Устройство для дозирования статической нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик ()943532 (61) Дополнительное и авт. свид-ву

Р М g+ з (22) Заявлено 27.02. 80 (21) 2887614/18-10 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150782. Бюллетень Мо 26

G 01 С 5/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

tN3) УДК 681. 268 (088. 8) Дата опубликования описания 150782 (72) Автор изобретения д,г (71) Заявитель

Институт геологии Дагестанского филиала AH СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ

НАГРУЗКИ

:Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано s весах и гравиметрах.

Известны устройства для дозирования нагрузки в лабораторных весах путем подбора встроенных гирь с помощью индивидуальных электромоторов, которые через контактное устройство осуществляют работу гиревого механизма (1).

Недостатком устройств такого типа является сложность и громоздкость конструкции при сравнительно малой точности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для дозирования статической нагрузки, содержащее корпус, сосуд с рабочей жидкостью, в которую частично соосно сосуду погружен цилиндр и устройство связи с весоизмерительным прибором (2J.

Недостаток устройства - дискретность задания нагрузки и сравнительно, низкая точность измерения.

Целью изобретения является обеспе. чение плавности и точности дозирования нагрузки.

Для достижения поставленной цели в него введены две катушки с проволо кой и устройство перемотки и отсчета, связанное с катушками, укрепленными на корпусе, который жестко связан с цилиндром, причем катушки установлены сверху и снизу цилиндра с воэможностью свободного вращения, при этом одна из них погружена в рабочую жид- кость, кроме того устройство связи с весонэмернтельным,прибором представляет собой стержень, закрепленный на дне сосуда, причем цилиндр имеет в центре сквозной канал, через который проходит стержень.

На чертеже представлена конструкция устройства.

В рабочую жидкость, залитую в цилиндрическую чашку 1, коаксиально по следней, частично погружен цилиндр 2, через осевые отверстия которого выведен центральный стержень чашки к весоиэмерительному устройству. Цилиндр жестко соединен с корпусом.

На цилиндр насажены две свободно вращающиеся катушки 3 и 4, на которые намотана проволока 5, проходящая через. отсчетное устройство 6. Катушки приводятся во вращение электромоторами

7 и 8. Стержень 9 служит для соединения чашки с весоизмерительным устройством.

943532

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Перематывание проволокн 5 между катушками 3 и 4 приводит к изменению длины и, следовательно,, объема погруженной в рабочую жидкость части проволоки, в результате чего меняется высота столба жидкости в кольцевом зазоре между станками чашки 1 и боковой поверхностью цилиндра 2 и, как следствие этого, давление на дно чаш- 0 ки 1. Изменяющаяся при этом нагрузка на чашку 1 через стержень 9 передается к весоизмерительному устройству для сравнения с измеряемой нагрузкой или для компенсации последней.,15

Перематываемая проволока проходи т через отсчетное устройство 6, которое может быть проградуировано непосредственно в единицах измеряемой величины. между электромотораьж 7 70 и 8, приводящими во вращение катушки

3 и 4, и нуль-органом весоизмерительного устройства может быть установлена обратная cBRBb,для автоматической компенсации измеряемой нагрузки, при этом с отсчетного устройства может быть снято значение нагрузки.

Ввиду того,,что взаимное перемещение чашки 1 и цилиндра 2 приводит к большим изменениям высоты столба рабочей жидкости и его гидростатического давления, в качестве индикатора следует применить датчик статических нагрузок и датчик перемещения.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает большую точность дозирования нагрузки, по сравнению с известными устройствами, и непрерывность дозирования во всем диапазоне ее изменения, при этом упрощается конструкция и уменьшается материалоемкость устройства.

1. Устройство для дозирования статической нагрузки, содержащее. корпус„ с рабочей жидкостью, в которую частично соосно сосуду погружен цилиндр, устройство связи с весоизмерительным прибором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения плавности и точности дозирования нагрузки, в него введены две катушки с проволокой и устройство перемотки и отсчета, связанное с катушками, укрепленными на корпусе, который жестко связан с цилиндром, причем катушки установлены сверху и снизу цилиндра с возможностью свободного вращения, при этом одна из них погружена в рабочую жидкость, 2. Устройство по и. 1„ о т л ич а ю щ е е с я тем, что устройство связи с весоизмерительным прибором представляет собой стержень, эакреплзнный на дне сосуда.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что; цилиндр имеет в центре..сквозной канал, через который проходит стержень.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Орлов С.П. и др.Весы и дозаторы.

N. 1972, с. 215.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 354277, кл. G 01 6 5/02-, 1971 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 5094/47

Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4