Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИСАНИЕ

< >94344

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.80 (21) 3215000/25-06 (51) М. Кл.

F 04 F 1/20 с присоединением заявки №вЂ”

Гваударетваллма камлтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.695 (088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 25.07.82 лв делам лэабратенлй и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Хуторянский и В. С. Оводов

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (71) Заявитель (54) ЭРЛ ИФТ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу, воздухопровод и сливное устройство (1).

Недостатком этого эрлифта является малая надежность.

Наиболее близким к изобретению является эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем в. ее нижней части, подключенным воздухопроводом к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы всасывающий патрубок (2).

Недостатком такого эрлифта является низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что подъемная труба снабжена верхним и нижним ограничительными упорами, а патрубок расположен концентрично подьемной трубе и имеет в нижней части боковые окна, а в верхней — ограничительное кольцо, взаимодействующее с упорами.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2 в ее нижней части, подключенным воздухопроводом 3 к источнику 4 сжатого воздуха и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы 1 всасывающий патрубок 5, причем подъемная труба 1 снабжена верхним и нижним ограничительным упорами 6 и 7, а патрубок 5 расположен концентрично подъемной тру15 бе 1 и имеет в нижней части боковые окна 8, а в верхней — ограничительное кольцо 9, взаимодействующее с упорами 6 и 7.

Эрлифт работает следуюшим образом.

Сжатый воздух от источника 4 по воздухопроводу 3 поступает в подъем ную трубу 1 через смеситель 2 и, устремляясь по ней вверх, увлекает за собой воду, которая изливается из скважины на поверхность. Восходящий поток воды захватывает частицы песка из водоносного пласта

943442

3 через боковые окна 8 всасывающего патрубка 5, увлекая их за собой в подъемную трубу 1. По мере увеличения размеров полости разработки, всасывающий патрубок 5, выполненный в виде отрезка трубы с гладкими стенками и размещенный концентрично относительно подъемной трубы 1 с зазором к ее внешней поверхности, перемещается вниз под собственным весом до упора своим ограничительным кольцом в упор 7 подъемной трубы 1. Окна 8, расположенные по окружности в нижней части всасывающего патрубка 5, обеспечивают всасывание на постоянной высоте от поверхности песка, что позволяет отбирать воду с одной и той же площади, сохраняя интенсивность захвата песка, постоянную мут-1 ность воды и скорость разработки. Ограничительное кольцо 9, размещенное в верхней части всасывающего патрубка 5, упираясь в упор 7 подъемной трубы 1, удерживает на ней всасывающий патрубок 5 . при спуско-подъемных .операциях, а при взаимодействии с упором 6 исключает перекрытие окон 8 всасывающего патрубка 5.

Использование предлагаемого эрлифта для формирования водоприемной полости бесфильтровых скважин обеспечивает боль-25 шой срок службы патрубка, так как он практически не истирается частицами песка, движущимися в потоке воды, что исключает аварии в процессе формирования полости и позволяет отбирать воду при разработке полости с постоянным содержа- Зо нием в ней песка по объему, а, следовательно, и с постоянной скоростью, при применении указанного патрубка в эрлифте исключаются также аварии при спускоподъемных операциях. Размещение патруб. ка концентрично относительно водоподьемной трубы и с зазором к ее наружной поверхности обеспечивает постоянное расстояние до грунта, вследствие перемещения патрубка вниз под собственным весом, что исключает необходимость установки на нем наконечника — груза.

Описанные усовершенствования существенно повышают надежность работы эрлифта.

Формула изобретения

Эрлифт, содержащий подъемную трубу с смесителем в ее нижней части, подключенным воздухопроводом к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы всасывающий патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, подъемная труба снабжена верхним и нижним ограничительными упорами, а патрубок расположен концентрично подъемной трубе и имеет в нижней части боковые окна, а в верхней ограничительное кольцо взаимодействующее с упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2355184, кл. F 04 F 1/ 18, опублик. 1978.

2. Патент Великобритании № 1492624, кл. F 1 R, опублик. 1977.

943442

Редактор А. Гулько

Заказ 5070 42

Составитель В. Бойцов

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4