Сепаратор для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<111943342 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(22) ???????????????? 15.09.80 (21) 2982256>

Опубликовано 1507,82. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 1507.82

t51)M Кл з

O O»/O2

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (531УДК 677. 051. ..2(088.8) (72) Авторы изобретения

X.À. Зияев, С.X. Кадырходжаев и О. Ишмура ов

Центральный научно-исследовательский институт" хлопкоочистительной промышленности (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть исполь. зовано для сепарации хлопка при его . пневмотранспортировке.

Известен сепаратор для хлопка-сырца, содержащий разделительную камеру, выходной для запыленного воздуха патрубок которой связан с входным патрубком циклона, и вакуум-клапан, цилиндрический корпус которого связан загрузочным патрубком с разделительной камерой (1).

Известный сепаратор. характеризуется малой эффективностью, и использование его в перевалочной пневмоустановке всасывающе-нагнетательного действия приводит к нарушению сепарации хлопка, так как разгрузке хлопкасырца иэ лопастных отсеков вакуумклапана препятствует противодавление и завихрение воздушного потока нагнетательной ветви, возникающее в его разгрузочном патрубке.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации. укаэанная цель достигается тем, что в сепараторе, содержащем разделительную камеру с входным для хлопковоэдушной смеси и выходным для запыленного воздуха патрубками, послед- ЗО ний иэ которых связан с входным патрубком циклона, и лопастной вакуумклапан для выгрузки хлопка-сырца, цилиндрический корпус которого связан загрузочным патрубком с разделительной камерой, вакуум-клапан снабжен отсасывающим пневмопроводом, посредством которого его полость сообщается. с входньм патрубком циклона, при этом корпус вакуум-клапана имеет выполненный вдоль его оси перфорированный участок, а пневмопровод своим входным отверстием примыкает к последнему.

Причем перфорированный участок корпуса вакуум-клапана сопряжен со стенкой загрузочного патрубка и выполнен перед ним по направлению вращения лопастей вакуум-клапана, а ширина перфорированного участка соответствует ширине отсека между лопастями вакуум-клапана.

На фиг. 1 схематично изображен предложенный сепаратор; на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1.

Сепаратор содержит разделительную камеру 1 с входным патрубком 2 и выходным для запыленного воздуха патруб4 ком 3, циклон 4 с его входным патрубком 5, вакуум-клапан 6 с лопастями 7, 943342 установленный в цилиндрическом корпусе 8, связанном посредством загрузочного патрубка 9 с разделительной камерой 1, отсасывающий пневмопровод 10, примыкающий к перфорированному участку 11 на корпусе вакуум-клапана, и вентилятор 12 с нагнетательной ветвью 13.

При работе сепаратора хлопок вместе с воздухом по входному патрубку 2 поступает в разделительную камеру 1, 1О где скорость потока падает до 1,2

1,4 м/с, а хлопок, двигаясь по инерции и под действием силы тяжести, попадает в цилиндрический корпус 8 вакуум-клапана б и его лопастями 7 вы- 15 гружается в нагнетательную ветвь 13 вентилятора 12. Отдельные летучки хлопка, приставшие к пЕрфорированному участку ll, счищаются лопастями 7 и сбрасываются в отсеки между лопастя- 20 ми.

Воздух вместе с сорными примесями отводится иэ разделительной камеры 1 выходным патрубком 3 в циклон 4, в котором очищается от основной массы сорных примесей и вентилятором 12 подается в нагнетательную ветвь 13, где он подхватывает отсепарированный хлопок и транспортирует его дальше по назначению. 30

Наличие в сепараторе отсасывающего пневмопровода 10, посредством которого полость вакуум-клапана через перфо. рированный участок 11 сообщается с входным патрубком 5 циклона 4, позволяет производить отсос определенного количества воздуха иэ разделительной камеры 1 и иэ подходящих под загрузку лопастных отсеков вакуумклапана, что значительно улучшает процесс сепарации.

Формула изобретения

1. Сепаратор для хлопка-сырца, содержащий разделительную камеру с входным для хлопковоэдушной смеси и выходным для запыленного воздуха патрубками, последний из которых связан с входным патрубком циклона, и лопастной вакуум-клапан для выгрузки хлопка-сырца, цилиндрический корпус которого связан загрузочным патрубком. с разделительной камерой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, вакуум-клапан снабжен отсасывающим пневмопроводом, посредством которого его полость сообщается с входным патрубком циклона, при этом корпус вакуум-клапана имеет выполненный вдоль его оси перфорированный участок, а пневмойровод своим входным отверстием примыкает к последнему.

2. Сепаратор по п.l, о т л и ч аю шийся тем, что перфорированный участок корпуса вакуум-клапана сопряжен со стенкой загрузочного патрубка и выполнен перед ним по направлению вращения лопастей вакуумклапана, а ширина перфорированного участка соответствует ширине отсека между лопастями вакуум-клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Роганов Б.И. Первичная обработка хлопка. M., 1965, с. 120-121.

943342

Фиг.2

Составитель М,Воронина

Техред М. Рейвес Корректор А. Дэятко

Редактор М.Бандура

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 5047/37 Тираж 465

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5