Делитель напряжения для высоковольтного вентиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 94395

Класс 21с1г 120г

21g, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Бутаев

ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО

ВЕНТИЛЯ

Заявлено 1S сентября 1951 г. за М 4272/444923 в Министерство электронромьпнленности СССР

Настоящее изобретение относится к делителям напряжения для секционированных высоковольтных вентилей. С целью улучшения деионизации, пространство между анодом и катодом таких вентилей обычно секционирустся вставками-электродами, на которые подаются соответствующие напряжения. Для выравнивания распределения напряжения между вставками последние подсоединяются к делителю напряжения. Известны делители напряжения, состоящие из секционированного сопротивления или последовательной цепочки емкостей, включенной между анодом и катодом вентиля. К отпайкам сопротивления или к емкостям цепочки присоединяются соответствующие вставки. Однако применяющееся последовательное включение секций делителя напряжения не устраняет полностью неравномерности распределения напряжения между вставками, так как по участкам делителя напряжения протекает ионный ток, являющийся суммою токов нескольких вставок. Этот ток нарушает равномерность распределения напряжения между вставками.

Глгласно описываемому изобретению каждая вставка имеет свое отдельное сопротивление, присоединенное одним концом к катоду, а другим — к аноду. Равномерное заранее заданное распределение напряжения между вставками обеспечивается соответствующим подбором сопротивлений. Это распределение не нарушается ни при холостом ходе, ни при нагрузке, так как по сопротивлениям каждой вставки протекает ток только этой вставки. Вместо сопротивлений в делителе напряжсния могут оыть применены емкости.

Схема делителя напряжения изображена на чертеже.,Л!ежду ано,дом А и катодом К вентиля, секциопированного ьставками Вь Лг, Л,.8,..., № 94395

Включены co!!poTHBления R./ Кс1 ждая ВсТВВКВ присоединена! к соотвeеTствукнцей части своего сопротивления R. По сопротивлениям R протекают одинаковые токи !, обусловленные напряжением между анодом и катодом вентиля. Кроме того, по каждому сопротивлению протекает ионный ток соотвстствующег! вставки 4. 4, !з, 4.

Предмет изобретения

Делитель напря>кения для высоковольтного вентиля, сскционированного при помощи вставок, о тл и ч а ю щийс я тем, что, с цельк1 повышения равномерности распределения напряжения между секциями, каждая вставка соединена через отдельное сопротивление (омическое или емкостное) с катодом и анодом вентиля с тем, чтобы исключить влияние токов другик вставок на распределение напряженияКомитет по делам изооретеннй и открытий при Со .е

- С вет Министров СССР

Р е да кт о о А. h. Лейкина

Подп к печ 23/ II-1959 г, Инфо!>мацион:- .о-пвдател; сии- :- отдел

3ака.". 5246 Тираж 360 Цена 25 коп.

Объем 0.1т и.;. . л, г!, о;... „- "т 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Гор. Алатырь г!, -.; ..