Устройство для расформирования пакета мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ .И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических реслублми

«» 943156

Ф I ,/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 10. 80 (21) 3221668/28-13 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1 . 07. 82 (51)М. Кл.

В 65 6 59/08

Гееударстееккый комктет

СССР ло делам кзоеретеккй и открытий (53) УДК621.798..4(088.8) щг. ! (с ф

Ф.П.Малашенко, Г.С.Приходько и К.Я.Азаматов

Ь с - :,, > (с, т

1.

Соколовско-Сарбайский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горно- обогатительный комбинат им. l3.È.Ëåíèíà (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА

МЕШКОВ

1, Изобретение относится к технологическим процессам переработки штучных грузов, собранных в пакеты, а именно к устройствам для расформирования пакетов мешков уложенных, например, способом "тройник s перевязку" с сыпучими:грузами и подачи их на транспортные средства.

Известно устройство для расформирования пакета мешков, состоящее

1О иэ поворотной в вертикальной плоскости рамы с ограничительной стен-. кой, подъемно-опускного контейнера с опорными роликами, механизма для сталкивания мешков, установленного на раме, наклонного лотка, накопителя для пустых поддонов и механизма для отвода пустых поддонов. В этом устройстве механизм послойного отделения мешков имеет два привода: один для наклона рамы с толкателем, другой для перемещения толкателя по направляющим через систему блоков Г11.

Однако в этом устройстве механизм ориентации имеет сложную кинематическую схему и большие габариты.

Целью изобретения является упрощение конструкции и облегчение разворота мешков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для расформирования пакета мешков, содержащем поворотную в вертикальной плоскости раму с ограничительной стенкой, подъемноопускной контейнер с опорными роликами, механизм для сталкивания мешков, установленный на раме, наклонный лоток, накопитель для пустых поддонов и механизм для отвода пустых поддонов, одна, из боковых стенок лотка закреплена наклонно к противолежащей стенке, а в дне лотка между наклонной и противолежащей стенками на расстоянии 1/4 его мак" симальной ширины от наклонной стенки образована продольная прорезь, в которой установлен отКидной ролик.

20, откидного ролика 2 1, датчика 22, установленного на конвейере. Причем, для создания момента разворота для поперечных мешков и задержки одного из двух продольных мешков в каждом очередном поступающем в лоток слое мешков, откидной ролик 21 задерживающего механизма ориентатора расположен со смещением от продольной оси симметрии пакета мешков на 1/4 его ширины в сторону стенки с уступом.

Для создания определенного шага между передними и задними мешками в каждом очередном сталкиваемом слое сталкивающий механизм 6 (фиг. 1 и 4), состоящий из гидропривода 7 и толкателя 8, укрепленного на каретке 9, снабжен придерживающим приспособлением (фиг. 6 и 7), состоящим из двух шарнирно установленных по бокам рамы сталкивающего механизма рычагов с роликами 23, пружин 24 и регулировочных винтов 25.

Причем, точка соприкосновения роликов придерживающего приспособления с мешками сталкиваемого слоя расположена на расстоянии 2/3 длины пакета от ограничительной стенки 5.

Силу нажатия рычагов с роликами в точке прикосновения придерживающего приспособления можно регулиро" вать пружинами 24 и регулировочными винтами 25.

Работа устройства заключается в следующем.

Пакет мешков на поддоне устанавливают электропогрузчиком в подъемно-опускной контейнер 3, после чего включается привод 4 подачи, который действуя через поворотные двуплечие рычаги 17, обеспечивает сначала наклон подъемно-опускного контейнера, а затем его линейное перемещение по направляющим наклонной ра.мы 2. При этом ограничительная стенка 5 выполняет наклон вместе с подьемно-опускным контейнером на опорной оси наклонной рамы 2, предохраняя пакет от преждевременного разваливания, и остается неподвижнЬй при его линейном перемещении, создавая своей верхней кромкой постоянно заданный уровень расформирования пакета.

Подьемно-опускной контейнер 3 перемещается по раме 2 эа счет хода гидроцилиндров гидропривода 4. Ход гидроцилиндров рассчитан на поворот подьемно-опускного контейнера вокруг

3 943156 4

1(роме того, механизм для сталкивания мешков имеет подпружиненные регулируемые рычаги для придерживания мешков.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид б на фиг. 1, на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг 5 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг; 6 - узел 1 на фиг. 1 на фиг. 7 - разрез Д-Д на фиг. 6.

Устройство для расформирования пакета мешков состоит из станины

1, наклонной рамы 2, подъемно-опускного контейнера 3 с опорными верхними и нижними роликами, гидропривода 4 подачи подъемно-опускного контейнера, состоящего иэ, двух гидроцилиндров параллельного действия, ограничительной стенки 5 сталкиваюУ и щего механизма 6, состоящего из гидропривода 7 и толкателя 8, укрепленного на каретке 9. Механизм 6 закреплен на наклонной раме на уровне расформирования пакета мешков. Устройство также состоит из бункера-накопителя пустых поддонов 10, механизма удаления пустых поддонов(фиг.5), расположенного в донной части подьемно-опускного контейнера, состоя30 щего из гидропривода 11, связанного через ось 12, двуплечий рычаг 13, тяги 14 кулачки 15 со створками 16.

К раме 2 крепится шарнирно с возможностью регулировки угла наклона ориентатор мешков.

Подъемно-опускной механизм состоит из двух поворотных рычагов 17 с роликами 18, которые взаимодействуют по направляющим с основанием подьемно-опускного контейнера и гидропри- вода подачи, обеспечивающего через поворотные рычаги 17 наклон подъемно-опускного контейнера вокруг нижних роликов, вставленных в наклонную раму 2, и его линейное перемещение по направляющим наклонной рамы

2 после того, как поворот подъемноопускного контейнера вокруг нижних роликов будет закончен и его верхние ролики через вырезы войдут во внутреннюю часть полок наклонной рамы 2.

Ориентатор мешков (фиг. 3) состоит из наклонного лотка 19„ одна из боковых стенок которого прямая, а другая выполнена с уступом, который ю постепенно сужает лоток на выходе до ширины мешка, задерживающего механизма, состоящего из гидроцилиндра

943156

1о f S о

25 зо

59

55 нижних роликов, которые вставлены в наклонную раму 2. После поворота подъемно-опускного контейнера его верхние ролики через вырезы входят во внутреннюю часть полок наклонной рамы 2, и дальнейшее движение подьемно-опускного контейнера происходит по наклонной раме 2.

Движение производится на высоту слоя мешков, затем этот слой сталкивается толкателем 8 в ориентатор и производится подача (автоматически) на высоту следующего слоя мешков.

По достижении мешками уровня расформирования, создаваемого ограничительной стенко" 5., передние мешки каждого о-вредного слоя скатываются в лоток 19 ориентатора, а эад ние придерживаются рычагами с роликами 23 придерживающего приспособления эа счет создаваемого повышенного трения .» ижний слой мешков.

Затем включается гидропривод / сталкивающего механизма б, и придержанные мешки толкателем 8 также сбрасываются в лоток 19 ориентатора.

Так;;и образом, слой мешков, например, с передним поперечным и двумя продольными задними мешками поступает в лоток 19 ориентатора с заданным определенным шагом между передними и задними мешками, что обеспечивает свободный, без помех от задних, разворот поперечного мешка за счет его кинетической энергии и смещения центра тяжести мешка откидным роликом 21 задерживающего механизма ориентатора.

Уступ стенки лотка гасит момент инерции разворота, и ориентированный мешок поступает на конвейер.

Так как откидной ролик 21 задерживающего механизма ориентатора расположен со смещением на 1/4 ширины пакета от егo продольной оси симметрии, то один из продольных мешков в каждом очередном поступающем в лоток ориентатора слое всегда задерживается откидным роликом, а второй вслед за уже ориентированным передним поперечным мешком беспрепятственно, рядом с прямой стенкой лотка, поступает на конвейер.

Задержанный откидным роликом 21 задерживающего механизма ориентатора продольный мешок поступает на конвейер, скользя по стенке лотка с уступом, после автоматического срабатывания гидроцилиндра 20 от датчика 22, расположенного на конвейе- ре и получающего сигнал от первого мешка из каждого слоя, поступившего на конвейер.

В случае, когда в лоток ориентатора поступает слой с продольными передними и поперечным задним мешком, то один из продольных мешков беспрепятственно, рядом с прямой стенкой лотка, поступает на конвейер, а второй задерживается смещенным от про" дольной оси симметрии пакета откидным роликом 21 задерживающего механизма ориентатора. Задний поперечный мешок эа счет кинетической энергии и встреченного,на своем пути задержанного продольного мешке разворачивается и между задержанным продольным мешком и прямой стенкой лотка вслед за первым продольным мешком ориентированно поступает на конвейер.

Задержанный продольный мешок поступает на конвейер описанным способом, от датчика после ориентации и поступления на конвейер первых двух мешков.

Таким образом, происходит ориентация и выдача по одному мешку из каждого слоя. Весь цикл расформиро". вания и ориентации производится автоматически при помощи конечннх выключателей, смонтированных на установке. По мере накопления в бункере-накопителе пустых поддонов производится их периодическое удаление электропогрузчиком.

С помощью предлагаемого изобретения упрощается конструкция и облегчается разворот мешков при расформировании пакета.

Формула изобретения

l. Устройство для расформирования пакета мешков, содержащее поворотную в вертикальной плоскости раму с ограничительной стенкой, подъемноопускной контейнер с опорными роликами, механизм для сталкивания мешков, установленный на раме, наклонный лоток, накопитель для пустых поддонов и механизм для отвода пус-, тых поддонов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения, конструкции и облегчения разворота

943156 мешков при расформировании пакета, одна иэ боковых стенок лотка закреплена наклонно к противолежащей стенке, а в дне лотка между наклонной и противолежащей стенками на расстоянии 1/4 его максимальной ширины от наклонной стенки образована продольная прорезь, в которой установлен откидной ролик.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм для сталкивания .мешков имеет подпружиненные регулируемые рычаги для

s придерживания мешков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

NÃ 540791, кл. В 65 G 59/08, 1973.

943156

Фиг. 5

Д Я

Фиг. у

Составитель И.Хаустов

Редактор О.Персиянцева Техред С.Мигунова Корректор Н. Король

Закаэ 500 2 ираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 илиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная,