Устройство для умножения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннк

Соцненнстнчеснни

Реснубннн

ОП ИСАHИЕ „„943724

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ (6I ) Дооолннтельное к авт. свнд-ву (22) анвлено 23.05.80 (21} 2929159/18-24 (53)М. Кл.

С 06 F 7/62 с нрнсоеднненнем заявкн М (23) йрнорнтет

9вуаерстаеивй неннтат

666Р. кв йВ&й нзабф63анкй н etayanali

Онублнковано 15. 07.82. Бюллетень М 26

З,ата онублнковання оннсання 17. 07 . 82 (53) УДК 681. 325 (088.8) (72) Авторы нзобветення

А.В. Коротков и А.А..Михайлов (П) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в технике управления дискретными устройствами, в частности для двухканального управления шаговыми двигателями при необходимости обеспечения режима широтно-импульсного управления, Известно устройство, содержащее генератор опорных импульсов, вентиль и счетное устройство, которое введено для формирования количества импульсов в пачке (1$.

Однако данное устройство не позволяет. осуществить умножение кодов чисел с выдачей результата перемножения в частотной форме.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство, содержащее регистр щ множимого, регистр множителя, узел . запуска, элемент И, причем выход узла запуска соединен с первым входом элемента И, информационные входы ре2 гистра множимого соединены соответственно с входными разрядными шинами множимого, информационные входы ре ги ст" ра множителя соединены соответственно с входными разрядными шинами множите" ля (2).

Данное устройство осуществляет перемножение двух. чисел в двоичном коде и результат выдает в виде двоичного кода. Для того, чтобы преобразовать двоичный код в унитарный код, необходимо ввести в устройство преобразователь двоичного кода в унитарный.

Таким образом, устройство обладает существенной сложностью, связанной прежде всего с наличием дополнительного преобразователя двоичного кода в унитарный.

Цель изобретения - упрощение устройства для умножения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены первый, второй и третий счетчики,,.первая и вторая схемы сравнения, пер3 94372 вый и второй элементы И-НЕ, причем ,информационный вход первого счетчика, информационный вход узла запуска и первый вход первого элемента И" НЕ объединены и подключены к тактовой шине устройства, второй вход первого элемента И-НЕ, входы сброса регистра множимого, регистры множителя, первого счетчика, второго счетчика объеди" нены и подключены к выходу узла за" 10 пуска, управляющий вход которого подключен к шине запуска устройства, выход первого счетчика соединен с первым входом второго элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с выхо" SS дом первой схемы сравнения и с третьим входом первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с информаци" онным входом третьего счетчика и подключен к выходной шине устройства, выход второго элемента И-HE соединен с вторым входом элемента И и информационным входом второго счетчика, выходы которого соединены соответственно с входами первой группы первой схемы сравнения, входы второй группы которой соединены соответственно с выходами регистра множителя, выход элемента И соединен с входом сброса третьего счетчика, выходы которого соеди" иены соответственно с входами первой группы второй схемы сравнения, входы второй группы которой соединены соответственно с выходами регистра множимого, выход второй схемы сравнения соединен с четвертым входом первого элемента И-НЕ.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 " временные диаграммы, иллюстрирующие работу устройства.

Устройство содержит счетчики 1, 2, 3, узел 4 запуска, регистр 5 множимого, регистр 6 множителя, схемы 7 и 8 сравнения, элементы 9, 10 И-НЕ, элемент ll И.

8 устройстве выход узла 4 запуска соединен с первым входом элемента 10 И"НЕ, информационные входы регистра 5 множимого соединены соответственно с входными разрядными ши" нами множиного, информационные входы регистра 6 множителя соединены соответственно с входными разрядными шинами множителя, информационный вход счетчика 1, информационный вход уз- SS ла 4 запуска и первый вход элемента 9 И"НЕ объединены и подключены к тактовой шине устройства, второй вход

4 4 элемента 9 И"НЕ, входы сброса регистра 5 множимого, регистра б множителя, счетчиков 1 и 3 объединены и подключены к выходу узла 4 запуска, управляющий вход которого подключен к шине запуска устройства, выход счетчика 1 соединен с первым входом элемента 10 И-НЕ, второй вход которого соединен с выходом схемы 8 сравнения и с третьим входом элемента 9 И-НЕ, выход которого соединен с информационным входом счетчика 2 и подключен к выходной шине устройства, выход элемента t0 И-НЕ соединен с вторым входом элемента 11 И и информационным входом счетчика 3, вцходы которого соединены соответственно с входами первой группы схемы 8 сравнения, входы второй группы которой соединены соответственно с выходами регистра б множителя, выход элемента 11 И соединен с входом сброса счетчика 2, выходы которого соединены соответственно с входами первой группы схемы 7 сравнения, входы второй группы которой соединены соответственно с выходами регистра 5 множимого, выход схемы 7 сравнения соединен с четвертым входом элемента 9 И-НЕ.

Устройство работает следующим образом.

При запуске устройства в исходное состояние устанавливаются счетчики 1, 2, 3 и регистры 5 и б. После окончания импульса запуска разрешается прохождение тактирующих импульсов на счетный вход счетчика 2. При отработке счетчиком 2 числа импульсов

m, совпадающим с состоянием регистра 5 множимого через схему 7 сравнения, запрещается прохождение тактирующих импульсов на выход устройства.

Тактирующие импульсы продолжают заполнять счетчик 1 до прихода rl-r& импульса, после чего подаются сигналы на счетный вход счетчика 3 и на вход сброса счетчика 2. 8 результате повторно разрешается прохождение тактирующих импульсов на информационный вход счетчика 2, а на выходе устройства появляется очередная пачка из

Nимпульсов.

Устройство работает аналогичным рбразом, пока состояние счетчика 3 не совпадет с состоянием "Ь" регистра б множителя. При этом схема 8 сравнения запрещает прохождение так5 9437 тирующих импульсов на информационные входы счетчиков 2 и 3.

Таким образом, на выходе устройства формируется серия пачек импульсов по Щ импульсов в пачке, а общее число импульсов оказывается равным A1 х 0 .

Предложенное устройство для умноже. ния является наиболее простым по сравнению с известным и дает возможность 30 получения на выходе устройства результата умножения в унитарном коде, что часто необходимо, например, в системах автоматического регулирова-: ния. 1%

Формула изобретения

Устройство для умножения, содержа- ур щее регистр множимого, регистр множителя, узел запуска, элемент И, причем выход узла запуска соединен с первым входом элемента И, информационные входы регистра множимого соеди-gg иены соответственно с.входными: разрядными шинами множимого, информационные входы регистра множителя соединены соответственно с входными раз" .рядными шинами множителя, о т л и " чающее с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него допол" нительно введены первый, второй и третий счетчики, первая и вторая схе" мы сравнения, первый и второй элемен" ты И-НЕ, причем информационный вход первого счетчика, информационный вход узла запуска и первый вход первого элемента И-НЕ объединены и подключены к тактовой вине устройства, второй в

24 б вход первого элемента И-ЦЕ, входы сброса регистра множимого,.регистра множителя, первого счетчика, второго счетчика объединены и подключены к выходу узла запуска, управляющий вход которого подключен к шине за" пуска устройства, выход первого счетчика соединен с первым входом второго элемента И- НЕ, второй вход которого соединен с .выходом первой схемы сравнения и с третьим входом первого элемента И-НЕ, выход которого соеди" нен с информационным входом третьего счетчика и подключен к выходной шине устройства, выход второго элемента И-HE соединен с вторым входом элемента,И и информационным входом второго счетчика, выходы которого соединены соответственно с входами первой группы первой схемы сравнения, входы второй группы которой соединены соответственно с выходами регистра множителя, выход элемента И соединен с входом сброса третьего счетчика, выходы которого соединены соответственно с входами первой группы второй схемы сравнения, входы второй группы которой соединены соответственно с выходами регистра множимого, выход второй схемы сравнения соединен с четвертым входом первого элемента И-НЕ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

Р 488328, кл. Н 03 К 23/00, 3975, 2. Авторское свидетельство СССР

H 640292, кл. G 06 F 7/39, 1975 (прототип).