Подвеска трубопровода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
„,Я43470 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.12.80 (21) 3217559/29-08 (51) М. Кл.
F 16 L 1/00 ,еГ 16 1. 3/16 с присоединением заявки №вЂ”
Гееударетеееемй кемнтет (23) Приоритет—
СССР (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень №26
Дата опубликования описания 25.07.82 ае лелем нзебретеинй н еткрмтий (72) Авторы изобретения
Л. Ф. Кузьмин и П. М. Холодилин "
Магнитогорский филиал Государственного.проектного института, по проектированию технологии монтажа металлургичеСкйх предприятий
«Гипрометаллургмонтаж» (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА ТРУБОПРОВОДА
Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении трубопровода в стесненных условиях тоннеля.
Известны подвески трубопровода, одна из которых выполнена в виде основания с установленными на нем телескопическими стойками, имеющими опорные ролики (1).
Однако из-за наличия роликов это устройство, обеспечивающее возможность монтажа трубопровода в стесненных условиях тоннеля, сложно в изготовлении. Кроме того, регулировка высотного положения трубопровода под нагрузкой возможна только при выполнении стоек гидрофицированными, что также уоложняет изготовление и эксплуатацию устройства.
Наиболее близким к изобретению является подвеска трубопровода, включающая несущую конструкцию с обводным блоком и прикрепленный к ней концами канат, проведенный под трубопроводом и огибающий обводной блок 12) .
Недостатком этого устройства является. невозможность его применения для монтажа трубопровода из-за нерегулируемости высотного положения трубопровода.
Цель изобретения — расширение области применения подвески путем обеспечения
5 возможности ее использования для монтажа трубопровода в прямоугольного сечения тоннеле.
Для достижения этой цели несущая конструкция выполнена в виде пары телескопических стоек, устанавливаемых в тоннеле
1о в распор по разные стороны от трубопровода, при этом один из концов ка ната и обводной блок укреплены на верхних выдвижных частях соответствующих стоек, а крепление другого конца каната к стойке осуществляется посредством регулирующей высоту положения трубопровода лебедки.
На чертеже изображена предлагаемая подвеска, фронтальный вид.
Подвеска трубопровода включает несущую конструкцию 1 с обводным блоком
2î 2 и прикрепленный к ней концами канат 3, проведенный под трубопроводом 4 и огибающий обводной блок 2. Несущая конструкция 1 выполнена в виде пары телескопических стоек, устанавливаемых в рас943470
Составитель Ю. Дудоладов
Редактор А. Гулько Техред А. Бойкас Корректор М. Коста
Заказ 5074/43 Тираж 990 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пор в имеющем прямоугольное сечение тоннеле 5. Один из концов каната 3 и обводной блок 2 укреплены на верхних выдвижных частях 6 и 7 стоек несущей конструкции, а крепление другого конца каната к стойке осуществлено посредством ручной лебедки 8.
Подвеска трубопровода работает следующим образом.
После закрепления телескопических стоек несущей конструкции 1 в распор между основанием и сводом тоннеля 5 производят подъем на необходимую высоту очередной трубы работой лебедки 8. Этой же лебедкой осуществляется корректировка высотного положения трубы, необходимая при стыковке ее с трубопроводом 4. В результате опора становится монтажным устройством, тем самым расширяется область ее применения.
Формула изобретения
Подвеска трубопровода, включающая . несущую конструкцию с обводным блоком и прикрепленный к ней концами канат, проведенный под трубопроводом и огибающий обводной блок, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения подвески путем обеспечения возможности ее использования для монтажа трубопровода в прямоугольного сечения тоннеле, несущая конструкция выполнена в виде пары телескопических стоек, устанавливаемых в тоннеле в распор по разные стороны от трубопровода, при этом один из концов каната и обводной блок укреплены на верхних выдвижных частях соответствующих стоек, а крепление другого конца каната к стойке осуществлено посредством регулирующей высоту положения трубопровода лебедки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 663943, кл. F 16 L 3/16, 1979.
2. Авторское свидетельство СССР № 614280, кл. F 16 L 3/14, 1976.