Способ дистанционного управления закорачивающим выключателем при плавке гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик респубики (iii 943953 (5l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 12. 80 (21) 3216662/24-07 с присоелинением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.82- бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15. 07, 82 (51) М. Кл;

Н 02 G 7/16

Н 02 J 13/00 Ьеудареткнньй ке» ктет

СССР ко денни нзверетеякя и открытия (53) УДК621.315.. 175 (О 88. 8) (72) Авторы изобретения

P.М.Рудакова и М.Б.Гузаиров

Уфимский авиационный институт им,,Орджоникидзе (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКОРАЧИВАЮЩИИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ

ПРИ ПЛАВКЕ ГОЛОЛЕДА

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при плавке гололеда на линиях электропередачи.

Известен способ дистанционного управления закорачивающим аппаратом при плавке гололеда с головного пункта линии с использованием ее в качестве канала связи при плавке гололеда на линиях электропередачи., имеющих напряжение плавки меньше номинального, путем подачи на линию напряжения, равного напряжению плавки (1).

Однако этот способ управления может быть использован только при плавке гололеда напряжением, отлич" ным от номинального.

Известен также способ дистанционного управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда с головного пункта с использованием линии электропередачи в качестве канала связи, когда команду управления на закорачивающий выключатель передают включением линии на напряжение с обратной последовательностью чередования фаз t 2 ). Однако использование этого способа управлеS ния отрицательно, влияет на работу потребителей электроэнергии с двигательной нагрузкой, Наиболее близким к изобретению является способ дистанционного управления закорачивающим выключателем с пункта установки головного коммутационного аппарата с использованием линии электропередачи в качестве канала связи и с кодированием управляющей команды комбинацией определенных импульсных признаков, когда управляющую команду на коммутационный аппарат подают в виде кого довой серии снятия напряжения с линии электропередачи путем последовательных отключений и включений головного коммутационного аппарата (37.

943953

Недостатком данного способа явIlReTcR отрицательное влияние на работу потребителей электроэнергии за счет периодического снятия и подачи напряжения. 5

Целью изобретения является снижение влияния плавки гололеда на работу потребителей электроэнергии.

Эта цель достигается согласно способу дистанционного управления закорачивающим выключателем при плавке гололеда с пункта установки головного коммутационного аппарата с ,испальзаванием линии электропередачи в качестве канала связи и с кодированием управляющей команды комбинацией определенных импульсных признаков, при котором управляющую команду на закорачивающий выключа.тель подают в виде кодовой серии за- 29 мыкания одной из фаз линии через токаограничивающий элемент на землю.

На чертеже показан вариант схемы управления закорачивающим выключателем, иллюстрирующий предлагаемый 25 способ.

Схема управления закорачивающим выключателем 1 состоит иэ задающего блока 2, замыкающего аппарата 3, токоограничивающего элемента 4 и

30 реагирующего блока 5. На чертеже приведены также головной коммутационный аппарат 6 и линия электропередачи

Задающий блок 2 предназначен для задания времени включения замыкающего аппарата 3, различного для разных линий, Реагирующий блок служит для выделения сигналов заданной кодовой серии и подачи команды на щ включение закорачивающего выключателя 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На головной подстанции оператор 45 выбирает линию, на которой необхо- димо осуществить плавку гололеда, и подключает соответствующий задающий блок 2, который выдает команду на замыкающий аппарат 3 в виде кодовой серии, Реагирующий аппарат 5 регистрирует появление в линии заданной кодовой серии замыканий фазы линии 7 на землю и подает команду на включение закорачивающего выключателя 1.

По окончании процесса плавки оператор отключает на короткое время головной коммутационный аппарат 6, ток плавки в линии исчезает, закарачивающий выключатель 1 отключается и линия 7 может быть включена в работу.

Питание включающего и отключающего устройства может осуществляться от блоков конденсаторов или других источников оперативного тока.

Использование в качестве управляющей команды на выключатель кодовой серии замыкания одной из фаз линии через токоограничивающий элемент на землю позволяет снизить влияние плавки гололеда на работу потребителей, так как потребители не будут периодически отключаться и включаться, Формула изобретения

Способ дистанционного управления эакорачивающим выключателем при плавке гололеда с пункта установки головного коммутационного аппарата с использованием линии электропередачи в качестве канала связи и с кодированием управляющей команды комбинацией определенных импульсных признаков, а т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения влияния плавки гололеда на работу потребителей электроэнергии, управляющую команду на закорачивающий выключатель подают в виде кодовой серии замыкания одной из фаз линии через токоограничивающий элемент на землю, Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

599306, кл. H 02 С 7/16, 1976 °

2. Авторское свидетельство СССР 1 817837, кл. Н 02 G 7/16, 1979 °

3. Авторское свидетельство СССР 390626, кл. Н 02 G 13/00, 1968.

943953

Составитель Л.Январева

Техред К.Мыцьо Корректор М.Коста

Редактор С.Тимохина

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5141/68 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5