Машина для обработки зеленых стеблей кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94477

Класс 29а, 2оз

СССР, .. i.!!и .1К4%

1 !

,1тьитРЭ. 15

",:;, !1!;.- .: г к. % !

:. -., .,:,::ТГ л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Арно и Н. H. Мишин

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕЛЕНЫХ СТЕБЛЕЙ КЕНАФА

Заявлено 22 июня !950 r. за № 430382/839 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. № 82353 от 1 марта 1947 г. на имя тех же лнн

В основном авт. св. К 82353 описано устройство и действие машины для обработки зеленых стеблей кенафа, в которой для проведения стеблей кенафа через заламывающие их диски и через парные трепальные барабаны применены отдельные транспортирующие приспособления.

Для протрепывания средних частей стеблей использованы концевые участки конической формы трепальных барабанов и перехватывающий стебли транспортер.

Описываемая машина проще по своей конструкции, чем машина по основному авт. св. Кв 82353, и имеет ту особенность, что для перемещения стеолей через заламывающие диски перед трепанием использована раоочая ветвь цепи, тран портирующая стебли вдоль трепальных барабанов и взаимодействующая с бесконечным фасонным ремнем

Протрепывание средних частей стеблей осуществляется одним нз трепальных барабанов машины, имеющим большую длину и цилиндрическую форму и обрабатывающим средние части стеблей, перемещаемых тра!!спортером, установленным под углом к оси оарабана и принимающим стебли, прошедшие трепальные барабаны.

На чертеже машина изображена схематически в двух проекциях

Машина заключает в себе горизонтальный раскладочный стол 1 для поперечной раскладки на нем зеленых стеблей кенафа, подлежащих обработке, пару заламывающих стебли дисков 3 известного устройства и два трепальных барабана 6 и 7 цилиндрической формы.

Для перемещения стеблей через заламывающие диски 3 и вдоль трепа ILHblx барабанов служит рабочая ветвь бесконечной цепи 9, охватывающей два концевых направляющих ролика 10 и 11 и средний приводной ролик 4.

Рабочая ветвь цепи 9 на участке от раскладочного стола 1 до ролика 4 взаимодействует с бесконечным фасонным ремнем 2, охватывающим ролики 12 и 18, а на участке от ролика 4 до конца более короткого трепального барабана 6 — с бесконечным ремнем 5, охватывающим ролики

14 и 15. Фасонныс ремни 2 и 5 о:ушсствляют прочное зажимание стеблей на рабочей ветви цепи 9, входящей в продольный желобок каждого из ремней 2 и 5.

Заламывающие диски 8 за "тавляют стебли принимать вертикальное расположсш,с, необходимое для успсшной ооработки их планками тре-! альных бар баиов Средние части стеблей остаются горизонтальными на рабочей ветви цепи 9.

К трспальным барабанам 6 и 7 вершинные и комлевые части сгсолей подводятся через щель в кожухе трепальных барабанов, имеющую вшггоооразное направление с углом к о,"ям барабанов несколько мсш:шим, чем угол к тем же осям планок трепальных барабанов, как отмечено и осноьном авт. св. ¹ 82353.

Для протрепывания средних частей стеблей по окончании обработKH их вершинных и комлсвых частей барабанами 6 и 7 цилиндрической формы î Jill(из последних, например правый барабан 7, выполнен длиннее другого, левого, барабана 6. Этот более длинный трспальный барабан 7. вернее его конец, и служит для прогрепывания средних частей стеблей.

У выхода средних частей стеблей из зажима между цепью 9 и фасонным ремнем 5, т е. возле роликов 11 и 15, установлен под углом к оси барабана 7 транспортср 8, огибающий шкивы 16 и 17 и взаимодействуюгций с бесконечным ремнем 18, расположенным над транспортером 8.

IðàíñïoðTåð 8 и ремень 18 зажимают выходящие с цепи 9 стебли ближе к их комлям, оставляя незажатыми средние и вершинные ча,"ти стеблей, обращенные в сторону планок конца оарабана 7, осуществляющего протрепывание срсдних частей стеблей и довершающего обработку их вершинных частей:

Предмет изобретения ! . Машина для обработки зеленых стеблей кенафа по авт. св

¹ 82353, отличающаяся тем что для перемещения стеблей через заламывающие их диски перед трепанием использована рабочая ветвь цепи, транспортирующая стебли вдоль трепальных барабанов и взаимодействущая с бесконечным фасонным ремнем.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что для возможности протрепывания средних частей стеблей одним из трепальных барабанов машины, имеющим большую длину и цилиндрическую форму, применен транспортер, установленный под углом к о,"и барабана и принимающий на себя стебли, обработанные коротким трспальпы м б ар аб аном.