Устройство для электролитического снятия олова с отходов белой жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 10

40а, 44во № 94473

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И Губенко и М. К. Губенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО СНЯТИЯ ОЛОВА С

ОТХОДОВ БЕЛОЙ ЖЕСТИ

Заявлено 20 ноября 1950 г. за ¹ 438599 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является устройство для электролитического снятия олова из отходов белой жести, состоящее из автоклава и ванны, соединенных трубопроводами. Известные такой же конструкции устройства для электролитического снятия олова обладают тем недостатком, что в них олово выделяется в виде губчатого осадка, в процессе переработки которого на металлическое олово неизбежны потери, Описываемое устройство устраняет этот недостаток и позволяет получать сразу металлическое олово.

Отличительная особенность устройства состоит в применении инжекторной насадки, в которую подается пар, выделяюшийся в верхней части автоклава и двух вертикальных труб, снабженных паровыми рубашками, из которых одна соединена с ванной и верхней и нижней частями автоклава, а вторая {с ванной и нижней частью автоклава.

Установка включает в себя автоклав 1 (см. чертеж) и электролитную ванну 2, снабженных трубопроводами для циркуляции электролита.

Автоклав 1 снабжен манометром 8, термометром 4 и смотровым окном 5, Отходы белой жести загружаются в автоклав в корзинах б, опорой для которых служит перегородка 7. Герметическое уплотнение автоклава осуществляется кольцевой асбестовои прокладкой 8.

Электролитная ванна 2 выполнена в виде прямоугольной формы ящика, закрьвваемого крышкой 9, изолированной от корпуса ванны 2 текстолитовой прокладкой 10. Крышка 9 снабжена двумя термометрами 11, а с внутренней стороны на ней укреплены катоды 12, изолированные от боковых стенок ванны 2 метлахской плиткон 18. Аноды 14 прикреплены ко дну ванны 2.

Вертикальная труба 15 связывает электролитную ванну 2 с верхней и нижней частями автоклава 1 и имеет назначение через трубу 1б Iloдавать электролит из электролитной ванны 2 в автоклав 1. Вертикальная труба 17 связывает электролигную ванну с нижней частью автоклава,и служит для отвода электролита из автоклава 1 в ванну 2 Обе трубы 15 и 17 имеют паровые рубашки И. B верхней части трубы 15 ус{гановлена инжекторная насадка 19 с паровым инжектором 20. В ин жекторную насадку 19 .поступает пар, выделяющийся в верхней части автоклава 1. Скорость и количество пара регулируются вентилем 21.

В автоклаве 1 происходит растворение олова с отходов белой жести в щелочном растворе в присутствии метанитробензойной кислоты.

Из автоклава насыщенный оловом электролит, под действием темпераМ 94473 туры и парового инжектора 20„по трубе 17 отводится в. электролитнувз ванну 2,, где. на катодах 12 под действием постоянного тока, подаваемого генератором, осаждается металлическое олово. Из ванны 2 обедненный оловом электролит по трубе 1б поступает к патрубку 22,, где смешивается с. электролитом, поступающим из автоклава 1, и направляется в трубу15, из которой подогретым, через патрубок 28, вновь поступает в автоклав 1. Долив электролита в. автоклав до требуемого уровня осуществляется через воронку 24 Слив лишнего электролита производится через кран 25 в сборный бак 2б.

Предмет изобретения

Устройство для электролитического снятия олова с отходов белой жести, состоящее из автоклава и ванны, соединенных трубопроводами, отличающееся применением, с целью усиления циркуляции элекTpoJI1TB, B âåðõíeé части трубы, отводящей электролит из автоклава„ инжекторной насадки, .в которую подается пар, выделяющийся в верхней части автоклава и двух вертикальных труб, снабженных паровыми рубатпками, из которых одна соединена с ванной и верхней и нижней частями автоклава, а вторая — с ванной и нижней частью автоклава. йп генератора поатюяниого люка

Ю 2f 8 4 Л7 1110 9

12 13

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Подп. к печ. 27.1-60 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 .п. л. Зак. 746

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшс гров СССР

Москва, Петровка, 14.