Шахтная клеть с устройством для опрокидывания вагонеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 9i„N. 94459

СССР описдниь изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВ

Л. В. Стар шлхтнля клеть с мстроиством для опгокидывлния влгонкток

188-51/441715 в Гостекнику СССР

Заявлено 19 января 1951 г. за М

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» « . 10 за 1952 г.

Шахтные клети с устройствами для опроицыванпя вагонеток, вьгпо;гнонными в виде нсворогной шарнирно укреп-чепной rr оборудованной поромеща1ощенпся по направляющим роликами платформы, язве стны. Вынос вагонетки из клети, а также и плавность опрок1цывання таких устройств одпако недсстатОчны.

В предлагаемой конструкции этот недостаток ликвидирован тем, что поворотная платформа, на которой устанавлпвается вагонетка, Br lllo THH подвпжной

Относительно кчети в,направлении опрскидьгванп», ITO способствует как увеличению выноса вагонетки пз клетп прп опрокпдыванпп, так п более плавному прстекани|о прсцесса. спрокпдыва ння.

На фнг. 1 и 2 изображена шахтная клеть с устройством для опроыцывания вагонеток; на фнг, 3 — устройство Jëÿ удержания вагонеток в клети.

На основании Ооычной двухвагонечочной шахтной клечи (1) по сторонам ее устанавкнва1огся сдвоенные ролнкп (2), служащие катучимн нанравляющнмн для рамы (3). Последняя оборудована поперечной осью (4), иа которой вращается платформа (5), несущая па себе рельсы для Barî rlåòþè (6). С платформой (5 1 жестко связаны два рычага (7), несущнэ ролики (8).

Прн выходе клети (1) из ствола рычаги рамы (3) с роликади1 (9) войдут в криволинейные направляющие (10) на копре. При этом рама (3) с платформой (5) перемещается от середпны клетп к се краю. 11рп дальнейшем подъема клети рычагп (7) ролпкамп (8) натолкнугс» на упоры (11) направляющих (12), затем будт следовать по этим Hl равляющпм (12) и платформа (5) начнет опрокидываться, прп этом скаты ващнеткн поддерживаются огранпчптельнымн рамкамп (13). Прп опускании клечи платформа (5) под воздействием криволинейных направляющпх (12) повернется с ваго веткой в исходное псложенпе, причем конец платформы (5) упретс.ч в поцсржку (14). Прп движенпп ролпков (9) по направляющпм (10) рама (3) с опорожненной вагонеткой вдвннется Т, шахтную клеть.

Для закрепления ваго;Ieger п (6) в продольном на правлении служат ограни"п1тели (15), сидяпрпе,на осях (16) н (17) и связанные между собоГ1 гибкой тягоГ1 (18). Ограничители (15) под всздсГьсчвпем пружины (19) закрывают выход пз клети и автомагпчески удерж11вают скаты вагонетки. В момент посадки иа нижнем горизонте клетп (1) для загрузки плп выгрузки вагонеток двуплечий рычаг (20), сидящий на оси (21), под воздействием упора (22) .повернется и прп этом повернет огранпчптелп, которые освооодят скаты вагонетки. В случае неооходимости освободпть вагонетку

На промежуточном горизонте. Ограничители (15) могут быть по1вернугы рукояткой (23).

Предмет пзооретения

Шактная клеть с устройствооI, ëÿ опро нндьгвжногя Бахонеток IlpH гнх часпичном вьгнюсе нз кяевн, выполненным в виде поворот нойг плат 1юрмы, е нао;кен нюйг ролиназган взалмодейгствующпии с криволюнейгными направляющими, о т л ич а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения при оотрокидьгва нтои выноса вагонетюи гиз клети, поворотна,я платформа вьгпогтнона подвижной относительно клеои в напрэвяении ырокидывания.

Фиг. 1

Э6 94459

Фиг. 3

Отэ, редактор И, Д. Тихомиров

Стаидарптиз. Подп. к печ, 23/Х! 1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 кон.

Типпирафия изд-ва «Московская ьтравда», Потаповский пер., 3. Зак. 79