Насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.80 (21) 2992581I25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 04 F 1/02

Гесуддретвеллмй кемитет

СССР

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 (53) УДК 621.691 (088.8) ве делам лэебретений и етхрмтий (72) Автор изобретения

P. P. Нурмуха медов (71) Заявитель (54) НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции насоса замещения, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общехозяйственного назначения.

Известен насос замещения, содержащий рабочие камеры с клапанами и поплавковый регулятор уровня (1).

Недостатком работы этого насоса является низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению является насос замещения, содержащий рабочую камеру с окнами и нагнетательным патрубком, снабженным клапаном, и подвижный нажимной элемент, взаимодействующий с ограничителем его перемещения и краном впуска активной среды (2).

Недостатком такого насоса является низкая экономичность, что связано с повышенным расходом сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная .цель достигается тем, что рабочая камера выполнена поплавковой и снабжена направляющей гильзой с амортизаторами и воздуховыпускными прорезями, запальной свечой и контактом, а нажимной элемент расположен в гильзе и имеет контакт, взаимодействующий с контактом гиль36I.

На фиг. 1 схематически показан насос, продольный разрез; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Насос замещения содержит рабочую камеру 1 с окнами 2 и 3 и нагнетательным патрубком 4, снабженным клапаном 5, и подвижный нажимной элемент 6, взаимо10 действующий с ограничителем 7 его перемещения и краном 8 впуска активной среды, причем рабочая камера 1 выполнена поплавковой и снабжена направляющей гильзой 9 с амортизаторами 10 и 11 и воздуховыпускными прорезями 12, запальной свечой 13 и контактом 14, а нажимной элемент 6 расположен в гильзе 9 и имеет контакт 15, взаимодействующий с контактом 14 гильзы 9, снабженной отсечным клапаном 16.

Насос замещения работает следующим образом.

Заполненная водой рабочая камера 1 удерживается на плаву за счет наличия в ее верхней части газовоздушного объема.

В положении максимального погружения

4 дой окнах 2 и 3 открывается кран 8 впуска активной среды. Начинается заполнение рабочей камеры 1 газом. Поступление воздуха и жидкости прекращается при превышении уровня окон 2 и 3. Цикл повторяется.

Изобретение позволяет повысить экономичность насоса замещения за счет устранения компрессора, применяемого для подачи воздуха. Процесс передачи энергии осуществляется без промежуточных звеньев давлением воспламененной газовоздушной смеси непосредственно на вытесняемую воду.

Формула. изобретения

Насос замещения, содержащий рабочую камеру с окнами и нагнетательным патрубком, снабженным клапаном, и подвижный нажимной элемент, взаимодействующий с ограничителем его перемещения и краном впуска активной среды, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, рабочая камера выполнена поплавковой и снабжена направляющей гильзой с амортизаторами и воздуховыпускными прорезями, запальной свечой и контактом, а нажимной элемент расположен в гильзе и имеет контакт, взаимодействующий с контактом гильзы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 362031, кл. 59 с 4/01, опублик. 1922.

2. Авторское свидетельство СССР № 81479, кл. F 04 F 1/00, 1948.

943441

3 рабочей камеры 1 нажимной элемент 6 замыкает свой. контакт 15 с контактом 14 гильзы 9 — электрическая цепь замыкается. Ток от источника (не показан) попадает на свечу 13, возникает разряд электрического тока, и гаэовоздушна я смесь воспламеняется, в результате чего давление в рабочей камере 1 возрастает и доступ газа в нее прекращается. Окна 2 и 3 рабочей камеры 1 закрываются и через клапан 5 по нагнетательному патрубку 4 жидкость поступает потребителю. Объем вытесненной жидкости определяется положением клапана 5. После того, как часть жидкости вытеснена, рабочая камера 1 поднимается вверх за счет увеличения объема гаэовоздушной смеси. Нагнетател ьный патрубок 4 при движении рабочей камеры 1 вверх приближается к нажимному элементу 6 и воздействует на него. В момент минимального. погружения рабочей камеры 1 избыточное давление отработанной смеси в ее полости равно давлению воды в нагнетательном патрубке 4. В это время нажимной элемент 6 давит через амортизатор 10 на отсечной клапан 16. Отсечной клапан открывается. Отработанная газовоздушная смесь выходит через прорези

12 направляющей гильзы 9. Давление в рабочей камере 1 падает, закрывается клапан 5. Рабочая камера начинает погружаться. Давление в ней выравнивается с атмосферным и отсечной клапан 16 закрывается. Открываются окна 2 и 3. Жид- зо кость, заполняя рабочую камеру 1, вытесняет отработанную гаэовоэдушную смесь.

Одновременно при открытых всасывающих окнах 2 и 3 рабочая камера 1 заполняется свежим воздухом. При заполненных во943441 Юг.

Составитель В. Бойцов

Редактор А. Гулько Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 5070 42 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4