Азимутальный транспортир-насадка на объектив теодолита или другого угломера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94331

Класс 42с, 39«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Буткеви;

АЗИМУТАЛЪНЪ|Й ТРАНСПОРТИР-НАСАДКА НА ОБЪЕКТИВ

ТЕОДОЛИТА ИЛИ ДРУГОГО УГЛОЧЕРА

Заявлено 23 декабря 1949 t. за X 309-а)-109233 в Гостекннкт СССР

Опуб.чпковано в «Б!оллетене нзобретенн!!» М 9 3а 1939 г.

В ряде случаев возникает необ.<адимасть пр;1бл, >не ного, но быстрого ат!ределения азимута, звездного времени . широты места оез точ-!!ь! ; угломернык инструментов.

Приближенное определение аз;!мута, времени и <1:ироты в этик слугаях производят путем наблюдений с отвесом или наблюде!гия небесtit tx часовык стрелок. Наблюдения при этом пронзво7ят я невооружен: >Dt глазом и весьма просты, но сл!!шком неточны и применимы поэтому не всегда.

Отли !11е п17ед7агаемot о 1!Зооретен!".я:1зклlоч 1ется в Гот!. что транс;.ортир-насадка на объектив теодолита или другого угломерного инструмента выполнен в в:!де I.poapa!!toto диска со све7ящимися деле!.нямн, что позволяет быстро и с достаточной точностью определять азимут, широту и звездное время наблюдаемого пункта путем нспользова;!ия в качестве часовых указателей некоторых близполюс!1ыY звезд.

На фиг. 1 графически поясне! способ, I!a котором о 1102aFIo дейст,.!te предг!оже!!т!ого прибора; на фиг. 2 изобр жена с;ема транспортира-насадки; на фиг. 3 — внд вспомогательной номограммы.

Пусть 7. — зенит места наблюдения, <тд — Полярная, <т — вспомогательная звезда, Р— полюс мира, VS — полуденная линия. Обознаt!!:,! через Ultl и б,ъ, (l и б — соо<ветс ". !t!Io, коар.п!палны Полярнои вспомогательной звезды, <1. — широта места, 0 — угол при Полярной меж!у направле<1ия tt< lla звсзд1 <т и на 3ettttr, 1 — угач пр1! По 15!pl!otl ме>кду направлениями на звезду <т н 1!з полюс, д.д -- параллактическин

)«! 9433! угол Полярной. Вс эти углы считаются по «оду часовой стрелки, а для наблюдателя, находяшег!)ся в точке 0, против «ода часовой стрелки.

Из тое«гольника РЛа,«имеем:

s In cl,р„. яп у,,;

sin (90 — 6,„) яп (90 — -) или выражая д,lj р> минута«дуги, а,« .— - sec -; sin q,«, гze: .« -- (90 — «)

Д,« — () (2) Угол )(определяется из треугольI»i«.! P IT пс) формузе с)с, 1дв — ..(и в, со! (ч,. — с)

ct =-- — -- ь

sin (ч . — z) Таким образом, измерив виднмь и угол () при Полярной, можно вычислгить ее азимут пользуясь формулами (! i, (2, и (3).

Пусть прозрачный тра 1спортир с0 светяши.«!ися 1елени" ми насажен на объектив трубы, ось которой направлена на Полярную. Если заранее отложить на тра!1спортире от д;1аметра О() гн хОд« 13c0÷îé стрелки угол OZ равныи 11 и подписать деления, начиная от радиуса

СО, то, повернув транспортир OZ к зениту и визируя глазом, расположенным вблизи окуляра. на звез;1у л, можно отсчитать на транспортире угол ОСо, оав lb!i 1-) — 11 = д,«.

Если по окружности транспорт!!0а надписать значения азимута

Полярной, соответсгвуюшие углам ()--11 для широты с()=6(!", т0 на трансг10ртире можно будет отсчить!вать !!евосредственно азимут Полярной ащ.

Чтобы !10 1« читЬ 3311 313 T Cl g, IË Si да !1!1011 11111 p()) Ы н«ж но 1!0110, Ьзов аз Ь формулу:

1 а. =11„, . SeC

2 (4) а,« — —,«sec = sin(tv+ г), (5) где t Ü« tg;- sint> (6) Срав.)!иьая формулы (1) ii (0! !! у i!IT!.Iвая, что с, мм)а q.,« — t,«близка к 180, имеем:

/.«+ .) == 1М) - д,«; или

t.« =12 — q.v — "! = !Π— 0t (7) Звездное время пол«чается кзк сум«!а пря.)ого восхождения 11х часового узла tv Полярнои

i,«; Р) Значения приолиже! нык часозы«угл )в Поляо)!ой (,-=21" — 17,«также

Для определения мест!!ого звезд!!ого -реме:-l;i S,z можно воспользоваться формулой: можно нанести на транспортир, а для получения поправок pf. построигь

На тРаНСПОРтИРЕ ИЛИ На ВСПОМОГа,ЕЛЬНОМ КРУГЕ СЕтЧатУЮ НОМОГРаММУ.

Радиусы концентрических окружностей на э-ой номогр мме дочж1 ны быть равны — A» tg = 4 tg g.

Чтобы перейти от звездного времени $ к гражданскомi >и можно воспользоваться формулой:

m =- Ь + R. (9)

Величинь| R даются в Морском астрономическом ежегоднике.

Из центра транспортира путем отложения углов фь ф., и т. д. проводятся радиусы, соответствующие.направлениям па зенит для нескольких выбранных звезд. Перед наблюдением следующей звезды транспортир должен быть соответствующим образом повернут, для чего можно укреплять на нем накладные грузики или совмещать линию OZ с вертикальным указателем на объективе.

Если отсчеты по тран "портиру берутся с ошибкой меньше 1, то это может вызвать погрешность в азимуте Полярной до 2 и во времени до 4

Из.вменение азимута Полярной в зависимост.l от эпохи определяется форм»лой а г = а„+ Qp . 0,005 (To — Т) (10)

В худшем случае, при ap — — 1 20 и Tp — Т=5 лет, получим m " . Сле. довательно, в пределах 10 лет можно I;e считаться с влиянием эHoxH.

Этот же транспортир можно использовать при определе -. IH широ1ы. Если измерить теодолитом выссту Полярной. Т0, к3к известно, приближенная широта может быть получена по формуле р=/7х ЛГ, cHs t, (11)

Погрешность этой формулы в широтах 10 65 нс превышает 1 . С той же точностью приближенная широта может быть получена по формуле:

ГГ =- Ь, — -Л соз (180" — д» ) = 6» + Л!, Со в с » () 2)

Таким образом, значения ГГ- — h v, соответствукшп|е аргh мен Гу а»., можно подписать на транспортире.

E;Iи тра Hсп0p pHp Yаса>кен на Оc I ек1 ив секс Га н Г3, то секст3 нт при наблюдениях потребуется деожать в опрокинутом положе lITH, чтобы труба была направлена на Полярную, 3 не на горизонT.

Предмет изобретения

Лзимутальный транспортно-l..ñ3IH3 на объектив теодолита или другого угломерного инструмента, отличающийся тем, что для определения азимута, широты H звездного време IH наблюдаемого пункта, он выполнен в виде прозрачного диска со светящимися делениями.

¹ 94331 пей

Ол

Рсдактор К. А. Токарева Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 15!Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х10В/,с Обьсм 0,35 изд. л.

Зак. 890117 Тираж 200 Ilcll2 5 коп.

ЦНИИЛИ Государственного комитета по делам изобретений1 и откримий СССР

Москва, Центр, llj). Серова, д. 4

Типографии, ир. C ануиова, 2