Машина карусельного типа для потрошения рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, 15о № 94443 гг "р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Поярков

МАШИНА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ПО

РЫБЫ

Заявлено 17 августа 1950 г. за М 1988/-133226 в Гостехнпку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . м 10 за 1П32 г.

XII IIIHIIbI каРУсе;Iьпого типа дяя потрошения рыбы с операционным столом, подачей на него рыбы и фиксацией ее игольчатым захватом, с дисковым ножом для резки брюшной полости и с расширителем последней, со скребками для очистки внутренностей и с подачей воды для промывки, известны.

Предлагаемая машина для потрошения рыбы отличается от известных тем, что ее рабочие инструменты расположены на одной общей дуге, которая может перемещаться вверх и вниз.

Рабочие органы для выемки икры и удаления пищевода имеют, кроме движения внутрь брюшной полости рыбы, также поступательное движение по кругу.

Этим предупреждаются повреждения ястыков и достигается лучшее удаление пищевода.

Пищевод удаляется ножницами, выполненными в виде двух подпружиненных рычагов с пальцами, двигающимися в фигурных прорезях направляющей втулки, укрепленной на неподвижном кронштейне. Для прорезания пленки почки первый из скребков снабжен резцом.

Б пред,тагаемой машине рабочие

1шструменты автоматически устанавливаются по высоте в зависимости от толщины рыбы, лежащей на боку у кромки стола.

На фиг. 1 изображен общий вид маш1гны в плане; на фиг. 2 — разрез остова машины (кронштейн в разрезе показан условно); на фиг. 3 — узел прижима; на фиг. 4 — узел выемки икры в плане; на фиг. 5 — то же в разрезе; 1га фиг. 6 — узел ножниц в плане; на фиг. 7 — то же в разрезе; на фиг. 8 — узел очистки в плане; на фиг. 9 — то же в разрезе; на фиг. 10— резец; на фиг. 11 — узел захвата рыбы за жаберные крышки.

Машина является полуавтоматом карусельного типа. На горизонтально вращающемся операционном столе 1 расположены под углом 120 три механизма захвата 2 и три механизма прижима >, фиксирующие рыбу, прижимая ее брюшком к инструментам.

3а полный оборот стола обрабатываются три рыбы, по числу механизмов захвата и прижима.

Операционный стол 1 насажен на шпонке 4 на приводном валу 5 и опирается ступицей на упорный ша;,цо 9ф443 рикоподшипник 6. Вал 5 вращается

В ДВух подшипниках сколь>испи я, з(lпрессованных в тумбе 7, которая одновременно слу>кит опорной частью цилиндра 8 и кронштейнов.

Кронштейн 9 является ос!И>ванием для механизма подачи 10, механизма подъема захвата 11 и колонки 12 механизма регулирования 18 по высоте.

Механизм 13 предназначен для установки рабочих ииструме(пон и зависимости от толщины рыбы, ле>каhgei на боку на операционном столе. Дуга, несущая рабочие инструменты, автоматически устанавливается В плоскости симме j)III< рыоь!.

Первым рабочим инструментом яв ляется дисковый иож-пи.ча 14, вра(цающийся зубьями навстречу движущейся рыбе. Нож снабжен ограничителем в виде части цилиндрической поверхности. Ограничитель служит для направления ор!ошка и

cII36>I

На конце огра(гичителя имеется неподвижный, расширяющийся к 1

ЧЯСТИ ОР(ОШКЯ.

Расширитель 16 делает качательиое движение, пропуская иеразрезаииуlo часть колтычка, но ие выходя из рясширешюй плужком полости рыбы.

В расшире(шую полость рыбы заходит лопатка .1ля Вые>(ки (п<рь!. !Опатка движется поступательно к центру машины по некоторой дуге, так что продвигается вместе с рыбои и одновременно углубляется в брюшную полость, Таким образом, лопатка углубляется как бы в неподвижную рыбу, благодаря чему в перзой стадии устраняется возможность повреждения ястыков.

Раоочий ход лопатки осуществляется регулируемой рабочей пружи1(011, Зуправление,движением If обратный ход — кулачком.

ЗЯ механизмом выемки икры 17 распо (ожс((ы иож(п(иы 18,;l(.йствуlolцlге т(1К>ке по lipèèöèï\ уг. !уо. !(. .!!ия раоочего инструмента в брюшную полость относительно неподвижной рыбы. Ножницы представляют собой дВя I(0>K3) поворячивяlощиеся ре>къ щими кромками вокруг общей оси по oдиой ОкружпОсти. Но>1<« !(1(03>«еиы иа концентрические полые рычаги, движущиеся в неподвижной втулке, сиаб>кешюй фигурными прорезями.

Запрессованные в полых рычагах ведущие пальцы, двигаясь ио фигурIll>IÌ 11POP(.3SI (l, (IPllBOДЯТ IIO>l1H БО вращение. Поступательное движение но>к((иц осуществляется рычажной системой через отводку. Рабочий ход создается пружиной 19 с регулируемым натяжением. Управ„ (еи1!е

И ВОЗВРЯ Г НОЖНИЦ OCVII(CCTB, !ВЕТС(! С помощью кулачка.

Окончятельняя зячист!<3 IIO, !осги рыбы производится пятью резиновыми скребками очистки 20.

Основание первого скребка снабжено резцом 21 для прорезаш(я пленки !ючки.

ЗЯ скребками расположены устройства для омываиия внутренней части брюшной полости. Подача воды предусмотрена также в узлах выемки икры, ножниц и специально для обмывания инструментов.

Рыба поступает на полуавтомат с укладочиого ленточного конвейера, иа котором она развертывается головой вперед и брюшком в одну сторону. По иаклош!ому желобу рыба попадает на приемный стол механизма 10, где подхватывается кареткой иодЯчи пО д жабер их io кpьl(III<> и подается в строго определен:!ьш момент иа операционный стол.

В этот момент с иаирав,.! s«0(veil 22 механизма подъема захвата 11 срывается игла 28 механизма захвата 2 и под 1ействием пружины 24 накалывает рыбу в головной части;(о упора на ограничитель. По инерции рыба вместе с захватом, имеющим шарнирное крепление, продолжает частично двигаться вперед и благодаря тянущему (под углом 90 к прежнему направлению дви>кению)

У СИ 1 И IO З(IХВЯТcl ПЛЯВI!О РЯЗВОР IЧИВ3—(. ТСЯ ПО IIОВÎ".IУ 113ПРЗВ IЕI!>ПО, 1ВИЖC.— иия. Эта плавность достигаегся поIIOP0TOII P1>1(II: ВОКРУГ ЦЕ>ПТР(1 < C 11