Поплавковый клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О ll И С А Н И Е )943465
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.80 (21) 3226896/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
F 16 К 31/26
Гесударственнмй кюмнтет (53) УДК 621,646 (088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень №26
Дата опубликования описания 25.07.82 пв делам нэабретеннй н еткрмтий (72) Автор изобретения
О. С. Арсентьев (71) Заявитель (54) ПОПЛАВКОВ ЫИ КЛАПАН
Изобретение относится к запорной гидравлической арматуре и предназначено для установки в резервуарах и емкостях, преимущественно закрытого типа, работающих под давлением, а также открытых.
Известны поплавковые клапаны, преимущественно для резервуаров открытого типа, состоящие из корпуса с входным и выходным патрубками и седлом, рабочего органа, имеющего рычаг и поплавок, и поддерживающего устройства (1). о
Однако закрытие нагнетающего отверстия в таких клапанах происходит постепенно, по мере поднятия поплавка, вследствие чего время заполнения секции увеличивается и производительность насоса в конце процесса используется не полностью, создаются удары и шум в системе.
Наиболее близким . к изобретению является поплавковый клапан, преимущественно для резервуаров, работающих под давлением, в корпусе которого расположен запорный орган, управляемый поплавковым приводом, который снабжен двумя взаимодействующими друг с другом в крайних положениях запорного органа коромыслами, одно из которых связано с запорным органом и подпружинено относительно корпуса, а другое — с поплавковым приводом (2).
Недостатком этого клапана является то, что разница между верхним и нижним уровнем срабатывания клапана очень мала и для увеличения объема сбрасываемой жидкости требуется значительное увеличение размеров поплавкового привода и корпуса.
Цель изобретения — расширение области применения и повышение надежности.
Цель достигается тем, что поплавковый клапан снабжен штоком, один конец которого связан с запорным органом, и фиксатором, выполненным в виде снабженного дополнительным поплавковым приводом цилиндра с выемкой на наружной поверхности, взаимодействующей с другим концом штока, причем средняя часть штока снабжена упорами, а приводной элемент выполнен в виде кулачка с двумя выступами, взаимодействующими с упорами штока.
На фиг. 1 представлен поплавковый клапан, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
4 ничительным штифтом 10 имеет возможность свободного перемещения в продольном пазу штока 7 при переходе ленточной пружиной 11 среднего положения. Клапан
9 устанавливается в первоначальное положение. Далее цикл повторяется. Конструкция клапана позволяет сбрасывать жидкость (например, конденсат сжатого газа) с любой высоты столба жидкости.
Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность способа удаления конденсата, исключить шум, гидроудары и отравливание воздуха, а в части
"расширения области применения поплавкового клапана конструкция позволяет сбрасывать какой угодно столб жидкости. Meis ханизм может быть использован и в качестве дозатора жидкости.
Формула изобретения
Устройство содержит корпус 1, имеющий входной и выходной патрубки для сжатого воздуха и патрубок сброса конденсата, в котором размещен приводной элемент, состоящий из нижнего 2 и верхнего 3 кулачка, которые штангами 4 жестко соединены с поплавками 5 и 6 и взаимодействуют друг на друга через шток 7, установленный в направляющих втулках без проворачивания вокруг своей оси. Одним концом шток приводит в действие запорный орган, который состоит из регулируемого по высоте седла 8, клапана 9, имеющего ограничительный штифт 10 и составную пружину 11, фиксирующую клапан 9 в крайних закрытом и открытом положениях.
Устройство работает следующим образом.
В начальном положении поплавки 5 и 6 находятся в нижних крайних положениях, причем нижний кулачок 2 одним своим нижним выступом, воздействуя на шток 7, ставит клапан 9 в закрытое положение. По мере заполнения корпуса 1 жидкостью нижний поплавок 5 остается в нижнем крайнем положении, так как шток от перемещения вверх заперт. верхним кулачком 3 до момента его срабатывания при достижении поплавком 6 своего крайнего верхнего положения. Только после полного заполнения жидкостью корпуса 1, когда верхний поплавок 6 поднимается вверх, шток 7, под воздействием кулачка 2 при подъеме поплавка 5, входит своим верхним концом в выемку верхнего кулачка 3, а нижний конец устанавливает клапан 9 в открытое положение. Начинается сброс жидкости под давлением. При понижении уровня жидкости верхний поплавок 6 остается в верхнем крайнем положении, поскольку верхний конец штока 7 находится в выемке кулачка 3 до полного сброса жидкости. При этом поплавок 5 опускается, а связанный жестко с ним кулачок 2 поворачивается и своим нижним выступом смещает шток 7 в крайнее нижнее положение. Верхний конец штока 7 выходит из выемки кулачка 3.
Поплавок 6 опускается. Шток 7 ставит клапан 9 в закрытое положение. При установке в закрытое положение клапан 9 с огра20
Поплавковый клапан, преимущественно для резервуаров, работающих н давлением, в корпусе которого расположен запорный орган, управляемый поплавковым приводом, состоящим из штанги, на одном
2S конце которой закреплен поплавок, а на другом — приводной элемент, кинематически связанный с запорным органом, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения надежности, поплавковый клапан снабжен штоком, один конец которого связан с запорным органом, и фиксатором, выполненным в виде снабженного дополнительным поплавковым приводом цилиндра с выемкой иа наружной поверхности, взаимодействующей с другим концом штока, причем средняя часть штока снабжена упорами, а приводной элемент выполнен в виде кулачка с двумя выступами, взаимодействующими с упорами штока.
Источники информ.ации, 40 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 383942, кл. F 16-К 31/24, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР № 672424, кл. F 16 К 31/24, 1978 (прототип).
943465
Составитель В. Федотов
Редактор А. Гулько Техред А. Бойкас Корректор М. Коста
Заказ 5074/43 Тираж 990 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4