Тепломассообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскмд

Соцнаанстич вских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 360181 (2i) 3241417/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2307.82. Бюллетень ¹ 27 (51} М. Кд.3

В 01 D 3/30

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

{ 53) УДК 6 6 01 5 ° . 23.05 (088.8) Дата опубликования описания 23.0782

Б.A. Изльников, Г:A. Яценко, О.С. Чех и О.К. Одинцов (72) Лвтор изобретеии N

Московский ордена Трудового Красного Знамени: институт хвмического машиностроения (71) Заявитель (54 ТВПЛОМАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ. Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов, протекшощих в системе газ (пар} -жидкость, таких как ректи: фикацня, абсорбцня.

Известен тепломассообменный аппарат, включакщий корпус, rio высоте которого установлены тарелки с переточными устройствами, перфорированные трубы, объединенные в коллектор и расположенные под нижней тарелкой (1) .

Недостатками известного аппарата являются низкая эффективность взаимодействия фаэ вследствие недостаточного времени и равномерности их контакта.

Цель изобретения — интенсификация процесса тепломассообмена эа счет . увеличения времени контакта фаз и равномерности их взаимспействия.

Поставленная цель достигается тем, что тепломассообменный аппарат, включающий корпус по высоте которого" установлены тарелки с переточными устройствами, перфорированные трубы, объединенные в коллектор и расположенные под нижней тарелкой, снабжен желобами, соединенными с переточными устройствами, в кажпом, нэ которых помещена перфорированная труба, отношение диаметра которой к ширине желоба составляет О, 3-0,7, а ее центр тяжести расположен на расстоянии не более полови ы ширины желоба от его нижнего обреза. Перфорированные трубы установлены наклонно, Каждый желоб снабжен поперечными .перегородками.

На фиг.1 изображена нижняя часть корпуса тепломассообмзнного аппарата, продольный раэрезт аа фиг.2— разрез А;А на фиг.1, желоб распределительного устройства на фиг.З то же, продольный paspesg на фиг.4 раэраэ Б Б на фиг. 31 на фиг.5 разрез B-В на фиг.Ç; на фиг.б расположение перфорированной трубы .в желобе под углом к гсризонту.

Тепломассообменный аппарат вклочает корпус 1, под нижней тарелкой

2 с переточными устройствами 3, установлено распределительное устройство, выполненное в виде желоба 4, внутри которого установлена перфорированная труба 5 с отверстиями б и 7 для прохода газа (пара) . Внутри желоба 4 перпендикулярно движению жидкости установлены вертикальные

944597

Формула из о бр ете ни я

1. Тепломассообменный аппарат для проведения процессов, протекающих в системе гаэ (пар)-жидкость, включающий корпус, по вы=оте которого установлены тарелки с переточными устройствами, перфорированные трубы объединенные в коллектор и расположенные под нижней тарелкой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации .процесса тепломассообмена эа счет увеличения времени контакта фаз и равномерности их вэаимодействия, он снабжен желобами, соединенными с переточными устройствами, в каждом из которых помещена перфорированная труба, отношение диаметра которой к ширине желоба. составляет 0,3-0,7, а ее центр тяжести расположен на расстоянии не более половины ширины желоба от его нижнего обреза.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч аю ш и и с я тем, что перфорированные трубы установлены наклонно.

3. Аппарат по пп . 1 и 2, о т л ич а ю щ-и и с я тем, что каждый желоб снабжен поперечными перегородками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рейхсфельд В.О. и др. Реакционная аппаратура и машины заводов основного органического синтеза и сиитетического каучука. Химия, 1975, с. 50-52. перегородки 8 и 9, причем высота перегородки 8 должна соответствовать высоте торцовой перегородки 10, а перегородка 9 выполнена таким образом,что в ней имеется окно 11 дл) перетока жидкости. Отношение диаметра перфорированной трубы 5 к ькриие желоба 4 0,3-0,7, а центр этой трубы должен быть расположен на расстоянии не более половины ширины желоба 4 от

его обреза. Перфорированные трубы 5 объединены в коллектор 12, который соединен с патрубком 13 для ввода газа (пара) . Для вывода жидкости из корпуса 1 имеется патрубок 14.

Тепломассообменный аппарат рабо- l5 тает следующим образом.

Жидкость, проконтактировавшая с газом (паром) на нижележащей тарелке, стекает в переточное устройство 3 и направляется в распредели- 20 тельное устройство, образованное желобами 4 и перфорированными трубами 5. Жидкость движется в пространстве между стенками желоба 4 и перфорированной трубой 5, где всту- 25 . пает во взаимодействие с газом (па" ром), поступающим через патрубок 3, коллектор 12 и отверстия б и 7 в перфорированных трубах 5. Газ (пар), выходя из отверстий б и 7, захватывает жидкость и транспортирует ее вверх. Достигнув уровня верхней точки перфорированной трубы

5, жидкость за счет снижения скорости газа (пара) в желобе 4, отделяет" ся от газа (пара) и вновь направляется в нижнюю часть желоба 4 для контактирования с паром, так возникает жидкостной циркуляцнонный контур, увеличивакщий время контакта фаз, при этом соотношения диаметра 40

D>> перфорированных труб 5 к ширине

; желоба 4 h+ должно составлять 0,30,7.

Указанное соотношение определено экспериментальным путем . Выбор гра- 45 ниц соотношения изъясняется тем, что тр при соотношении cOW."-уменьшается циркуляция. жидкости и соответственно степень ее перемешивания, а как следствие уменьшается поверхность контакта фаэ, что и приводит к снижению степени извлечения целевого компонента.

II

При соотношении Ъ0,т увеличиЪур

П Ж вается скорость газового потока настолько, что значительная часть жидкости выносится из желобов 4, не проконтактировав а паром (газом), что также приводит к уменььинию сте-. 60 пени извлечения целевого компонента.

Гаэ (пар), вышедший иэ распределительного устройства, поступает на контактирование с жидкостью на тарелках 2. Вывод жидкости из аппарата осуществляется через патрубок 14.

Установка перфорированных труб

5 под углом < к горизонту обеспечивает равномерное распределение газа (пара) по длине желобов 4. Наличие перегородок 8 и 9 с окнами ll обеспечивает увеличение длины пути жидкости за счет изменения направления ее движения, что также увеличивает время контакта фаэ. Наличие в тепломассообмэнном аппарате желобов 4, внутри которых установлены перфорированные трубы 5, соединен- ных с переточным устройств<м 3, обеспечивает инте нсифик ацию процесса тепломассообмена эа счет увеличения времени контакта фаз и равномерности их взаимодействия .

944597

Составитель Г. Урусова

Редактор П. Коссей Техред T. Маточка Корректор М. шароши

Заказ 5189/5 Тираж . 73 4 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4