Машина для разделки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, 15пя № 94341

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Старжинский, Б. Ф. Старжинский и В. A. Лебедев

МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ РЫБЫ

Заявлено 29 января 1951 г. за № 1875/444174 в Гостехнику СССР

Опубликовано в,бюллетене изобретений" № 10 за 1952 г.

Изобретение относится к машинам для разделки рыбы.

Известны машины для разделки рыбы, выполненные в виде цепных транспортеров с укрепленными на них держателями, с применением дисковых ножей для удаления головы и хвостовой части рыбы и ножей для вспарывания брюшка.

Недостатком известных машин является то, что они имеют сложное конструктивное оформление из-за наличия механизмов для переворачивания рыбы в процессе ее разделки.

Особенность предлагаемой машины для разделки рыбы заключается в 7о», что, с целью разделки рыбы без ес переворачивания, держатели рыбы установлень поперек цепного транспортера, а для зажима рыбы брюшком вверх держатели выполнены в виде двух щек, установленных на шарнире, связанном с подпружиненным штоком, на конце которого монтирован рО, !!!к.

На фиг. 1 изображена машина для разделки рыбы; на фиг. 2, 3— вид держателей.

На цепном транспортере 1 укреплены держатели рыбы 2. Над транспортером расположены: два дисковых ножа для удаления головы и хвостовой части рыбы (на чертеже не показаны), вращающийся нож 3 для вспарывания брюшной полости. резиновые щетки 4 для удаления внутренностей и щетка 5 для окон-! ательной зачистки брюшной полости рыбы.

Держатели 2 рыбы выполнены в виде двух щек 6, установленных на шарнире 7, который связан с подпружине!п|ых! штоком 8, оканчивак;щимся роликом 9.

С целью разделки рыбы на всех операциях, без ее переворачиванпя, держатели 2 установлены поперек цепного транспортера 1.

Двигающиеся держатели 2 находят роликами 9 на копир 1Î и от этого раскрываются.

В раскрытый,!сржате, Ib работница вкладывает рыбу спинкой ьчш;.

Для поддержания ГО, I0Bbl рыбы планка 11 де!ржате,-.я 2:-имеет опору 12 и для поддержания хвостово!! части — опору 13.

¹ 94341

Для передвижения по бортам ранспортера 1 держателей 2 и создания устойчивости их на планке 11 закреплены ролики 14.

После удаления го;(овы и хвостовой части двумя дисковыми ножами, расположе!и!ызп! над цепным транспортером в продольном направлении, и вспарывания брюшной полости ножом 8, рыба поступает под резиновые накладные щетки 4, закрепленные на секторе 15. Окончательную зачистку тушек рыбы от внутренностей и крови выполняет подг руж!!пенная щетка 5, двигающаяся го копирам 16, выполненным в виде трубок с отверстиями в части, расположенной над рыбой. Через трубки-копиры 16 подается под давлением вода для промывки внутренней полости рыбы.

Все механизмы для разделки рыбы расположены на одном валу, установленном над цепным транспортером в продольном направлении.

Предмет изобретения

Лаваши!!а, l. !я pHз (елки рыоы с применением цепного транспортера для перемещения держателей рыбы, дисковых ножей для отрезания головной и хвостовой частей рыбы, ножа для разрезания ее брюшка, закрепле!шых на секторе, щеток для удаления внутренностей и щетки, движущейся по копиру, для окончательной зачистки внутренней полости с одновременной промывкой ее водой, отличающийся тем, что, с целью разделки рыбы без ее переворачивания, держатели рыбы установлены поперек цепного транспортера, а для зажима рыбы брюшком вверх держатели выполнены в виде двух щек, установленных на шарнире, связанном с подпружиненным штоком, на конце которого монтирован ролик, причем в процессе перемещения держателей их ролики взаимодействуют с копиром, отчего щеки держателей раскрываются.