Барабанная печь для термообработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

А. П. Петрухин

r, 4а ЛИ

Специальное проектно-конструкторское и техно (7() Заявитель (54) БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к термической обра- ботке мелких деталей, в частности, к печам с принудительной циркуляцией атмосферы, может быть использовано в машиностроительной, химической и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. 9735890 известна барабанная печь для термообработки деталей, содержащая футерованную камеру и располо1О женный в ней барабан с архимедовои спиралью, установленный на опорных роликах и соединен-. ный с приводом вращения. На футерованной камере установлен привод вен млятора, рабочее колесо которого находится в рабочем объеме камеры и нагнетает через нагревательные

t5 элементы по направляющим элементам газ во внутреннюю полость барабана. Направляющие элементы расположены на внешней поверхности обечайки барабана и перекрывают го продольные пазы, расположенные равномерно по окружности барабана. Между витками архимедовой спирали к внутренней поверхности абечайки по краям пазов прикреплены ребра.

Направляющие элементы установлены с зазором к внешней поверхности обечайки барабана. Зазор равномерно уменьшается к месту стыковки элементов с барабаном. Направляющие элементы пощерживаются ребрами, имеющими форму зазора, обеспечивающими зазор между внутренней поверхностью направляющих элементов и наружной поверхностью барабана. Ребра установлены в начале и в конце каждой тепловой зоны (1).

Недостатком указанното устройства является то, что при обработке тел вращения, осо\ бенно шаров, наблюдается прокатывание их при выпадении из паза в направляющий элемент к ребру, ограничивающему тепловую зону. Это влияет на качество термообработки отдельных деталей в обрабатываемой партии деталей, так как они прошли меньшее время термообработки. Кроме того, при обработке плоских деталей, шайб, цепей некоторые иэ них застревают между витками архимедовои спирали и стыком направляющего элемента с обечайкой барабана, что отражается,также

3 94 на качестве термообработки отдельных деталей в обрабатываемой партии, так как детали, застрявшие в витке, могут высвободиться только через неконтролируемое время или же образов ать затор.

Цель изобретения — улучшение качества термообработки путем стабилизации времени нахождения деталей в печи.

Цель достигается тем, что барабанная печь для термобработки деталей снабжена установленными на внутренних плоскостях направляющих элементов ребрами с шагом, равным шагу архимедовой спирали.

Направляющие элементы выполнены Г-образными и их меньшая сторона жестко связана с обечайкой барабана.

На фит. 1 изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Барабанная печь для термообработки имеет футерованную камеру 1 и барабан 2, активная часть которого находится внутри камеры

1. Барабан установлен на опорных роликах 3 и посредством цепной передачи 4 соединен с приводом 5. Камера 1 разделена на тепловые эоны, в каждой из которых установлен электрокалорифер 6, соединенный воздуховодами 7 с нагревательной стороной рабочего колеса 8 вентилятора 9. В обечайке барабана 2 выполнено несколько продольных пазов 10, равномерно расположенных по окружности.

Барабан 2 снабжен направляющими элементами 11, образующими с наружной поверхностью барабана 2 полости 12 для прохода газа. Число и расположение направляющих элементов

11 и пазов 10 соответствуют друг другу, причем элементы 11 (и соответственно полость

12) перекрывают площадь пазов 10. Для интенсивного перемешивания деталей и турбулизации потоков газа внутри барабана 2 между витками архимедовой спирали к внутрен-. ней поверхности обечайки по краям пазов прикреплены ребра 13. К внутренней поверхности направляющих элементов ll жестко закреплены ребра 14. Ребра 14 расположены параллельно между собой и с шагом, равномерным шагу архимедовой спирали барабана

2. Направляющие элементы 11 выполнены с

Г-образным изгибом 15, меньшая сторона 16 которого жестко связана с обечайкой барабана 2. Другой конец направляющего элемента

3506 4

11 закреплен к обечайке барабана 2 посредством косынок 17..

При вращении барабана 2 детали перемещаются архимедовой спиралью к разгрузочному торцу, проходя последовательно эоны термообработки. Вентиляторы 9 засасывают газ иэ барабана 2 и нагнетают его через воздуховод 7 в калорифер 6. Нагретый в калорифере.воздух направляется через плости 12 и

tO пазы 10 во внутрь барабана 2. При вращении барабана 2. часть деталей выпадает в полость 12, однако ребра 14 препятствуют прокатыванию деталей типа шаров и следующим виткам архимедовой спирали. Так как достаточно удержать от прокатывания только нижний слой деталей, а верхние детали удерживаются во впадинах между деталями, то высоту ребер 14 достаточно выполнять с размерами 4 — 40 мм, что упрощает сборку барабана. При подъеме направляющего элемента на некоторый угол детали высыпаются из него по меньшей стороне 16 Г-образного изгиба 15 непосредственно во внутреннюю полость барабана 2.

Установка на внутренних плоскостях ребер с шагом, равным шагу архимедовой спирали, и высотой 4-40 мм позволяет устранить прокатывание к разгрузке отдельных деталей, а выполнение направляющего элемента с Г-образ30 ным изгибом, меньшая сторона которого закреплена к обечайке барабана, предотвращает заклинивание деталей в барабане.

Формула изобретения

1. Барабанная печь для термообработки деталей по авт. св. N 735890, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения качества термообработки путем стабилизации времени нахождения деталей в печи, она снабжена установленными на внутренних плоскостях направляющих .элементов ребрами с шагом, равным архимедовой спирали барабана.

2. Печь по п. 1; о т л и ч а ю щ а яс я тем, что направляющие элементы выпол нены Г-образными и их меньшая сторона жестко прикреплена к обечайке барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

sO 1. Авторское свидетельство СССР М 735890, кл. F 27 В 7/20, 197&.

943506

А-Л

Составитель Ю. Усатый

Техред М. Надь

Редактор М. Дылын

1(орректор М Демчик

Ф, Заказ 5089/45

Подписное

Тираж 645

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4