Устройство для подсчета выпускаемой продукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()943786

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснии

СоцнЬнистичвснии

Рвснубпин (61 ) Дополнительное к а вт. с вид-ву (51)М. Кл.

G 06 М 7/04 (22) Заявлено 20. 05. 80 (21) 2926510/18-24 с присоединением заявки И—

3Ъоударотоеннь и комитет

СССР ио деном изобретений и отеоытий (23) П риоритет—

Опубликовано 15. 07. 82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.07.82 (53) УД К621. 374..32(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Михайлов и А. В. Коротко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ВЫПУСКАЕМОЙ

ПРОДУКЦИИ

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий при автоматизации технологических процессов.

Известно устройство для учета изделий, содержащее датчик, входной усилитель, усилитель мощности и исполнительное реле, замыкающий контакт которого подсоединен к счетчику импульсов (1 1.

Недостатком устройства является то, что оно регистрирует число срабатываний своего датчика. Для определения количества произведенной продукции необходимо показания счетчика переводить в единицы измерения данной продукции. Например, при выходе из-под штампа нескольких дета- 2о лей в группе необходимо умножить импульс датчика о группе деталей на число равное количеству деталей в группе.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является устройство для счета штучных изделий, содержащее установленный на оборудовании дат:ик, выход которого подключен к входу компаратора, выход которого соединен с входом блока контроля работы оборудования, и первый счетчик (2) .

Однако это устройство регистрирует только число срабатываний своего датчика. Устройство не дает возможности вести учет продукции непосредственно в единицах измерения, что не обеспечивает удобной информации о текущих показателях производства, а также усложняет дальнейшую обработку информации и приводит к снижению точности подсчета.

Цель изобретения — повышение точности устройства путем получения возможности вести учет продукции непосредственно в единицах измерения.

943786

Поставленная цепь достигается тем, что в устройство для подсчета выпускаемой продукции, содержащее датчик, выход которого через компаратор соединен с входом блока контроля работы оборудования, и первый счетчик, введены второй счетчик, коммутатор, блок элементов И и генератор импульсов, выход которого соединен со счетными входами первого и второго счет- 1о чиков, установочный вход последнего подключен к вьйоду компаратора, выходы второго счетчика через коммутатор соединены с входами блока элементов И, выход которого подключен 15 к входу генератора импульсов.

На чер †е приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит датчик 1, компаратор 2, блок 3 контроля работы оборудования, второй счетчик 4, коммутатор 5, блок б элементов И, генератор 7 импульсов и первый счетчик 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии прохождения деталей через датчик

1 компаратор 2 не формирует импульсы счета. Второй счетчик 4 заполнен в соответствии с коэффициентом, установленным на коммутаторе 5. На выходе блока 6 элементов И формируется сигнал, который запрещает генерацию импульсов генератора 7 импульсов. Первый M счетчик 8 установлен в начальное состояние счета.

При появлении импульса на выходе компаратора 2 второй счетчик 4 устанавливается в нуль и на выходе блока 4о

6 элементов И появляется потенциал, который запускает генератор 7 импульсов. На счетные входы счетчиков 4 и

8 поступают импульсы до тех пор, пока второй счетчик 4 не насчитывает 4s число импульсов, равное коэффициенту пересчета.

При заполнении второго счетчика

4 до значения, совпадающего с коэффициентом пересчета, блок (запреща- sa ет прохождение импульсов на входы счетчиков 4 и 8.

Таким образом, в первом счетчике

8 при появлении одного импульса на выходе компаратора 2 записывается число, совпадающее с коэффициентом пересчета, установленным на коммутаторе 5.

При штамповке деталей (количество выпускаемых деталей при каждом ходе пресса постоянно) с помощью данного устройства подсчитывается истинное количество деталей. Регистрируя датчиком проходящую деталь и установив коэффициент пропорционально ее весу, можно сразу получить показание счетчика не в числе срабатываний датчика, а в суммарном весе израсходованного материала.

Технико-экономи еский эффект устройства заключается в возможности вести учет продукции непосредственно в единицах измерения. Это обеспечивает удобную информацию о текущих показателях производства, а также упрощает дальнейшую обработку информации. формула изобретения

Устройство для подсчета выпуска.емой продукции, содержащее датчик, выход которого через компаратор соединен с входом блока контроля работы оборудования, и первый счетчик, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены второй счетчик, коммутатор, блок элементов И и генератор импульсов, выход которого соединен со счетными входами первого и второго счетчиков, установочный вход последнего подключен к выходу компара.тора, выходы второго счетчика через коммутатор соединены с входами блока элементов И, выход которого подключен

I к входу генератора импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 419930, кл. G 07 С 3/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2743549/24, кл. G 06 М 7/02, 1979 (прототип).

943786

- Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5115/59

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Усачев

Редактор Л. Веселовская Техред А. Бабинец Корректор; .Г-. Решетник