Пакетная металлическая камера-опалубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 9о2

80а, 51 № 94344

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКт

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шурыгин и П. Е, Мандрик

ПАКЕТНАЯ МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКАЯ КАМЕРА-ОПАЛУБКА

Заявлено 1 октября 1951 г. за № 1180/444900 в Министерство строительства предприятий машиностроения СССР

Отличительная особенность предлагаемой камеры состоит в том, что она имеет полые стенки для подачи в них горячей воды или пара при температурной обработке бетона и устройство для прессования бетона.

На фиг. 1 изображена камера, в плане; на фиг. 2 — вертикальный разрез камеры; на фиг. 3 — разрез по резиновой оболочке и на фиг. 4— разрсз камеры, загруженной железобетонными нзделиями.

Пакетная металлическая камера-опалубка состоит из металлических пустотелых стенок 1, 2 и 8 и пустотелого или сплошного перекрытия

4. Стенка 1 жестко прикрепляется к основанию, на котором монтируется камера. Стенка 2 может передвигаться вдоль стенок 8 по направлению стрелок 5 для увеличения или уменьшения ширины камеры в зависимости от размера железобетонных элементов. Стенки 8 прикреплены к основанию камеры шарнирами б, на которых опи поворачиваются и откидываются для удобства погрузки и разгрузки камеры.

Дно камеры укладывается из металлических щитов 7, под которыми расположены резиновые оболочки 8.

Перекрытие 4 камеры состоит из щитов, которые поднимаются и устанавливаются на место кран-балкой 9. Перекрытие прикреплястся к стенкам камеры болтами 10.

На наружных поверхностях стенок и перекрытия устраивается тсплоизоляция.

Для присоединения к трубопроводу. подающему горячую воду или пар в пустоты стенок камеры, имеются ниппели 11 в стенках 1 н 2.

Кроме обычных железобетонных изделий, в пакетной камере-опалубке можно изготовлять железобетонные элементы с предварительно напряженной арматурой. Для этого в стенках 8 имеются отверстия. через которые пропускаются натягиваемые арматурные стержни, а стенки рассчитываются на восприятие усилий от предварительного напряжения арматуры.

М: 94344

В пакетной камерс прн (l)opMGEKc изделий не требуется особой опалубки или форм. Опалубкой служат внутренние поверхности стенок камеры и прокладки соответствующей формы.

Термическая .обработка изделий в пакетной камере производится при температуре прогрева изделий до 80 — 90 и одновременном прессовании. бетпона под давлением до 8 ати. Это дает возможность в короткий срок получать изделия с прочностью, составляющей 75 — 80% проектной.:

Изготовление тавровых железобетонных балок, например, производится следующим образом, На дно камеры (фиг. 4), собранной без перекрытия, укладывается деревянная прокладка 12 во всю длину камеры, соответствующую длине тавровой балки. Затем укладывается заранее заготовленный арматурный каркас 13. Закрепив его, из бункера, передвигающегося по верху стенок камеры, подают порцию бетона, необходимую для изготовления одной балки, и производят уплотнение подвесным вибратором, у которого очертание нижней поверхности соответствует профилю балки. Вибра Gp служит одновременно штампом.

После вибрирования и уплотнения бетона вибратор приподнимается и на отформованную балку укладывается деревянная прокладка. Деревянные прокладки (кроме последней) имеют с двух сторон выступы 14 из кровельной стали, составляющие продолжения нижней и верхней плоскостей прокладки до стен камеры, служащие для отделения одной балки от другой по высоте.

При достаточной ширине камеры формовку балок производят в два пакета (фиг. 4). В этом случае балки в каждом ярусе формуются последовательно, сначала в одном, а потом в другом пакете. При наличии двух бункеров и двух вибраторов одновременно между ярусами балок устанавливаются вертикальные деревянные перегородки 15.

На первую прокладку укладывается арматурный каркас второй балки, подается бетонная смесь, производится вибрирование и уплотнение бетона и т. д. Операции по бетонированию балок повторяются до тех пор, пока камера будет заполнена по всей высоте.

Когда формовка балок закончена, на стены укладываются и крепятся щиты перекрытия. В пустоты стен камеры подается горячая вода или пар. Одновременно в резиновую оболочку, находящуюся под дном камеры (фиг. 3), нагнетается под давлением до 8 ат,я. горячая вода, пар или воздух. По мере нагнетания резиновая оболочка расширяется, нажимает на подвижное дно камеры и прессует отформованные балки.

Бетонная смесь для изготовления балок приготовляется из подогретых составляющих бетона и укладывается с температурой 40 — 45 . Деревянные прокладки для образования формы изделия также должны иметь температуру 40 — 45 и употребляться в дело влажными. По окончании выдерживания бетона в камере снижают давление в резиновой оболочке, снимают покрытие камеры, разъединяют ее стенKH и выгру жают изделия.

В пакетной камере-опалубке можно формовать различные типы железобетонных изделий, например тавровые и двутавровые балки, перемычки, ребристые и несоосные плиты, ступени. лестничные марши, пустотные и ребристые настилы, фасадпые плиты. При наличии двух и более камер можно обеспе ппь непрерывность и поточность производства.

Предмет изобретения

Пакетная металлическая камера-опалуока для безопалубочного и многоярусного изготовления элемснтов сборных железобетонных конструкций, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что имеет полые стенки и перекрытие для температурной обработки бетона и имеет устройство для его прессования.