Устройство для установки аппаратов в вертикальное положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В.И. Федоров и Е.Н. Клоков

4 Г 4 1 .

Всесоюзный научно-исследовательский инс4титУ1т44 по монтажным (7l ) Заявитель и специальным строительным работам" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ АППАРАТОВ

В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изобретение относится к монтажным и строительным работам, в частности к устройствам для установки аппаратов в вертикальное положение.

Известно устройство для установки аппаратов в вертикальное положение, содержащее цилиндрическую опору, выполненную из пяты и установленного на ней поворотного элемента, связанного с поднимаемым аппаратом 1).

Недостатком известного устройства является невозможность балансировки нагрузок на грузоподъемные средства.

Цель изобретения — повышение эффективности путем распределения нагрузок, создаваемых поднимаемым аппаратом.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено шаровой опорой и дополнительной цилиндрической опорой, установленной симметрично с поповной цилиндрической опорой относительно 1:мснтнрованной

2 между ними шаровой опоры, центр которой расположен на вертикальной оси симметрии поднимаемого аппарата, при этом поворотный элемент выполнен с упором, а пята - с вырезом, контакS, тирующим с укаэанным упором.

На фиг. 1 изображено устройство для:установки аппаратов в вертикальное положение, общий вид; на фиг. 2вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из пяты закрепленной на фундаменте 2 ° В углуб пении 3 пяты 1 установлен шаровой поворотный элемент 4, расположенный в вертикальной плоскости, проходя1 щей через центральную ось поднимаемого аппарата 5, и жестко связанный с ним посредством ребер б. По обе стороны от шаровой опоры на одинаковом расстоянии на фундаменте 2 закреплены две цилиндрические пяты

7 и 8, в которых установлены поворотные цилиндрические элементы 9 и

10, связанные через шарниры 11 и 1?

9 кальной оси симметрии поднимаемого аппарата, а поворотного элемента с упором, контактирующего с вырезом пяты, повышает эффективность путем распределения нагрузок, создаваемых поднимаемым аппаратом.

Формула изобретения

Устройство для установки аппаратов в вертикальное положение, содержащее цилиндрическую опору, выполненную из пяты и установленного на ней поворотного элемента, связанного с поднимаемым аппаратом, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем распределения нагрузок, создаваемых поднимаемым аппаратом, оно снабжено шаровой опорой и дополнительной цилиндрической опорой, установленной симметрично с основной цилиндрической опорой относительно смонтированной между ними шаровой опоры, центр которой расположен на вертикальной оси симметрии поднимаемого аппарата, при этом поворотный элемент выполнен с упором, а пята - с вырезом, контактирующим с указанным упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 300414, кл. В 66 F 11/00, 17.12.69.

3 9431 4 со стойками 13 и 14, другие концы которых жестко закреплены на аппарате 5. Каждый цилиндрический поворотный элемент 9 и 10 снабжен выступом 15, контактирующим с вырезом пяты 8 и 7.

Аппарат 5 укладывают в исходное для подъема положение. 3атем начинают подъем любыми известными средствами„ Нагрузку в этот о момент воспринимает шаровой опорный элемент 4. В случае неравномерности работы спаренных грузоподъемных средств или других причин, приводящих к перекосу аппарата, вступает в работу одна из стоек 14 или 13 в зависимости от того, в какую сторону произошел перекос.

При достижении аппаратом 5 заданного угла подъема, равного Ч, вступают в работу выступы 15 цилиндрических поворотных элементов 9 и 10, воспринимая всю нагрузку выступами и выключая из работы шаровой поворот ный элемент 4. При дальнейшем подьеме вся нагрузка воспринимается поворотными элементами 9 и 18.

Выполнение устройства для установки аппаратов в вертикальное положение с шаровой опорой и дополнительной цилиндрической опорой, установленной симметрично с основной цилиндрической опорой относительно смонтированной между ними шаровой опоры, центр которой расположен на верти