 В 35/26

1ооударетеенкыИ комитет ссср по делам езооретеикк к открыток

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26 (53) УДК 621.798. .4(088.8) Дата опубликования описания 15.07.82 (72) Авторы изобретения

В,Я.Порядин и Г.В.Давшан (71) Заявитель Воронежское экспериментальное конс расфасовочно-упаковочного обо (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

1 ф

Изобретение относится к фасовоч но-упаковочной технике, а именно к вспомогательным устройствам, передающим открытые пакеты (пачки), изготовленные на тарообразующем агрега5 те с горизонтально расположенными оправками, в гнезда следующего агрегата, например фасовочно-упаковочного, расположенные вертикально, и может быть применено на предприятиях всех отраслей народного хозяйства, производящих упаковывание продукта.

Известно устройство для подачи штучных предметов, которое содержит диск с направляющими для предмета и элементы поворота. Причем ось диска наклонена к горизонтали, а направляющие расположены на равном расстоянии друг от друга и открыты с двух сторон. Продольная ось на- що правляющих образует с падающим диском определенный угол, так, что эти продольные оси при взятии предмета совпадают с осями фальцовочной оправ ки, а при передаче — с осями гнезд (находятся в одной плоскости, но под некоторым углом). Для совмещения осей гнезда и передаваемого предмета имеется также дополнительный механизм, устанавливающий пакет в гнездо, например, досылающая лапка с приводом от кулачкового механизма Г1 1.

Однако наличие дополнительного механизма в известном устройстве не позволяет повысить его производитеьлность, так как в момент досылания пакета в гнездо происходит сминание пакета, особенно, если пакет одинарный.

Целью изобретения является повы" шение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи штучных предметов с горизонтально расположенных фальцовочных оправок тарообразующего агрегата на операционный транспортер, содержащем диск с направляющими для предмета и элемен943119 ты поворота, направляющие установлены с воэможностью поворота на 90 б относительно горизонтальной оси, а диск — с возможностью периодического поворота на 15> относительно своей оси.

При этом направляющие имеют при-. водной механизм, выполненный в.виде неподвижного пазового кулачка, в котором установлены с возможностью перемещения рейки с шестернями для взаимодействия с направляющими.

На фиг.1 изображено устройство для подачи штучных предметов, вид спереди; на фиг.2 - 7o же, вид сверху; на Фиг 3 - сечение А-А на фиг.1; на Фиг.4 — сечение Б-Б на Фиг.3.

Устройство состоит из неподви>кного корпуса 1, внутри которого размещен механизм периодичности поворачивающий вал 2 и закрепленный на этом валу диск 3.

На диске в подшипниках 4 установлено необходимое количество валов 5, на которых закреплены ото лтые с двух сторон направляющие 6 для предмета и шестерни 7. Шестерни 7 находятся в зацеплении с рейками 8. На рейках закреплены подшипники 9, входящие в паз кулачка 10, закрепленного неподвижно на корпусе 1. Шестерни рейки 8 и пазовый кулачок 10 образуют приводной механизм направляющих

6, которые установлены с возможностью поворота на 90О относительно горизонтальной оси. При этом диск 3 установлен с возможностью периодического поворота на 15С> относительно своей оси.

Устройство устанавливается между тарообразующим агрегатом 11, на которо>л пакеr 12 предметов размещен в горизонтально расположенной фальцовочной оправке 13, поворачивается вокруг горизонтальной оси 14 и осуществляет передачу пакета 12 на операционный транспортер с вертикальными гнездами 15.

Устройство работает следующим образом.

Изготовленный на тарообразующем агрегате пакет 12 снимается с оправки 13 во время выстоя и устанавливается в направляющую 6, ось которой в данный момент времени совпадает с осью оправки. Направляющая для пакета в данный момент времени находится также в положении выстоя. ф при последующем повороте диска 3 вокруг горизонтальной оси 14 по стрелке, укаэанной на Фиг,1 подшипник 9 перемещается по пазу кулачка 10. Профиль паза кулачка выполнен таким образом, что рейка 8, перемещаясь радиально от оси 14, поворачивает шестерню 7, вал 5 и направляющую 6 для пакета вместе с пакетом 12.

1î Диск 3 -поворачивается периодически с остановками через определенное число градусов (кратное 15 ).

При остановке диска, после пово"рота на 90 от положения, когда был

ls установлен пакет в направляющую для ,пакета, ось направляющей вместе с пакетом с помощью перед-чи: кулачок

10, подшипник 9, рейка 8. шестерня

7, вал 5 совмещается с осью гнезда

15, пакет (па-, êà) с по".ощью воздуха опускается вниз и устанавливает сs„ е гнездо 15. Гнездо 15 в данный мо.-"ент времени находится е . вЂ,оложечии в.л,оя.

При дальнейшем повороте диска 3

>лаправляйщие 6 для пакета устанавливаются в исходное попожение.

Отсутствие в предлагаемом устрой стве механизма для досылания пакета в гнездо позволяет приблизить агоегаты тарообразующий и расфасовочно-уйаковочный, что уменьшает габариты ав" томата в целом, позволяет увеличить производительность, так как сокращается время при передаче пакета (вместо двух операций: извлечение пакета из направляющей и досылание в гнездо остается одна - извлечение из направляющей), упрощает конструкцию и со-. кращает трудозатраты.

Формула изобретения

Устройство для подачи штучных предметов с горизонтально расположенных Фальцовочных оправок тарообразующего агрегата на операционный транспортер,, содержащее диск с направляющими для предмета и элементы поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности,. направляющие установпены с возможностью поворота на 90 относительно горизонтальной оси, а диск - с возможностью периодического поворота на 15 относительно своей оси.

2. Устройство по и.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что направляющие имеют приводной механизм, выполнен943119 ный в виде неподвижного пазового кулачка, в котором установлены с возможностью перемещения рейки с шестернями для взаимодействия с направляющими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 1191736, кл, 81а 6/01, 1965.