Устройство для сборки развальцовкой узла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E ()944720

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социвйистичесинк

Респубпии (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву— (51)М. Кл.

В 21 J 15/14

В 2! J 15/36 (22)Заявлено 21 ° 01 81 (21) 3237316/25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 23,07.82. Бюллетень М27

Дата опубликования описания 23.07.82 (Ьеударетвевый квинтет.СССР ко делам вэебретеккй н вткрыткй (53) ЛК621 976 (088.8) Ю.Н. Антонов, Э.А. Соколов, В.Г. Вахмистров, Н.П. Фомин, В.И. Потапов, В.М. Митин и Г.Г, Масленников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (547 УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВОРКИ РАЗВАЛЬЦОВКОЙ УЗЛА

Изобретение относится к механо= сборочным работам,. в частности к устройствам для сборки деталей раэвальцовкой, преимущественно типа цилиндра с патрубком, имеющего гнездо под кран.

Известно устройство для сборки развальцовкой узла, преимущественно типа цилиндра с патрубком, содержащее смонтированную на основании поворотную в вертикальной плоскости консоль с развальцовочным инструментом на ее конце C1 "J

Однако известное устройство не обеспечивает соосность собираемых деталей узла с развальцовочным инструментом.

Целью изобретения является повышение качества сборки деталей путем обеспечения соосности сопрягаемых деталей и инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки развальцовкой узла, преимущественно типа цилиндра с патрубком, содержащее смонтированную на основании поворотную s вертикальной плоскости траверсу с развальцовочным инструментом на одном ее конце, снабжено механизмами прижима для каждой из собираемых деталей, один из которых, для корпусной детали, выполнен в виде расположенных на траверсе неподвижного ложемента и приводного одноплечего рычага, а механизм прижима для другой детали — в виде баэирующего упора с центрирующим гнездом, закрепленного на основании соосно с развальцовочным инструментом, и приводных двуплечих рычагов, смонтированных на траверсе симметрично относительно одноплечего рыло чага с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Кроме того,, развальцовочный инструмент снабжен приводом для ее вращения. гнездо регулируемого упора создавая усилие прижима инструмента к торцу .крана. Вращающийся инструмент нагревает последний до пластического состояния и завальцовывает его, образуя соединение крана 11 с корпусом 7 цилиндра с патрубком.

По окончании развальцовки отключается привод вращения инструмента, и все механизмы возвращаются в исходное положение, а собранный узел снимается. Цикл повторяется.

Предлагаемое устройство, по срав. нению с известным, обеспечивает качественную сборку развальцовочной детали узла со сложной конфигурацией типа цилиндра с патрубком. При этом обеспечивается соосность собираемых деталей с инструментом. формула изобретения

1. Устройство для.сборки раэвальцовкой узла, преимущественно типа цилиндра с патрубком, содержащее смонтированную на основании поворотную в вертикальной плоскости траверсу с развальцовочным инструментом на одном ее конце, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества сборки деталей путем обеспечения соосности сопрягаемых деталей и инструмента, оно снабжено механизмами прижима для каждой из собираемых деталей, один из которых, для корпусной детали, выполнен в виде расположенных на траверсе неподвижного ложемента и приводного одноплечего рычага, а механизм прижима для другой детали - в виде баэирующего упора с центрирующим гнездом, закрепленного на основании соосно с раэвальцовочным инструментом, и приводных двуплечях рычагов, смонтированных на траверсе симметрично относительно одноплечего рычага с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что развальцовочный инструмент снабжен приводом для его вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР !

1 578!51, л. В 21 J 15/!4, 1974 (прототип).

3 944720

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 узел Т на фиг. 1.

Устройство содержит смонтированную на основании 1 траверсу 2-с воэможностью поворота на оси 3 в вертикальной плоскости посредством связанного с ней силового цилиндра 4. На одном из концов траверс расположен развальцовочный инструмент 5, связанный с приводом 6 его вращения. Механизм прижима корпуса

7 самовара выполнен в виде расположенных на траверсе ложемента 8 и одноплечего рычага 9, связанного с приводом, в виде пневмоцилиндра lO, шарнирно закрепленного на траверсе 2.

Механизм прижима другой деталикрана 11 цилиндра с патрубком - вы- 20 полнен в виде базирующего упора 12, жестко закрепленного на основании, соосно с развальцовочным инструментом, и двуплечих рычагов 13, связанных со своим приводом в виде пневмоцилиндра 14..Двуплечие рычаги 13 при этом расположены на траверсе 2 симметрично относительно одноплечеl го рычага 9 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Угол 30 поворота траверсы 2 определяется упорами 15 и 16, закрепленными на оснований 1. На концах двуплечих рыча гов 13 установлены губки 17 и 18 для захвата крана 11 цилиндра с патрубком.

Устройство работает следующим образом.

Вручную вставляют кран 11 в гнездо корпуса 7 цилиндра с патрубком ц и устанавливают корпус на ложемент

8 так, чтобы конический выступ развальцовочного инструмента 5 вошел во внутрь отверстия крана 11.

При включении пневмоцилиндров l0 и 14 последние прижимают корпус 7 цилиндра с патрубком к ложементу 8 одноплечим рычагом 9 и зажимают кран 11 губками 18 и 17. После этого включается привод 6 вращения развальцовочного инструмента 5, а поворот траверсы 2 обеспечивают силовым цилиндром 4.

Траверса 2, поворачиваясь, прижимает носик крана 11 в центрирующее