Устройство для регенерации фильтровальных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесних

Реслублин

<1 944614 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 04. 01. 81(21) 3230078>

1И1М. Кл. с присоединением заявки ¹

В 01 D 41/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

t$3) УДК 628.356, .4 (088.8) Опубликовано 2307.82. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования- описания 23. 07. 82

Д.Ю. Воробьев, A. A ° Лукь янов, A ° Ñ. Столбин и Т.Г.Цебенко (72) Авторы изобретения

Государственный проектный институт

"Гипрогражданпромстрой" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обзеасти фильтрования, а именно к устройствам для регенерации фильтровальных материалов и может быть использовано в устройстве при изготовлении железобетонных и бетонных изделий методом вакуумирования и других отраслях промышленности.

Известно устройство для регенерации фильтровальной ткани, выполненное в виде стиральной машины, залитой раствором, в которую загружают ткань, перемешивают заданное время при реверсивном вращении барабана, сли15 вают раствор, перемешивают ткань с водой, сливают воду и выгружают ткань (1).

Однако фильтровальный материал, подлежащий регенерации, часто оказывается настолько загрязнен, что плохо поддается складыванию и смятию, а неупорядоченное перемещение ткани беэ механической сбработки не обеспечивает качественную очистку.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению, является устройство для регенерации фильтровальных мате- . риалов, содержащее емкость, частично заполненную регенерационнсй жидкостью, установленные одна над другой с воэможностью вращения катушки с фильтрующим материалов, одна иэ которых погружена в регенерационную жидкость, вращающийся лопастной активатор и источник сжатого воздуха, причем нижняя катушка выполнена перфорированной и соединена с источником сжатого воздуха (2).

Недостатками известного устройства являются неэффективная регенерация ткани иэ-за. неравномерной очистки материала по длине и отсутствие достаточного механического воздействия на материал для разрушения зацементированного слоя.

Цель изобретения — повышение эффективности регенерации материалов, имеющих цементированные наслоения на поверхности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для регенерации фильтровальных материалов, содержащем емкость, заполненную регенерационной жидкостью, катушки фильт,ровальным материалов, установленные с возможностью вращения, активатор и источник сжатого воздуха, активатор выполнен в виде барабанов с ребрами, соосно установленных один

944614

55 над другим с возможностью свободного вращения и зацепления, фильтровальный материал размещен между ребрами, а барабаны расположены в регенерационной жидкости.

Целесообразно барабаны устанавливать с возможностью вертикального перемещения.

Предподчтительно устройство снабжать закрепленным в обойме ползуном, в котором установлена ось одного из барабанов, выполненная подпружиненной.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — рабочая емкость, вид сбоку; на фиг.3 — узел барабанов, вид сбоку., 15

Устройство включает одну или несколько рабочих емкостей 1 и 2. Емкость представляет собой герметический корпус 3, в котором на осях

4 и 5 закреплены катушки 6 и 7 с 20 устройствами 8 для закрепления фильтровальног о материала 9. Также в корпусе 3 смонтированы два барабана 10 с продольными ребрами 11 на поверхности, образующие активатор 12. Барабаны свободно вращаются на осях 13 и 14 при протягивании между ними фильт- ровального материала 9, причем фильтровальный материал изламывается, продавливаясь ребрами одного барабана меж- 30 ду ребрами другого. В результате получается процесс механического отделения загрязняющих частиц от фильтровального материала. 0

Оси 13 и 14 барабанов установлены 35 в обоймах 15, которые закреплены в корпусе 3 с возможностью перемещения и фиксации в различных положениях, например в исходном и рабочем. для осуществления регенерации филь-40 тровальных материалов различных толщин ось 13 .барабана 10 смонтирована в ползунах 16. Ползуны могут перемещаться в обойме 15 вращением винта 17, изменяя межцентровое рас- 45 стояние между барабанами 10.

В процессе эксплуатации фильтровальный материал загрязняется неравномерно, поэтому на нем появляются участки со значительными цементированными наслоениями. Проходя между ребрами барабанов, фильтровальный материал этих участков может быть подвергнут механическому разрушению. Для устранения этого явления ось 13 барабана 10 подпружинена пружинами 18, усилие которых направлено в направлении оси верхнего барабана 10 и изменяется при помощи регулировочных винтов 19, Корпус 3 снабжен герметической 60 крышкой 20, которая кинематически связана с шибером 21 дыхательного трубопровода 22.

В корпусе 3 может быть смонтировано два и более барабанов. 65

Катушки 6 и 7 снабжены приводами

23 и 24. Привод катушки обеспечивает принудительное вращение ее в одном направлении и свободное независимое в направлении, противоположном принудительному. Катушка может иметь ребРистую конструкцию, что облегчает закрепление на ней фильтровального материала.

Кроме того, устройство снабжено расходным резервуаром 25 для

/ регенерационной жидкости, расходным резервуаром 26 для концентрированного .раствора нейтрализующей жидкости, гидравлическим затвором

27 и насосом 28.

Рабочие емкости 1 и 2 и расходный резервуар 25 с регенерационной жидкостью соединены дыхательным трубопроводом 22 с впускным

29 и выхлопным 30 клапанами. Впускной клапан 29 сообщен непосредственно с воздушной средой. Выхлопной клаган 30 с помощью выхлопного трубопровода 31 соединен с гидравлическим затвором 27, заполненным нейтрализующей жидкостью.

Рабочие емкости 1 и 2 и расходный резервуар с регенерационной жидкостью 25 соединены трубопроводами 32 и 33, подающими регенерационную жидкость, и трубопроводами 34-36 возврата регенерационной жидкости.

Расходный резервуар 26 соединен с рабочими емкостями трубопроводами

37 и 38 подачи нейтрализующей жидкости. Кроме того, резервуар 26 соединен трубопроводами 39 и 40 с резервуаром 25 и гидравлическим затвором 27. Забор регенерационной жидкости, подлежащей возврату из рабочих емкостям 1 и 2, происходит через фильтры 41 и 42. К рабочим емкостям 1 и 2 подведены трубопроводы 43 и 44 технической воды, трубопроводы

45 и 46. с сжатым воздухом и введены сливные трубопроводы 47 и 48. Все трубопроводы снабжены необходимыми запорными кранами.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рабочие емкости 1 и 2 опорожнены, резервуар 25 заполнен регенерационной жидкостью, резервуар 26 заполнен концентрованным составом нейтрализующей жидкости, гидрозатвор 27 заполнен нейтрализующей жидкостью.

Открывают крымску 20 емкости 1, при этом шибер 21 перекрывает дыхательный трубопровод 22. Обойма 15 с барабанами 10 при этом находится в исходном положении (фиг.2).

Один свободный конец фильтровального материала 9 закрепляют при помощи устройства 8 на крышке 6 и, при помощи привода 23, наматывают

944614 его. Как только материал полностью намотан, привод 23 отключается и второй свободный конец фильтровального материала пропускают между барабанами 10 и закрепляют при помощи аналогичного устройства 8 на катушке 7 ° Затем обойму 15, вместе с барабанами 10 устанавливают в рабочее положение. Крышку 20 закрывают, при этом шибер 21 соединяет дыхательный трубопровод 22 с емкостью 1. Вклю- 1О чается насос 28 и регенерационная жидкость заполняет емкость 1 д требуемого уровня, включается привод 24 катушки 7 и фильтровальный материал 9 перематывается, изламыва- 15 ясь между ребрами 11 барабанов 10 на катушку 7. Как только весь материал перемотается на катушку 7, привод 24 отключается, включается привод 23 катушки 6 и процесс пе- 7п ремотки повторяется в обратном направлении. Процесс повторяется несколько раз до полной регенерации загрязненного фильтровального материала 9. 25

Во время процесса перемотки в рабочую емкость 1 подается сжатый воздух, который способствует отделению загрязняющих частиц от фильтровального материала. После окончания процесса регенерации регенерационная жидкость насосом 28 через фильтр 41 и трубопроводы 34 и 33 перекачивается в рабочую емкость 2, которая к этому моменту загружена фильтровальным материалом и подготовлена к процессу регенерации. Процесс регенерации в рабочей емкости 2 аналогичен.

В рабочую емкость 1 из резервуара 26 по трубопроводу 37 поступает порция концентрированного состава 4 нейтрализующей жидкости, которая смешивается с технической водой до определенной концентрации. Включаются попеременно приводы катушек б и 7 и повторяется процесс перемотки . 45 фильтровального материала с катуш ки на катушку, во время которого происходит нейтрализация жидкости, впитавшейся в материал в процессе регенерации. После этого образовавшийся нейтральный состав из емкости 1 сливается через трубопровод 47.

Емкость 1 заполняется чистой технической водой для полоскания материала. Этот процесс совмещают с процессом перемотки материала с катушки 7 на катушку 6 и обратно.

После полоскания воду сливают.

Открывают крышку 20, обойму 15. с барабанами выводят в исходное положение, чистый фильтроьальный материал вынимают, а рабочую емкость

1 загружают фильтровальным материалом, подлежащим регенерации. Затем процесс повторяется, регенерационная жйдкость насосом 28 через фильтр 42 и трубопроводы 35 и 32 перекачивается из емкости 2, в которой процесс регенерации закончился, в емкость 1.

Возврат регенерационной жидкости из рабочих емкостей 1 и 2 в резервуар

25 осуществляется через трубопровод 36.

Промывка резервуара 25 нейтрализующей жидкостью осуществляется через трубопровод 39.

Пополнение гидрозатвора 27 нейтралиэующей жидкостью, реагирующей . с выхлопными газами поступающими из дыхательного трубопровода 22 через выхлопной клапан 30 и трубопровод

31,осуществляется через трубопровод

40. Во иэбежении создания разряжения в системе при перекачке регенерационной жидкости из рабочих емкостей

1 и 2 и резервуара 25 дыхательный трубопровод 22 соединен воздушной средой впускным клапаном 29.

Предлагаемое устройство позволяет производить эффективную регенерацию фильтровального материала, имеющего цементированные наслоения на поверхности, эа счет того, что при пропускании фильтровального материала между барабанами он, изламываясь на ребрах, подвергается механической очистке. Эффект усиливается тем, что процесс происходит в среде регенерационной жидкости, барботируемой сжатым воздухом.

В результате применения устройства повышается срок службы фильтровального материала и сокращается время регенерации фильтровального материала.

Формула изобретения

1. Устройство для регенерации фильтровальных материалов, содержащее емкость, заполненную рагенера- ционной жидкостью, катушки с фильтровальным материалом, установленные с воэможностью вращения, активатор и источник сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности регенерации материалов, имеющих цементированные наслоения на поверхности, активатор выполнен в виде барабанов с ребрами, соосно установленных один над другим с возможностью свободного вращения и зацепления, фильтровальный материал размещен между ребрами, а барабаны расположены в регенерационной жидкости.

2, Устройство по п ° 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что барабаны установлены с возможностью вертикальнorо перемещения.

944614

41 фиг. l

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно.снабжено закрепленным в обойме ползуном, в котором установлена ось одного из барабанов, выполненная подпружиненной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 563996, кл. В 01 D 41/00, 1975, 2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 648244, кл. В 01 D 41/00,,1975 °

944614

ФиаЯ

Составитель И.Гайдуков

Редактор Л.Филиппова Техред К.Иыцьо Корректор В. Бутяга Заказ 5190/6 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4