Генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

до 94464

Класс 21 Р, 6о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l!.I

1 ь

Заявлено 14 декабря 1950 г. за No 4461/439864 в Госте пипку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1952 г.

Предметом изобретения является генератор переменного тока для питания передвижных электростанций киноустановок.

В электростанциях, питающих кинопередвижки, применяются исключительно синхронные генераторы, имеющие на якоре две системы обмоток— постоянного и переменного тока. С первой при помощи коллектора и щеток снимается постоянный ток для питания возбуждения генератора. Со второй при помощи двух колец н щеток снимается переменный ток нагрузки.

При кинопроекции нагрузка электростанции периодически изменяется от 100% при демонстрации фильма до

20 о при перезарядке фильма, когда остается включенным один усилитель.

Отмеченные выше обстоятельства создают некоторые неудобства в конструкции и эксплуатации этих генераторов, а именно: необходимость применения двух систем обмоток в пазах якоря и двух коммутационных устройств постоянного и переменного тока и повреждение деталей усилителя и сокращение срока службы его ламп в результате сброса нагрузки при перезарядке фильма.

Применение предлагаемого генератора позволяет устранить эти недостатки.

Генератор представляет собой синхронную машину с одной обмоткой переменного тока на якоре и одним коммутационным устройством. Возбуждение генератора — последовательное и осуществляется током нагрузки, выпрямленным селеновыми выпрямителями, включенными по схеме моста.

На чертеже изображена схема генератора, где 1 — якорь, 2 — обмотка возбуждения, 8 — селеновые выпрямители, 4 — контактные кольца.

Вращающийся якорь 1 имеет повышенное реактивное сопротивление, что достигается благодаря выполнению якоря с полузакрытыми пазами и сравнительно большой линейной нагрузке якоря (порядка 150 — 180 аю сл), это ограничивает ток короткого замыкания.

Кроме преимуществ, отмеченных выше, данный генератор имеет следующие положительные особенности по сравнению с известными генераторами с возбуждением от сухих выпрямителей: надежное самовозбуждение машины без применения специальных средств (прокладок из постоянных магнитов, замыкания накоротко и т. п.), ограниченный ток короткого замыкания, отсутствие трущихся контактов в цепи постоянного тока, что исключает перенапряжение на выпрямителях и их пробой.

¹ 94464

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Я. Тихомиров

Стаидартгиз. Поди. виеи.-25/IX 195G г. Объем 0,125 и. л. Тираж.400. Зак. 5119 цеиа 25кои

16-я типография Главполиграфирох1а Министерства культуры СССР. Москва, Твехирудиый 9

Генератор переменного тока, преимущественно для передвижных электростанций киноустановок, с обмоткой последовательного возбуждения, включенной в цепь якоря через выпрямители, соединенные по схеме моста, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он выполнен по типу машины с обмоткой возбуждения на статоре и с вращающимся якорем, имеющим повышенную индуктивность.