Зажимное приспособление для копировальной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ai, 2боя

57с, 1001

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Рудольф Хартвиг и Карл Людвиг (Германская Демократическая Республика) ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОПИРОВАЛЬНОЙ РАМЫ

Заявлено 20 июля 1949 г. за ¹ 401357/3457 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1952 г.

Предметом изобретения является зажимное приспособление для копировальной рамы, предназначенной для нанесения краски или клея по трафарету, например, на бумагу.

Известные зажимные приспособления, выполненные в виде гибкого трафарета, прижимаемого к выпуклой,поверхности доски копировальной рамы, недостаточно надежно осуществляют ровное и плотное прижатие бумаги, необходимое для получения надлежащего качества работы.

В описываемом приспособлении, с целью устранения указанного недостатка и прижатия бумаги одновременно в нескольких местах, применены две или более пары шарнирно укрепленных на доске,подпружиненных рычагов, одним, плечом входящих в отверстия трафарета, а другим шарнирно сочлененных между собою попарно и взаимодейству ющих с рычажной рукояткой при освобождении бумаги.

Кроме того, для точной установки листа бумаги по трафарету в приспосоолении применены установочные штифты, монтированные на доске и входящие в отверстия бумаги и трафарета.

На фиг. 1 схематического чертежа изображен вид сбоку копировальной рамы с зажимным приспособлением; на фиг. 2 —.вид той же рамы сверху.

Доска копировальной рамы состоит из верхней выпуклой части 1 и нижней опорной 2. На выпуклую поверхность доски укладывают бумагу 8, которую прижимают сверху трафаретом 4, снабженным рукоятками 5.

В доске и трафарете имеются огверстия 7 и 8, в которые входят плечи б рычагов 11 и 12, укрепленных на поворотных валиках 10. Вторые плечи рычагов 11 и 12 соединены посредством шарнира 18. Рычаги 11 и 12 подпружинены посредством пружины 14. Таким ооразом, рычаги сочленены между собою попарно и количество их зависит от размеров копировальной рамы.

В доске копировальной рамы закреплена также ось 15, на которой поворотно монтирован коленчатый рычаг 1б, верхний конец которого представляет собою рукоятку 17, а нижний !8 упирается в плечо рычага 11.

Под действием пружины 14 плечи рычагов поворачиваются каждое в противоположную сторону и прижимают трафарет 4 и бумагу 3 и доске 1.

;4 9447î

Фиг. 1

Фиг. 2

Иоскга. Стандартгиз. 1953 г.

Для освобождения бумаги следует нажать на рычажную рукоятку

17, которая, взаимодействуя с плечом рычага 11, придаст плечам б соответствующее положение, при котором трафарет 4, а за ним и бумага 8 могут быть сняты с доск,и.

Для точной установки бумаги по

->.,+,";)åTó доска снабжена рисками установочными штифтами 20, входящими в соответствующие отверстия в бумаге и трафарете.

В приспособлении предусмотрена возможность замены трафарета 4 листом из прозрачного материала с целью снятия светокопий с чертежей.

Предмет изобретения

1. Зажимное приспособление для копировальной рамы, выполненное в виде гибкого трафарета для прижат ия, например, бумаги, к выпуклой поверхности доски, посредством которого наносится краска или другой состав на бумагу, отл ич ающее тем, что, с целью прижатия бумаги однсвременно в нескольких местах, применены две или более пары шарнирно укрепленных на доске подпружиненных рычагов, одним плечом входящих в отверстия трафарета, а другим шарнирно сочлененных между собою попарно и взаимодейсгвующих с рычажной рукояткой при освобождении бумаги.

2. Применение и приспособлении по .и. 1 установочных штифтов, монтированных на доске и входящих в отверстия бумаги и трафарета для точной установки бумаги.

3. Применение в приспособлении по п. 1 вместо трафарета для прижатия бумаги листа из прозрачного материала с целью снятия светокопий с чертежей.