Устройство для регулирования и стабилизации мощности высокочастотных электротермических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94467

Класс 21h, 18зо

СССР

Ж Р1м У9 .9В 4 1!1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В Донской

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ

МОЩНОСТИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИХ

УСТАНОВОК

Заявлено 16 февраля 1950 r. за ¹ 4223/414050 в Гостехннну СССР

Предлагается устройство для регулирования и стабилизации мошносТН высокочастотных электротермических установок при питании последних от лампового генератора, осуществляющее регулирование путем изменения электрических параметров колебательного контура.

При эк плуатации высокочастотных электротермических установок, служащих для нагрева металлов или диэлектриков, вследствие значительного изменения удельного сопротивления, магнитной проницаемости или диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь нагреваемых материалов в зависимости от температуры, влажности и других факторов, происходит значительное изменение электрических параметров колебательных контуров.

Изменения этих параметров обусловливают значительное изменение мощности, поглощаемой нагреваемыми материалами.

Эти изменения поглощаемой мощности происходят, 1 ак пр11в11 1О, B сторону, меньшую от номинальной мощности установки, и значительно уменьша1от среднюю мощность за период выполнения процесса, что приводит к увеличению потребного на нагрев времени, увеличению расхода электрической энергии и снижению производительности.

Кроме этого, вслед твие значительного колебания напряжения в питающей сети весьма затруднительно обеспечить повторяемость режима в массовом производстве при такой технологии, как поверхностная закалка.

Известные устройства для автоматического регулирования мощности электротермических установок требуют применения сложных схем электронной автоматики.

Предлагаемое устройство является более совершенным, так как позволяет автоматизировать и стабилизировать заданный режим работы установки независимо от колебаний напряжения в сети, питающей анодный трансформатор, или в сети, питающей цепи накала генераторных ламп, и независимо от изменения параметров генераторных ламп, вследствие их старения или других причин. № 94467

Кро4е того, оно позволяет непосредственно вести управление мощностью, потребляемой колебательным контуром, при частоте тока до

300000 зи и более, что почти исключает использование ламповых генера горов при малых значениях их к.п.д.

В описываемом устройстве управление электроприводом механизма, выполняющего нужные изменения параметров контура, осуществляет я с помощью реле, в качестве которого применяется электромагнитное реле с катушкой, питаемой через выпрямитель высокочастотным напряжением генератора, и с противодействующей регулируемой пружиной.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройстваДвухпозиционное реле 1 управляет электроприводом механизма, изменяющего параметры колебательного контура 2. Регулируемое высокочастотное напряжение через выпрямитель 8 подается на катушку реле

1, сердечник которой механически связан с подвижной системой реле, на которую воздействует также уравновешивающая пружина 4.

Принцип работы устройства основан на поддержании постоянства колебательного напряжения (между точками а и б), получаемого от лампового генератора 5, и регулировании его на величину, соответствующую оптимальному использованию лампового генератора за весь период нагрева материала, независимо от изменения удельного сопротивления, магнитной и диэлектриче,"кой проницаемости или же тангенса угла потерь нагреваемых материалов.

При напряжении между точками а и б, соответствующем оптимальному режиму генератора, усилия катушки реле 1 и пружины 4 взаимно уравновешиваются. При уменьшении мощности и возрастании напряжения между указанными точками замыкаются контакты б реле которые включают двигатель электропривода механизма, изменяющего параметры колебательного контура 2. При этом будет происходить увеличение коэффициента взаимоиндукции или емкости колебательного контура или же уменьшение индуктивности и коэффициента анодной связи.

Изменение этих параметров вызывает соответствующее уменьшение активного сопротивления колебательного контура, т. е увеличение мощно,"ти и понижение напряжения до номинала.

При возрастании мощности регулирование происходит в обратном порядке.

Усилие, развиваемое катушкой реле, может регулироваться регулировочным сопротивлением 7.

Пр едм ет изобретения

Устройство для регулирования и стабилизации мощности высокочастотных электротермических установок с питанием от лампового генератора, действующее путем изменения электрических параметров колебательного контура с помощью реле управления электроприводом механизма, изменяющего параметры контура, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса, в качестве указанного реле применено электромагнитное реле с катушкой, питаемой через выпрямитель высокочастотным напряжением генератора, и с противодействующей регулируемой пружиной.