Устройство для смены бесконечной ткани в бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социапистичесиик

Республик

944511 (6! ) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 16. 08. 79 (21) 2806011/29-12 (23) Приорите-. — (32) 17. 08. 78 (3!) 782521 (33) финляндия

Опубликовано 15.07.82. БюллетеньМ 26 (51) М. Кл.

Р 21 F 1/26

Гасударствеииый комитет яо делам изобретений и открытий (») УДК676.2.. 052.615 (CJ88. 8) Дата опубликования описания 15.07.82

Иностранцы

Эйно Ялмари Халтсонен и Мартти Тапио Оксанен (финляндия) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Валмет Ой" (Финляндия) (71) Заявитель

7." 1аА (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ БЕСКОНЕЧНОЙ ТКАНИ

В БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к устройствам для смены бесконечной ткани в бумагоделательной машине, преимущественно сетки, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для смены 6есконечной ткани в бумагоделательной ма.шине, содержащее средство для придания ткани формы, соответствующей траектории ее движения в бумагоделатель- >о ной машине, которое выполнено в виде направляющих валиков, и средстео для перемещения ткани (1J.

Однако смена ткани с помощью этого т устройства происходит недостаточно быстро.

Цель изобрегения — повышение производительности.

Для достижения поставленной цели в о устройстве для смены бесконечной ткани в бумагоделательной маши е, преимущественно,кл етки, содержащем средст. во для придания ткани Формы, соответствующей траектории ее движения в бумагоделательной машине, и средство для перемещения ткани, средство для придания ткани формы выполнено в виде надувного мешка, вертикальное поперечное сечение которого соответству.ет траектории движения ткани, при этом надувной мешок имеет образующие секции вертикальные перегородки, расположенные в направлении движения ткани в бумагоделательной машине, и клапанное средство для =пуска воздуха из каждой секции.

Надувной мешок имет отверстия, выгтолненные в его верхней части для установки монтажных. элементов.

На верхней стенке надувного мешка выполнены поперечные пазы для удаления монтажных элементов.

Секция надувного мешка, расположенная со стороны бумагоделательной машины, имеет высоту, меньшую частоты остальных секций для установки мешка на площадке обслуживания бумагоделательной машины.

94451

На фиг. 1 изображен надувной мешок для смены ткани (в иэометрии); на фиг. 2 - то же, рабочее положение на боковой стороне бумагоделательной машины, разрез; на фиг. 3 - сечение

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — одна из операций по смене ткани; на фиг. 5 установка мешка на боковой стороне бумагоделательной машины; на фиг. 6 перемещение бесконечной ткани; на щ фиг. 7-9 - различные стадии раскладки надувного мешка.

Устройство содержит средство для придания ткани формы, соответствующеи траектории ее движения в бумагоделательной машине, выполненное в виде надувного мешка 1 из тонкого воздухонейроницаемого материала, например из резины или пластика,и армированное соответствующим волокном. Ширина щ мешка 1 составляет не менее ширины сетки, а форма его вертикального поперечного сечения в основном совпадает с формой петли сетки 2, когда валки бумагоделательной машины 3 находятся в положении смены сетки.

Как видно на чертежах, мешок 1 разделен перегородками 4 на отдельные геометрические секции 5-9, расположенные в направлении движения сетки параллельно друг другу (фиг. ф ). Каждая из секций 5-9 имеет спускной клапан 10, открываемый, например, при помощи троса, так что каждая из секций может быть спущена по отдельности че35 рез свой клапан 10. К каждой секции

5-9 подведен шланг сжатого воздуха (не показан) с клапаном, так что каж— дая секция может быть надута заданным давлением воздуха. Секция 5 име40 ет высоту, меньшую высоты остальных секций.

В верхней части мешка 1 (фиг. 1 и 2) имеются отверстия 11, располо45 женные горизонтально,. когда мешок находится в рабочем положении. Отверстия 11 окружены герметичной стенкой.

На верхней стенке мешка 1 имеются пазы 12, через которые могут быть удалены монтажные элементы.

Конструкция стенок мешка показана на фиг. 3. Разделительные перегородки

4 соединены закругленными концами 13, снаружи от которых проходит сетка 14, прикрепленная к центральным участкам закругленных концов 13.

Ниже приводится описание способа использования мешка 1 для смены сет1: 4 ки 2. Форму, показанную на фиг. 1, мешок 1 принимает, когда его секции 59 надуты. Перед сменой сетки старую сетку разрезают и удаляют. Затем при помощи известного средства смещают валки бумагоделательной машины, определяющие траекторию сетки, в такое положение, в котором новая сетка может быть установлена, не будучи натянутой слишком сильно.

Петля новой сетки 2, подвешенная на монтажных элементах 15 и тросиках,.расстилается на полу близ бумагоделательной машины, а внутри нее помещают скатанный мешок 1. Принцип раскладки мешка показан на фиг. 7-9.

Иешок 1 сначала раскатывают в двух направлениях. Раскатка мешка начинается из положения, показанного на .Фиг. 7, в направлении стрелки, за счет чего мешок принимает форму (фиг. 8), после чего его раскатывают в направлении стрелки (см. фиг. 9) и он принимает форму мешка на фиг. 4.

Затем надувают отдельные секции 5-9 мешка в заданной последовательности, за счет чего мешок натягивается и становится упругим внутри петли сетки 2, а крайняя, более короткая, секция 5 устанавливается на площадке обслуживания, находящейся на боковой стороне машины или на подобных плоскостях.

При помощи монтажных элементов 16 и вертикальных стоек 17 мешок 1 устанавливают в положение, показанное на фиг. 5. Когда новая петля сетки 2 охватывает мешок 1, при помощи специальных тяговых тросов (не.показаны), прикрепленных к углам петли 2, начинают втягивать петлю 2 в бумагоделательную машину 3, охватывая ее валки.

В процессе втягивания петли сетки 2 сначала спускают воздух из секции 6, за счет чего эта секция принимает по1 ложение, показанное на фиг. 6. Расстояние, которое должна пройти петля

2 по поверхности мешка 1, уменьшается. В процессе втягивания петли спускают затем воздух из секции 7 и повторяют эту операцию с каждой секции до тех пор, пока петля сетки не будет полностью втянута в машину. Затем убирают мешок 1 иэ машины 3, а монтажные элементы 16 удаляют через отверстия в мешке 1, после чего скатывают мешок, как показано на фиг. 7-9, и упаковывают его для дальнейшего использования. В сложенном виде мешок

Формула изобретения

5 94451

1 занимает очень мало места; Наконец, валки бумагоделательной машины смеща-, ют, растягивая петлю сетки 2 в ее окончательную Форму.

Смена сетки по предлагаемому изоб- s ретению может быть осуществлена так, что монтажные элементы 16, установленные под бумагоделательной машиной, вводят в отверстия 11 мешка 1. После . этого надувают мешок при помощи компрессора или т. и. оборудования до почти полностью надутого состояния, и мешок приподнимают на элементах 16.

Для надувания мешка 1 можно использовать компрессор, который может по- 15 давать сжатый воздух с достаточно низким.давлением. Для ускорения операции спуска воздуха из секции мешка рекомендуется использовать отсос. Кроме того, можно вместо одного мешка ис- m пользовать несколько парллельно расположенных мешков, которые вместе образуют узел, показанный на фиг. 1.

Предлагаемое изобретение может быть применено и для смены других бесконеч- 25 ных тканей бумагоделательной машины.

Данное устройство для смены ткани

1 позволяет при использовании его повысить производительность работ по снятию и установке ткани в бумагоделательной машине.

1. Устройство для смены бесконечной ткани в бумагоделательной машине, преимущественно сетки, содержащее

\ средство для придания ткани формы, соответствующей траектории ее движе-! ния в бумагоделательной машине, и средство для перемещения ткани, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, средство для придания ткани Формы выполнено в виде надувного мешка, вертикальное поперечное сечение которого соответствует траектории движения ткани, при этом надувной мешок имеет образующие секции вертикальные перегородки, расположенные в направлении движения ткани в бумагоделательной машине, и клапанное средство для спуска воздуха из каждой секции.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что надувной мешок имеет отверстия, выполненные в его верхней части для установки монтажных элементов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что на верхней стенке надувного мешка выполнены поперечные пазы для удаления монтаж= ных элементов.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что секция надувного мешка, расположенная со стороны бумагоделательной машины, име- ет высоту, меньшую высоты остальных секций для установки мешка на площадке обслуживания бумагоделательной машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 377459, кл. D 21 F 1/24, 1971. т5

9 Я7 g ф4 р

944 >11

12

ВНИИПИ Заказ 51 /8/80

Тираж 398 Подписное

Филиал ППП "Патент, с .Ужгород, ул.Проектная, f0

f0