Водопропускное сооружение под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P.Ñ. Клейнер и P.Е. Подвальный "" - -:"-- - - ::.C ! !

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства и Государственный институт по изысканиям и проектированию мостов. (72) Авторы изобретения (7!) Заявители (54) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ ПОД НАСЫПЫО

Изобретение относится к строительству водопропускных сооружений под насыпями железных и автомобильных дорог.

Известно водопропускное сооружение под насыпью, содержащее водопропускную трубу, размещенную в теле насыпи, и ограждения, образованные продольными полосами, расположенные над и под .трубой 1 1).

Недостатком этого водопропускного сооружения является возможность значительных осадок всего сооружения, особенно в средней его части, при наличии в основании слабых грунтов.

Продольные полосы, уложенные на всю длину трубы, предохраняют ее от растягивающих усилий и не могут уменьшить осадки сооружения.

Цель изобретения - повышение устойчивости водопропускного сооружения на основаниях из слабых грунтов и предохранение водопропускной трубы от осадок.

Указанная цель достигается тем, что расположенное под трубой ограждение выполнено в виде выпуклой вверх арки, а пространство между аркой и трубой заполнено малосжимаемым материалом.

При этом арка снабжена упорами для перераспределения нагрузки, выполненными на торцах арки и расположенными под углом к ее поверхности.

На фиг. 1 изображено водопро,пускное сооружение, "продольный

15 разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Водопропускное сооружение под насыпью содержит водопропускную трубу 1, размещенную в теле насыпи 2 о и ограждения 3 и 4, расположенные над и под трубой 1. Ограждение 3, расположенное над трубой, образовано продольными полосами, а огражде43371 4

50

3 9 ние 4, расположенное под трубой, выполнено в виде выпуклой вверх арки, которая снабжена упорами 5 для перераспределения нагрузки, установленными на торцах арки, развитыми в сторону трубы, и расположенными под углом к поверхности арки. Пространство между трубой 1 и ограждением 4 заполнено малосжимаемым материалом 6, а ограждение 4 опирается на основание 7.

Выполняют водопропускное сооружение под насыпью в следующем порядке.

Раскапывают котлован, планируют по заданному очертанию его основание 7, на котором устраивают арку.

Возможно выполнение арки из монолитного железобетона или из сборных железобетонных элементов, или из другого материала. Засыпают пространство над аркой малосжимаемым материалом 6, например щебеночным или гравийно-галечниковым грунтом. После чего известным способом устраивают водопропускную трубу 1, укладывают над ней продольные полосы и возводят насыпь 2.

При выполнении ограждения под трубой в виде выпуклой. вверх арки перераспределяются напряжения в грунтовом основании от внешней нагрузки - веса насыпи и временной нагрузки. Арка, включаясь в работу на восприятие вертикального силового воздействия, снижает напряжения в грунтовом основании под средней частью сооружения ниже арки. Распор, возникающий при этом, передается через упоры арки на грунт в зоне, где напряжения от внешней нагрузки малы. Возможен также вариант арки с затяжкой, выполненной, например из стальных тросов. Развитие упоров в направлении нормальном оси арки позволяет увеличить отпор грунта под ее упорами, а следовательно, воспрепятствовать деформации арки, что повышает ее сопротивление верти" кальному силовому воздействию. Развитие упоров арки в сторону трубы

,сделано для того, чтобы предохранить их от силового воздействия, направ! ленного в сторону основания и являющегося следствием возможных пластических сдвижек грунта основания под аркой. Одновременно упоры арки, развитые в сторону трубы, создают благоприятные условия для статической работы материала подсыпки в зоне между трубой и аркой. Размещение арки в грунтовой среде создает благоприятные условия и для самой арки, позволяет предохранить ее от потери устойчивости. А это, в свою очередь, дает возможность сделать арку гибкой, мало материалоемкой. устройство подсыпки из малосжимаемого материала уменьшает осадки трубы и предохраняет ее от воздействия сил пучения..

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого изобретения состоит в надежной работе водопропускного сооружения на основаниях из слабых грунтов. формула изобретения.1. Водопропускное сооружение под насыпью, содержащее водопропускную трубу, размещенную в теле насыпи, и ограждения, образованные продольными полосами, расположенные над и под трубой, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения его устойчивости на основаниях из слабых грунтов и предохранения водопропускной трубы от осадок, расположенное под трубой ограждение выполнено в виде выпуклой вверх арки,а пространство между аркой и трубой заполнено малосжимаемым материалом.

2. Сооружение по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что арка снабжена упорами для перераспределения нагрузки, выполненными на торцах арки и расположенными под углом к ее поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Авторское свидетельство СССР

И 250967, кл. Е 01 F 5/00, 22.03.66.

943371

Составитель Н. Носикова

Техред И. Гер гель Корректор А. Ференц

Редактор И. Касарда

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5056/39 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4