Устройство очистки доменного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Colo 3 .Советеник

Соцнапнетнчвекик

Рве пубаик (ii) 943290 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 22. 12. 80 (21) 3222653д2-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.82 . бюллетень М26

Дата опубликования описания 15.07.82 (5! )М. Кл.

С 21 В 7/22

Ввударат ® 4

CCCP ю. дааам язебветвкиЯ я епрытвй (53) УДК669.162. .252(088.8) В,А.Сафонов, В.Е.Кирпиченко, В.С.Гурьев, Ю".В.Липухин, И.З,Гордон и Ю.К.Ларин (72) Авторы изобретения (7t) Заявитель

Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н.Е.Жуковского (5Й) УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ДОМЕННОГО ГАЗА

Изобретение относится,к металлур гической теплотехнике, а точнее к очистке доменного газа межконусного пространства с одновременной утили зацией бросовой потенциальной энергии доменного газа и газа межконусно5 го пространства доменных печей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам, является устройство очистки доменного газа, содержащее последовательно соединенные аппарат грубой очистки газа и вихревую трубу с эжектором из активного и пассивного сопла, каплеуловитель, теплообменник, газопровод межконусного пространства (13.

Недостатками известного устройства являются отсутствие необходимой очистки газа межконусного простран- zo ства доменной печи и его неполная утилизация.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки газа межконусно2 го пространства и его полной утилизации, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве очистки доменного газа, содержащем последовательно соединенные аппарат грубой очистки газа и вихревую трубу с эжектором из активного и пассивного сопел, каплеуловитель, теплообменник и газопровод межконусного пространства, последний соединен с пассивным соплом вихревой трубы.

На чертеже представлена схема предлагаемой газоочистки доменной печи.

Линия сухой газоочистки имеет в своем составе нылеуловитель 1 предварительной (грубой) очистки газа, вихревую трубу 2 с эжектором и кольцевым приемником аэрозоля, газопровод 3 инжектируемого газа с задвижкой 4, дополнительный пылеуловитель 5 для очистки уравнительного газа с задвижкой б. Для утилизации формула изобретения

Устройство очистки доменного газа, содержащее последовательно соединенные аппарат грубой очистки газа и вихревую трубу с эжектором из активного и пассивного сопел, каплеуловитель, теплообменник, газопровод межконусного пространства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа межконусного пространства и его полной утилизации, газопровод межконусного пространства соединен с пассивным соплом вихревой трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 645965, кл. С 21 8 7/22, 1979

3 94329 физического тепла очищаемого домен" ного газа предусмотрен теплообмен" ник 7. При использовании пара в системе пылеподавления межконусного пространства устанавливается каплеотделитель 8.

Линия очистки доменного газа рабо" тает следующим образом.

Отходящий из доменной печи (ДП) запыленный доменный газ проходит е предварительную сухую очистку от пыли в пылеуловителе 1 и направляется в вихревую трубу 2 с эжектором для тонкой сухой очистки и утилизации его энергии. С целью отвода и утили" зации газов межконусного пространства (ИКП) доменной печи, исключения вы- бросов газа МКП в окружающую среду, улучшения циклограммы работы загрузочного устройства, увеличения срока службы конусов засыпного аппарата, МКП доменной печи соединяется посредством газопровода 3 с пассивным соплом вихревой трубы 2. За счет этого перед началом работы малого конуса (MK) из межконусного пространства отводятся все газы по газопроводу 3 ин-, жектируемого газа. Задвижка 4 в это время открыта, а задвижка 6 " закрыта. По окончании работы малого конуса задвижка 6 открывается, а задкижкой

4 блокируется подача газа в. пассив" ное сопло вихревой трубы 2. Таким образом, часть доменного газа после сухого пылеуловителя 1 поступает в до" полнительный пылеуловитель 5, очищазз ется в нем и поступает в МКП доменной печи, вследствие чего выравнивается давление на колошнике. Затем открывается большой конус (БК), ших"

«е та ссыпается в доменную печь, большой конус закрывается и цикл повторяется.

В том случае, если в существующей системе пылеподавления межконусного

0 ф проСтранства доменной печи исйользуется пар, предусматривается каплеотделитель 8 для отделения капельной влаги из газопровода 3 инжектируемого газа. Для получения пара высоких параметров на горячем конце вихревой трубы устанавливается теплообменник

7. После энергоразделителя газ применяется для обогрева меТаллургических печей, энергетических котлов и используется для заводских нужд.

Предлагаемая схема газоочистки является замкнутой, что позволяет полностью исключить неорганизованные.выбросы газа и пыли в окружающую среду.

Ожидаемый экономический эффект от применения предлагаемой линии газоочистки и утилизации энергии доменного газа и газов межконусного пространства составляет около 500 тыс. руб, в год для одной доменной печи объемом 2000 м .

943290

Составитель В.Коробов

Тех ред Ж. Кастелевич Корректор ". Иуска

Редактор И.Бандура

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5038/34 Тираж 587 Подписное

ВНИЦПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5