Устройство для сеточного управления ионными приборами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 14

2ld 12о» № 94392

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИОННЫМИ ПРИБОРАМИ

Заявлено 23 июля 1951 г. за № 444920 в Министерство электропромышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для сеточного управления ионными приборами путем подачи на сетку через выпрямитель электрических импульсов от вторичной обмотки пиктрансформатора, н цепь которой включены сопротивления и конденсатор.

Известные устройства для сеточного управления не предотвращают разрушения сетки вследствие бомбардировки ее ионами во время горения дуги.

В предлагаемом устройстве опасность разрушения сетки действием ионной бомбардировки устранена благодаря поддерживанию на сетке положительного напряжения во время горения дуги. Это достигается разрядом на сетку конденсатора, подключенного через выпрямитель к части витков вторичной обмотки пиктрансформатора и заряжаемого в начальный период импульса как через этот выпрямитель, так и через главный выпрямитель, находящийся в сеточной цепи.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого ус тройства.

Конденсатор 1 включен через твердый выпрямитель 2 параллельно части вторичной обмотки 3 пиктрансформатора и соединен с сеточным сопротивлением 4 через добавочное сопротивление 5. В сеточную цепь последовательно с сопротивлением 4 включен главный выпрямитель б.

В момент появления на вторичной стороне пиктрансформатора электрического импульса («пика») конденсатор 1 заряжается как через выпрямитель 2, так и от выпрямителя 6 через сопротивление 5; наличие выпрямителя 2 обеспечивает повышение фронта «пика» и более пологую форму кривой разрядки. Когда конденсатор 1 зарядится и импульс напряжения начнет спадать, конденсатор 1 разрядится через сопротивления 5 и 4, в результате чего в период горения дуги сетка будет находиться под по IîæèòåëьHым напряжением.

Твердыи выпрямитель 6 препятствует разряду конденсатора 1 на обмотку пиктрансформатора и обеспечивает разряд в необходимом направлении. № 94392

Величина «пика» и продолжительность положительного сеточного напряжения, зависящие от величин сопротивления о и емкости конденсатора 1, должны подбираться к каждой схеме сеточного управления индивидуально.

Предмет изобретения

Се

Техред А. А. Камышникова Корректор Савельева

Редактор А. Л. Березовскан

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 15/1 — 62 г. Формат бум. 70+108 />g

Зак. 3259113 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для сеточного управления ионными приборами путем подачи на сетку через выпрямитель электрических импульсов от вторичной обмотки пиктрансформатора, в цепь которой включены сопротивления и конденсатор, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью предотвращения ионной бомбардировки сетки, приводящей к разрушениям последней, указанный конденсатор подключен через выпрямитель к части витков вторичной обмотки пиктрансформатора для заряда конденсатора в начальный период импульса, а через добавочное сопротивление — к сеточному сопротивлению для разряда на сетку после спадания импульса таким образом, чтобы во время горения дуги на сетке подерживалось положительное напряжение за счет разряда конденсатора.