Наконечник к авторучкам для жидких чернил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 94хс)9

;:Класс 70Ь, 4„., СССР

ОПИСАН 1Е 8305PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Тарасов

НАКОНЕЧНИК К АВТОРУЧКАМ ДЛЯ ЖИДКИХ ЧЕРНИЛ

Заявлено б февраля 1951 г.,аа JQ 3153j44261S в Гостекнику СССР

Опубликовано 3! октября .в,Бюллетене,ивобретеиий" М 10 3а 1952 г.

Предметом изобретения является наконечник к авторучкам для жидких чернил со спиральным воздушным каналом постоянного сечения по всей длине.

Известны наконечники к авторучкам, в которых воздушный капиллярный канал расположен в наконечнике по винтовой линии и имеет постоянное поперечное сечение.

Особенность предлагаемого наконечника к авторучкам для жидких чернил заключается в том, что в нем воздушный канал совмещен с крепежной резьбой наконечника. Это увеличивает емкость воздушного канала и улучшает подачу чернил к пишущему концу.

На чертеже схематически изображен предлагаемый наконечник.

Корпус авторучки имеет обычную крепежную резьбу 1, с несколько увеличенным, по сравнению с существующими авторучками, шагом. На ввертываемом в эту резьбу наконечнике 2 впадина резьбы по всей своей длине углублена капиллярной щелью 8.

При ввернутом наконечнике образуется спиральный воздушный канал с постоянным сечением по всей длине канала, при ширине капилляра до

1 ли.

При этом какой-либо участок 4 наконечника может не иметь крепежного элемента (сцепления вершинами), а иметь только капилляр по цилиндрической илп конической поьерхности.

Предмет изобретения

Наконечник к авторучкам для жидких чернил со спиральным воздушным каналом постоянного сочения по всей длине, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения емкости канала и улучшения подачи чернил к пишущему концу, воздушный канал совмещен с крепежной резьбой наконечника. № 94422

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгнз. Поди, в печ. 15i XI-56 г. Объем 0,125 п, л. Тираж 400. ilesa 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное гравленпе полиграфической промыгпlpHHocòê..

Ярославскпй1 по".írðàôêñ., áèèàò, r. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 993.