Способ изготовления и обработки светочувствительных сухих хромированных слоев, сохраняющихся длительное время

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 576, 15

57Ь, 10

57/), 14оз

Ж 04340

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. А. Дирлугян

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И О

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СУХИХ ХРОМИРОВАННЫХ

СЛОЕВ. СОХРАНЯЮЩИХСЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Заявлено 28 февраля 19:19 г. за № 33/392629 в Го.-технику СССР с ирисоелииениеч заявок за ¹ 11/419942, № 12/-119882 н ¹ 1-1/119943

Озуб. иковано в;<Нк>ялетене изобретений» № 10 за 1952 г.

Предметом изобретения является усовершенствование способов пзготовле!(и я и Об)) а ботки cBOTo!I) Вствительны«! .yхн«:«1)ом1ц)ованных слоев, сохраняющихся длительное время, Такого рода светочувствительные слои могут оыть использованы в полиграфическом производстве

1 репродукционной те«нике) и в кп. Опромышленности.

Известны способы изготовления и использования светочувствительных сухих хромированных слоев, заключающиеся в том, что желатиновый раствор Очувствляют солями хрома, поливают им подложки, сушат, экспонируют со стороны слоя, отмывают водой соли хрома и проявляют в растворе азокрасителя. Эти способы, очнако, обладают тем недостатком, что не обеспечивают длительной со«1)анности светочувствительных хромированных слоев вследствие так называемого темпового их дубления, происходящего из-за восстановления солей хрома активными соединениями ccpI,! (например, тномочевиной и пзоанилтпоцпамином) . находящимися в желатине, и пз-за воздействия на нее солей шсстпвалентного хрома, прнмепяемы«чля

oчувствлення.

Применяемый в этик способах краситель для проявления экспонпрованных слоев (например, краситель платипо-черный) не обеспечивает получения изображений достаточнои оптической плотности на тонких слоя«, толщиной в — 10 микрон.

В описываемом способе этп недостатки устранены тем, что предварительно желатину очищают от активных соединений серы набуханием в раствор аммиака и экстрагпрованпем в воде, после чего подвергают гидролпзу. Для устранения задубливания желатины солями шестива.лентного «рома последние заменяют солями трсхвалентного хрома, которые менее активно задубливают же.! атину. № 94340

С целью достижения оольшой ollтической плотности изображения проявление последнего производят красителем: прямым черным или нигрозином, или сульфоном черным. в особенности марки B. в сочетании также со сйирта м и формалином.

В зависимости от режима проявления, предлагаемый cll0co6 обеспечивает возможность на одних и тех же слоях получать KBK ультрако1ГГрастные. так и мягкие изображения, как позитивныс., так и нега сивные. ..Путем окпашивания слоев органическимй красителями возможно, избирательно повысить их чувстви тельность к определенному цвету.

t, Благодаря длительной сохрашюсти, изготовленных по предлагаемому способу хромированных слоев последние могут заменить соответствующие светочувствительные бромосеребряные слои во всех случаях. не требующих быстрой съемки.

Описываемый способ заключается в том, что желатину предварительно подвергают набуханию (например, в течение часа в десятикратном количестве пятипроцентного водного раствора аммиака или в водных растворах солеи иода, способствующих переводу активных соединений серы, вызывающих темновое дубление из-за восстановления солей хрома) в растворимое в воде состояние, после чего очищают от этих соединений серы посредством экстрагирования их дистиллированной водой, меняя ее, например. через каждые 30 минут четыре — пять раз.

По окончании экстрагирования из желатины отжимают воду, плавят на водяной бане и после этого подвергают термическому гпдролизу, т. е. кипячению в открытом сосуде в течение 2 — 3 часов.

Из экстрагированнои желатины приготовляют на дистиллированной воде 12,п-ный раствор, в который при неактиничном освещении вводят для ее очувствления соли трехвалентного хрома в виде 4 — б", о-ного раствора хромовокислого аммония или хромовокислого натрия.

Полученный светочувствительный раствор желатины разбавляют дистиллированной водой до концентрации, обеспечивающей получение на поливочных машинах наносимого на подложку слоя толщиной в 5 — 10 микрон, после чего производят сушку обычным образом. Полученньн слои упаковывают в неактиничную черную бумагу. Изготовленные описанным способом светочувствительные слои могут храниться в сухом и прохладном месте до одного года. ,Л,ля получения копий приготовленные описанным способом светочувствительные слои экспонируют, преимущественно, контактным образом со стороны слоя, после чего производят отмывку из него солей хрома холодной или теплой водой с попутной отмывкой из слоя незадубленной светом желатины для получения непосредственно негативных изображений или без отмывки желатины при получении непосредственно позитивных изображений.

Проявление изооражения производят окрашиванием его в течение

10 — 15 минут в водном 2,5-3,о-ном растворе красителя прямого черного, преимущественно марки 3 или нигрозина, или сульфона черного, чем достигается получение на тонких хромо-желатиновых слоях толщиной в 5 — 10 микрон изображений больших оптических плотностей, например в Д-4.

При проявлении без отмывки рельефа желатины получают при окрашивании непосредственно позитивное изображение, так как краситсль окрашивает, преимущественно. незасвеченные и незадубленные участки изображения. При проявлении с отмывкой желатины из незасвеченных и незадубленных ее участков получают непосредственно негативное изображение за счет окрашивания красителем оставшихся засвеченных и задубленных участков слоя.

Для того, чтобы при последующей . промывке слоя краситель из него не вымывался, его закрепляют в этом слое путем перевода красителя в нерастворимое в воде соединение № 94340

Воздеиствием IIH пря !Ой черный кра ситель раствором бихромата или на нигрозин раствором солей бария.

Окрашивание копии и осаждение красителя повторяют несколько раз до получения большой оптической плотпос!и.

В описываемом способе возможна замена желатины на все известные в фотографии гидрогели или гидрозоли. например альбумин, гуммиарабик, пектиновый клей, поливиниловый спирт, казеин, агар-агар и т. и, Г целью .дальнейшего регулирова!Иия контрастности получаемого полутонового или штрихового изображения, в раствор красителя вводят спирт и формалин.

Дальнейшего усовершенствования этого способа достигают изменением режима времени экспонирования и последовательности в промывке и окрашигании светочувствительных слоев при их проявлении, чем обеспечивают получение на одних и тех же слоях как ультраконтрастных, так и мягких изображений, как нега!ивпых, так и позитивных.

Описываемый способ обеспечивает получение градационно богатых изображений. состоящих из мелки« дискретных элементов, окрашенны« красителем в интенсивный черный ! I,вст.

В описываемом способе регулируют контрастность проявляемого штри«ОРОГО или полутонового изображения путем изменения в растворе красителя концентрации добавляемого спирта и формалина и температуры самого раствора.

Е целя« получения с диапозитива непосрсдстве!Ино негативного изображения время экспонирования =скращают, например, в десять раз по сравненшо с потребным временем для получения непосредственно г!озитивного изооражения. Затем об! !чным образом отмывают водой из слоя соли «рома, производят первое проявление до полного затемнения всего слоя в растворе красителя прямого черного или прямого !ерного марки 3, обеспечивающего полу-! ение градационно богатого полутонового изображения, в особенности в сочетании со спиртом и формалином, вводимых (в зависимости от возраста хромированного слоя), а затем — второе проявление путем отмывки водой красителя из неэкспонированных и незадубленных участков слоя до получения негативного изображения.

Описываемый способ обеспечивает также получение ультраконтрастных изображений. для чего после экспонирования отмывают водой из светочувствительного слоя соли хрпма и попутно незасвеченные и незадубленные его участки, после чего оставшиеся засьеченные и задубленные участки этого слоя окрашивают в растворе красителя прямого черного в сочетании со спиртом и формалином и затем — обливают слой раствором дву«рох!Овокис. Ioii соли.

Для избирательного повышения чувствительности хромированных слоев к лучам определенного цвета в слои вводят органические красите;ш, поглощающие эти лучи. В этом способе для повышения светочувствителы. ости «ромированны«слоев к ультрафиолетовым лучам в эти слои вводят один из красителей. например эскулин, флуоресци!!, акридин илн метнлиумбелиферон.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления и обработки светочувствительных сухи« хромированны«слоев, сохраняющихся длительное время, заключающийся в том. ITQ желатиновьш раствор

Очувствляют солями хрома, производят им поливку подложки, сушат, экспонируют co cTopoHhl слоя. отмывают водой соли хрома и проявляют раствором азокрасителя, от л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения сохранности светочувствительных хромированных слоев путем устранения их темпового дубления, происходящего из-за восстановления солей хрома, активными соединениями серы. например, тиомочевиной н изоанилтиоцнамином, находящимся в желатине, последнюю № 94340

Ст. ре))актор А. А. Сержпинскаи

Стаидартгиа. 1)оаписаио в печать 22/Х-1956 г. <)бъем (),25 п.л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Типогр. дорот)), Трансжелпооиалата, г. Смоленск. Зак. 3787к предварительно очищаюг набу: ацием, например, в;дес )тикратном количестве .1о/о-ного аммиака в течение часа, экстр аги руют водой, отжимают воду, плавят и подвергают термическому гидролизу.

2. Прием вь)полнения способа по п. 1, отличающийся тем, что набухание желатины производят в во")ных растворах солей иода.

3. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что в качестве солей хрома для очувствления слоев применяют соли трехвалентного хрома, например хромовокислый аммоний в виде 4—

6% раствора или хромонокис )ого натрия.

4. Прием выполнения способа )I() и. 1, отличающийся тем, что в качестве красителя применяют, например, 2,5 — 3%-цый раствор прямого черного, преимущественно марки 3 или нигрозина, или сульфона черного.

5. Прием выполнения способа по и. 4, отличающийся тем, что, в целях регулирования контрастности изображения, окрашивание слоя производят красителем в сочетании со спиртом и формалином, после чего обливают слой раствором двухромовокислой соли.

6. Прием выполнения способа по пп, 1, 3 и 4, отличающийся тем, что. с целью получения нега) явного изображения с д))ацоз))тива, время экспонирования сокращают, например, в десять раз по сравнению с потребным временем чля получения непосредственно позитивного изображения.

7. Прием выполнения способа цо и. 6, отличающийся тем. что проявление изображения производят в растворе краситеЛя,/ прямого черного в сочетании .е формалином и спиртом до полного зачернения, после чего отмывают водой краситель из неэкспонированных незадубленных участков слоя до получения негативного изображения.

8. Прием выполнения способа по

i«4, отличающийся, тем что краситель закрепляют в слое путем перевода этого красителя в нерастворимое в воде соединение воздействием на прямои )ерный краситель раствором бихромата или на нигрозин раствором солей бария.

9. Прием вь)полнения способа цо и.п, 1, 3 и 4, в котором для избирательного повышения чувствительности к лучам определенного цвета в слои вводят органические красители. поглощающие эти лу)и, от л ич ающий ся тем, что в качестве красителей, повышающих светочувствительность к ультрафиолетовым лучам, применяют, например эскулин, флуоресцин. акридин или мети лиумбел))ч врон.