Способ формирования телевизионного изображения на газоразрядной индикаторной панели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистичесник

Респубпин

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 944154 (6! ) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 10. 03. 80 (21) 2893907/18-09 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 07. 82 ° Ьтоллетень Мт 26 (51)М. Кл.

Н 048 5/66

9вударетаевяы!! KNIIIT9T

CCCP ав делам вэавретевкй и вткрытнй (53) ЙК 621. 397.

;3 (088. 8) Дата опубликования описания 17.07.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Лобан и Г. Г. Глубоков (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ TEЛЕВИЗИОННОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ИНДИКАТОРНОЙ

ПАНЕЛИ

Изобретение относится к телевиде. нию и может быть использовано. при построении приемных телевизионных устройств на основе газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) . и других

5 плоских экранов матричного типа.

Известен способ формирования телевизионного (ТВ) иэображения на ГИП, основанный на последовательном переносе (сканировании) тлеющего разряда между системами взаимно перпендикулярных анодов сканирования и катодов с помощью тт-фаэных (в данном примере шестифазных) импульсов, подаваемых на объединенные в группу катоды и по- >5 даче на аноды индикации (синхронно со сканированйем разряда) импульсов напряжения, промодулированных по длительности видеосигналом 1.1 ).

Однако известный способ характери- ро зуется существенным недостатком, который заключается в том,что он определя ет низкие значения яркости и контрастности формируемого TB изображения. Это

2 объясняется тем, что развертка изображения по данному способу осуществляется по принципу одна строка за кадр (one line-at-а-time); при этом средняя яркость изображения равна отношению импульсной яркости элемента индикации ГИП к полному числу строк (го- ризонтальных электродов) и составляет наименьшее значение. Контрастность изображения, формируемого по данному способу, определяется отношением дли" тельности телевизионной строки (Н) ко времени запаздывания зажигания разряда и также характеризуется низким значением.

Известен также способ формирования ТВ иэображения на ГИП, в котором, с целью повышения яркости изображения, развертка осуществляется по принципу две строки за кадр (2-lines-at-а-time) (21.

Однако этот способ требует полного кадрового запоминания видеоинформации и реализуется только на ГИП, ко944154

4 торая фактически является механическим обьединением двух панелей, каждая из которых воспроизводит лишь половину строк (с 1 по 312 и с 312 по 625) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является спо-. соб формирования ТВ-изображения на

ГИП, реализуемый на ГИП простейшей конструкции (только две системы электродов) и основан на поочередной пода- 1в че напряжения развертки (в данном примере — постоянного напряжения) на горизонтальные электроды и одновременной подаче íà все вертикальные электроды импульсов напряжения, 15 пропорциональных по длительности дискретным значениям видеосигнала (3).

Недостатком данного способа явля,ются низкие значения яркости и контрастности изобретения.

Цель изобретения - повышение средней яркости и контрастности изображения (по крайней мере в два раза ) за счет увеличения времени возбужденного состояния элементов строки и их взаимного перекрытия во времени.

Цель достигается тем, что в известном способе формирования телевизионного изображения на газоразряд30 ной индикаторной панели, по которому видеосигнал каждой строки исходного изображения дискретизируют соответственно количеству вертикальных электродов ГИП, каждый импульс видеосигнала преобразуют в импульс напряжения, длительность которого пропорциональна амплитуде импульса видеосигнала, эти импульсы напряжения одновременно подают на вертикальные электроды ГИП, а на горизонтальные электро40 ды ГИП поочередно, со сдвигом на длительность строки Н относительно каждого предыдущего электрода, подают импульсы развертки, длительность импульсов развертки устанавливают равной К- Н, где К - 2,3,...8, а максимальную длительность импульсов напряжения, соответствующих импульсам видеосигнала, задают равной длительности импульсов развертки, при этом видеосигналы строк исходного изображения подают на вертикальные электроды через К-1 строку.

Способ реализуется на ГИП, которая в силу необходимости одновременного возбуждения двух или более ячеек индикации, соответствующих одному вертикальному электроду, должна содержать нагрузочные элементы по каждой ячейке индикации.

На фиг. 1 изображена ГИП и ключе вые элементы горизонтальной развертки; на фиг. 2 приведены временные диаграммы и эпюры напряжений для длительности импульса развертки, равной

2Н, т.е. для К = 2.

Панель содержит горизонтальные электроды XI — XN и вертикальные зле кт роды VI — VM. Эле кт роды XI — Х М через ключевые элементы КЛ подключены к источнику напряжения развертки (постоянное, переменное или импульсное), а электроды VI...VÌ подключены к выходам широтно-импульсных модуляторов (ШИМ).

На фиг. 2а изображено напряжение видеосигнала первой и третьей строк; на фиг. 2 о, 6, X — эпюры импульсов развертки на горизонтальных электродах Х1, Х2, Х3; на фиг. 2 д,е, к эпюры напряжения на вертикальном электроде Ч, соответственно для первого, второго и третьего горизонтальных электродов.

Формирование телевизионного изображения на ГИП предлагаемым способом рассмотрено на случае, когда продолжительность подачи постоянного напряжения на горизонтальные электроды

XI — Х1 1 равна двум строчным интервалам (2Н) .

В течение времени t> — С„производят дискретизацию и запоминание дискретных значений видеосигнала этой строки. В момент времени t„(фиг. 2) посредством замыкания соответствующего ключа

К производят подачу на горизонтальный электрод XI напряжения развертки (фиг. 2 6 }. В моменты времени t и и С, отстоящие от t на временные интерва1. лы Н и 2Н соответственно, производят подачу напряжения развертки E. на второй и затем на третий горизонтальные электроды (фиг. 28, L) .

В момент времени t одновременно на все вертикальные электроды подают импульсы напряжения, пропорциональные по длительности дискретным значениям видеосигнала первой телевизионной строки.

Максимальную продолжительность этих импульсов устанавливают равной

2Н. На фиг. 2 д показан импульс 1, подаваемый на вертикальный электрод

Я.г в момент t.1. Этот импульс обеспечивает индикацию ячейки (XI, V3 ) ГИП на протяжении всей своей ллительн с944154

Формула изобретения

50

5 ти и ячейки (Х2, ЧБ) от момента 7 и до окончания импульса с „, так как в момент t к напряжению развертки подключается и электрод Х2. В период врЕмени 1 — tg производят дискретизацию и .запоминание дискретных значений третьей телевизионной строки и в момент времени t> на вертикальные электроды подают импульсы напряжения промодулированные по длительности 10 дискретными значениями третьей ТВ строки. На фиг. 2 показан импульс подаваемый на рассматриваемый вертикальный электрод V Г. Этот импульс вызывает индикацию ячейки (Х3, Vg 15 в течение всей своей длительности и индикацию ячейки (Х2, VJ) в промежутке от t до 1, .

Диск рет иза цию в то рой телев изионной строки не произврдят, а длитель- 20 ности импульсов напряжения С, которые отображают значения этой строки, оказываются B зависимости от длительностей С (предыдущая строка) и 1.

1 (последующая строка), то есть принимают усредненные значения между „ и, что вызывает искажения отображаемой информации. Однако,как это показано ниже, эти искажения являются очень незначительными и не снижа- З0 ют основной эффект повышения яркости и контрастности изображения.

Длительности возбуждения элементов нечетных электродов (строк) находятся в полном соответствии со значениями видеосигнала. Значение длительности возбуждения элементов четных строк оказываются в зависимости от этих истинных длительностей возбуждения элементов предыдущей и последующей строк (no каждому вертикальному электроду — столбцу). Эта зависимость

1(С <,с „ );представляется следующим табличйым выражением

С учетом этой зависимости была про

55 ведена оценка градационных искажений

ТВ иэображения при формировании его по п редла г аемому с пособу.

При этом потери информации составляют 1,74, т.е. незначительную величину.

Выбор длительности коммутации горизонтальных электродов, равной 2Н, при временном сдвиге подачи напряжения развертки E дает увеличение яркости элементов изображения в два раза при искажении элементов в четных строках. Длительность коммутации горизонтальных электродов может быть увеличена до 6-8 строчных периодов (при соответствующем увеличении яркости иэображения), поскольку, как известно, 5-8 телевизионных строк несут сходную информацию. Это обуславливает практическую идентичность

ТВ-иэображений, сформированных по предлагаемому способу, истинному сообщению.

Следует отметить, что при формировании цветных изображений по предлагаемому способу возможно упрощение схемных решений по его реализации за счет использования общей линейки элементов памяти для красного и синего видеосигналов, запоминаемых поочередно.

Наибольшая перспектива использования способа заключается в построении цветных вещательных телевизионных приемников новых TB стандартов с повышенным (до1500) количеством строк ра зложения.

Способ формирования телевизионноt-o изображения на газоразрядной индикаторной панели (ГИП), по которому видеосигнал каждой строки исходного изображения дискретизируют соответственно количеству вертикальных электродов ГИП, каждый импульс видеосигнала преобразуют в импульс напряжения, длительность которого пропорциональна амплитуде импульса видеосигнала, эти импульсы напряжения одновременно подают на вертикальные электроды ГИП, а на горизонтальные электроды I Hllпоочередно, со сдвигом на длительность строки H относительно каждого предыдущего электрода подают импульсы развертки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения средней яркости и контрастности изображения, длительность импульсов развертки устанавливают равной К H, где

944154

В = 2 - 8, а максимальную длительность импульсов напряжения, соответствующих импульсам видеосигнала, задают равной длительности импульсов развертки, при этом видеосигналы строк исходного изображения подают на вертикальные электроды через K- 1 ст року.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Om @JAN

1 йМ М УУ У7 УИ -Й -8у г <а м з + s

Xh(!

©ua7

1 кг!

t! хл !

1. %K Laboratories Note, Serial

N 1178, July 1974.

2. NHK Realizes ыог1А largest

flat Color TV Panel, IEEE, w 139, s July 1978.

3. Ih. I. De Hoer "Ап ехрег2пепtal Picture Element Gas Discharge

TV Display Panel, 9-th Nat. Symp

Information Displays, рр. 193-200, 1968 (прототип).

944154

У

О+В

Д,7+(Д,7

ДЯ

92

У4

Х2 (x,Уз) (кг, у7) (ХЗ,У.7)

Составитель В. Максьиова

Редактоо Н. Воловик Техреду @. Кастелевич Корректор «А дэятко

Заказ 5159/78 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4