Самоцентрирующий кулачковый спирально-реечный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 94330

Класс 49а, 27oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Бабенко

САМОЦЕНТРИРУ1ОЩИИ КУЛАЧКОВЫЙ

СПИРАЛЬНО-РЕЕЧ НЬ1Й ПАТРОН

Заявлено 3 мая 1951 г. за М 582/444890 в Министерство станкостроения

Союза ССР

В известных самоцентрирующих кулач«овых спирально-реечных патронах привод спирального диска для перемещения кулачков и зажима или разжима обрабатываемого пзделня осуществляется посредством промежуточной конической зубчатой передачи.

Отличительной особенностью описываемой конструкции прибора является то, что зажим обрабатываемого изделия и перемещение кулачков осуществляются без промежуто-ной зубчатой передачи, для чего наружная поверхность ведущего спирального диска выполнена одного диаметра с корпусом и снабжена радиальными отверстиями, а корпус снабжен расположенными по образующим пазами, предназначенными для одновременного захвата их двузубым ключом.

Такая особенность обеспечивает возможность быстрого перемещения кулачков на новый диаметр зажимаемого изделия в,широком диапазоне при одновременном сильном зажиме изделия.

На фиг. 1 изображен самоцентрирующий кулачковый спиральнореечный патрон без промежуточных зубчатых передач; на фиг. 2— боковая проекция патрона в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — две проекции двузубого ключа для зажима изделий.

Ведущий спиральный диск 1, сидящий на ступице корпуса 2, имеет обод, наружная поверхность которого выполнена заподлицо с корпусом и снабжена радиальными отверстиями, а корпус в месте стыка с ободом диска снабжен расположенными по образующим пазами.

Для поворота спирального диска и, следовательно, перемещения кулачков 3 по направляющим пазам корпуса один из зубьев ключа 4 вводится в радиальное отверстие на ободе диска, а второй — ч паз корпуса патрона, после чего поворотом ключа производится поворот спирального диска относительно корпуса патрона. № 94330

Число радиальных отверстий íа ободе ведущего спирального диска выбирают так, чтобы при любом относительном положении диска и корпуса в непосредственной близости от каждого паза корпуса всегда располагалось одно из отверстий диска, позволя1ощсе осуществить одновременное зацепление двузубым ключом обода диска и корпуса патрона.

Быстрое перемещение кулачков на новый днаме" р производится непосредственным поворотом спирального диска от руки с помоп1! ю конца рукоятки двузубого ключа или шть|ря, вставляемых при атом в отверстия на ободе диска, Для предохранения кулачков от выпадапия в свободном Ex состоянии из направляющих пазов корпуса при пуске или останогке шпинделя станка в одном из пазов, корпуса установлен ограничительный упор 5.

Предмет изобрете1!и(!

1. Самоцентрирующий кулачковый спирально-реечный патрон, BbIIIoлпеппый B виде укрепляемой EIB шпинделе станка II P!!E !311Eá! I, несущей зажимные кулачки и поворотный диск, снабженный !!а тоРЦО 130 1(нове Рхl! Ости спи Р ал hIIО! l 3 13 (31.0!1, в 3 а l!3 О;;с I! ."! 13 ю !11е ! с нарезкой кулачков, о;! л и ч а ю шийся тем, что для осуществления поворота диска без применения конических шестерен наружные поверхности планшайбы и диска выполнены одинакового диаметра, а смежные торцовые поверхности их снабжены пазами для двузубого ключа.

2. Форма выполнения патрона по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что планшайба или диск имеют отверстие вместо паза для зуба ключа.

3 Форма выполнения патрона по п. 1, отличающаяся тем, что шаг между пазами или отверстиями на планшайбе и диске должен быть меньше шага между зубьями ключа, с целью обеспечения возможности работы ключа при любом положении диска. № 94330

Рычаг .ю ЯЯ риг 2

Фиг /

Уиг 3

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Гр. 212

Редактор Л. Н. Токмаков

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1548.

Поди. к печ. 25/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп,