Способ разделения материалов и машина для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс la, 32,%:94356

СССР ®@00þ

О О 03„,„I

1у @Мазав М..Й ., . Х с, Б-Ця ф

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Плисс

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И МАШИНА ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено !3 сентября 1947 г. за М 444903 в Министерство цветной гяеталлургии СССР

Предлагаемый способ разделения материалов по крупности, форме, удельному весу, коэффициенту трения частиц и другим характеристикам на наклонной к горизонту поверхности, подвергаемой вибрационному воздействию, отличается тем, что вибрациям придают направление, отличное от вертикального и составляющее острый угол P " направлечисм возрастания подъема наклонной рабочей поверхности. Наклон этой поверхности к горизонтали характеризуется углом а. Одновременно предлагается .вибрационная машина для осуществления предлагаемого способа разделения материалов.

На чертеже показана предлагаемая машина.

Машина состоит из наклонной поверхности 1, связанной с реактивной массой 2 посредством пружин или рессор 8, расположенных таким образом, что í" ïðàâëåíèå вибраций составляет о"трый угол " направлением возрастания подъема наклонной рабочей поверхно=ти. Лукашина снабжена механизмом 4 подъема для изменения угла наклона рабочей поверхности и инерционно-резонансным вибратором 5, у-"тановленным на ее реактивной части. Для предотвращения передачи вибраций фундаменту между реактивной массой 2 и неподвижными элементами машины устанавливают амортизаторы 6.

Наличие в ма шине наклонных вибраций создает горизонтальные составляющие усилий, воздействующих на зерна, помещенные на наклонную поверхность, благодаря чему более мелкие или пло."кие, или шероховатые зерна транспортируются вверх, а более крупные, округленные или гладкие зерна транспортируются на меньшую высоту по наклонной плоскости или скатываются вниз. Необходимый угол вибрации устанавливается расположением пружин или рес ор 3. Проце."с разделения может быть форсирован. если, кроме вибраций в одном направлении, придать рабочей поверхности одновременно вибрации в двух или трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Разделяемый материал, нахоМ ..96356 дящийся на рабочей поверхности, можно подвергать воздействию вакуума повы н ого давления, воздушной струи, жидкостей, иногда процесс равд, M но. проводить в определенной газовой среде, иногда работу ® "пейвер сть одновременно с вибрационным воздействием подвергают воздейств ю магнитного или электрического поля.

Рабочая поверхность машины может быть выполнена многогранной, сферической, цилиндрической, конической, выпуклой или вогнутой; на разных своих участках она может иметь разный коэффициент трения.

Предмет изобретения

1. Способ разделения материалов по крупности, форме, удельному весу, коэффициенту трения частиц и другим характеристикам на наклонной к горизонту поверхности, подвергаемой вибрационному воздействию, отл ич а ющи йся тем, что вибрациям придают направление, отличное от вертикального, составляющее острый угол с направлением возрастания подъема наклонной рабочей поверхности.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отлич аю щийся тем, что вибрации осуществляют одновременно в двух или трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

3. Прием осуществления способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что рабочую поверхность подвергают вибрационному воздействию разной амплитуды.

4. Прием осуществления способа по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что рабочую поверхность подвергают вибрационному воздействию разной частоты.

5. Прием осуществления способа по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что рабочей поверхности придают уклон к горизонту в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, б. Прием осуществления способа по пп 1 — 5, отлич а ющи и с я тем, что разделяемый материал на рабочей поверхности подвергают воздей".твию вакуума или повышенного давления.

7. Прием осуществления способа по пп. 1 — 5, о тл и ч а ю щи и ся тем, что на рабочую поверхность подают воздушную струю.

8 Прием осуществления способа по пп. 1 — 5, о тл и ч а ю шийся тем, что на рабочую поверхность подают жидкость.

9. Прием осуществления способа по пп 1 — 5, отл.и ч а ю щи и ся тем, что рабочую поверхность помещают в среду газа, например азота, кислорода и других.

10. Прием осуществления способа по пп. 1 — 9, отличающийся тем, что рабочую поверхность одновременно с вибрационным воздействием подвергают воздействию магнитного или электрического поля.

11. Машина для осуществления способа по пп. 1 — 10, о тл и ч а ющ а я с я тем, что наклонная рабочая поверхность связана с реактивной массой (частью) посредством пружин или рессор, расположенных так, чтобы направления вибраций составляли o"òðûé угол с направлением возрастания подъема наклонной рабочей поверхности.

12. Машина по п. 11, отл ич а ющая ся тем, что,генератор вибраций связали с активной (рабочей поверхностью) или с реактивной массой.

13. Машина по пп. 11 и 12, отличающаяся тем, что, целью сообщения рабочей поверхности дополнительных вибраций в одной или двух взаимно перпендокуля рных плоскостях, применены дополнительные рессоры илп пружины, связанные с реактивной массой.

14. Машина по пп. 11 и 12, о тли ч а ю щ а яс я тем, что реактивная масса связана с неподвижной частью машины или с фундаментом посредством амортизаторов, 15. Машина по пп 11 — 14, отличающаяся гем, что частота возмущающих усилий вибратора примерно равна частоте "обственных колебаний упругой системы пружин ил|и рессор.

16. Машина по пп. 11 — 15, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена многогранной, сферической, ц|илиндрическои или конической.

17. Машина по пп. 11 — 16, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена выпуклой или вогнутой

18. Машина по пп. 11 — 17, отличающаяся тем, что рабочая поверхность, в некоторой своей части, снабжена сквозными отверстиями.

19. Машина по пп. 11 — 18, отличающаяся тем, что рабочая поверхность имеет в разных своих частях разный коэффициент трения.

Ф" ф