Устройство для запечатывания клейкой лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C0Io3 Свветсиик

Свцмалистмчвсиме рвс ублии

О Il И С А Н И Е (ц943124

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22)Заявлено 24.04.80 (21) 2915588/28-13 (53)M. Кл.

В 65 В 51/06 с присоединением заявки М-(23) Приоритет

5Ъоудвретеелвый комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15.07.82 (53) УД.К621. 798. .4(Ь88.8) .(72) Авторы изобретения

Е.ф.Торговицкий, Г.С.Иамулашвили (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАП Е4АТЫВАНИЯ КЛЕЙКОЙ

ЛЕНТОЙ!

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройству для запечатывания клейкой лентой, и может быть использовано на предприятиях торговли и в фармацевтической промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для эапечатывания клейкой лентой, содержащее катушку для ленты, протяжные втулки, нож, укрепленный на подпружиненном поворотном элементе с пускателем. В известном устройстве лента протягивается между двумя втулками, а- поворотный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, нож укреплен на последнем шарнирно с эксцентриситетом (1 ).

Недостатками известного устройст- ю ва являются сложность его -конструкции и громоздкость. Кроме того, при каждой наклейке ленты требуется затрата труда на преодоление сопротивления от протяжных втулок, двуплечего рычага и шарнира.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для эапечатывания клейкой лентой, содержащем катушку для ленты, прижимной ролик, нож, укрепленный на подпружиненном поворотном элементе с пускателем, поворотный элемент состоит из зубчатой рейки и зубчатого сектора, выполненного заодно с ножом и взаимодействующего с зубчатой рейкой.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для запечатывания клейкой лентой; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит катушку 1 для ленты 2, прижимной ролик 3, поворотный элемент с пускателем 4 и нож 5, укрепленный на floBopoTHQM элементе.

Поворотный элемент состоит из зуб,чатой рейки 6 и зубчатого сектора 7, 943

ВНИ

Ти

®u8. 2 выполненного заодно с ножом 5 и взаимодействующего с зубчатой рейкой 6.

Зубчатая рейка 6 подпружинена пружиной 8 и размещена в направляющей скобе 9. Катушка 1 установлена на штыре 10, закрыта крышкой 11 и закреплена винтом 12.

Устройство работает следующим образом.

Устройство берут рукой и касаются торцом склеиваемой поверхности, при этом лента 2 прикл"..ивается и охватывает упаковку, преимущественно рулон металла, пачку карандашей или комплект деталей. По окончании склейки с помощью пускателя 4 приводится в действие нож 5, обреэающий ленту

2. За счет взаимодействия зубчатой рейки 6 с зубчатым сектором 7 обеспечивается движение резания ножа 5 в момент нажатия на пускатель. Затем под действием возвратной пружины 8 (не показана) нож 5 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить и ускорить обрезку ленты, сократить количество используемых !

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

124 4 .деталей, уменьшить стоимость изготов ления и затраты ручного труда.

Предлагаемое устройство для запечатывания клейкой лентой по сравнению с известным устройством просто по своей конструкии, имеет удобную форму и небольшие габариты, что позволяет, в свою очередь, повысить производительность труда и культуру

30 производства.

Формула изобретения

Устройство для запечатывания клейд кой лентой, содержащее катушку для ленты, протяжные втулки, нож укрепленный на подпружиненном поворотном г элементе с пускателем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, поворотный элемент состоит из зубчатой рейки и зубчатого сектора, выполненного заодно с ножом и взаимодействующего с зубчатой рейкой.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 .640914, кл. В 65 В 51/06, 1976.