Абразивно-притирочная головка для обработки цилиндрических отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 10

Мо 94479

СССР

1 ,, " ° 1

«

1 .. е

) ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец фридрих Кредер (Западная Германия) АБРАЗИ В НО-ПРИТИРОЧНАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 2 января 1952 г. за Ха 444966(930 в Министерство станкостроения

Опубликовано 31 октября 1952 г.

Предметом изобретения является абразивно-притирочная головка для обработки цилиндрических отверстий, в которой абразивные бруски имеют независимое радиальное перемещение.

В существующих абразивно-притирочных головках такого рода обычно независимое радиальное перемещение брусков осуществляется от одного общего источника движения, чем, по существу, обеспечивается только самоустанавливаемость каждого бруска на притираемой поверхности. Осуществить принудительное радиальное перемещение отдельных брусков на разные диаметры в известных головках не представляется воз можны м.

В описываемой абразивной притирочной головке независимое радиальное перемещение отдельных брусков на разнь:е диаметры достпгаетсн,применением двух групп а бразивпых брусков, включаемых в раооту поочередно посредством двух независимо перемещающихся вдоль оси гильз, имеющих скошенные поверхности, взаимодействующие со штифтами держателей брусков. Наличие двух групп абразивных брусков позволяет осуществлять предварительную и чистовую обработку цилиндрических отверстий за одну установку изделия.

На чертеже изображена в разрезе по оси абразивно-притирочная головка для притирки цилиндрических отверстий.

На корпусе 1 головки установлены подвижные бруски 2, имеющие возможность радиального перемеще. ния и поджимаемые к корпусу посредспвом пальцев 3 и пружин 4.

Внутри корпуса концентрично одна другой расположены тонкостенные гильзы 5 и 6, снабженные наклонными поверхностями 7 и 8. Независимо перемещающиеся в осевом направлении тонкостенные гильзы через штифты 9, расположенные в радиальных отверстиях корпуса, воздействуют на аоразивные бруски.

При этом одна труппа абразивных брусков будет раздвигаться при перемещении гильзы 5, а другая — при перемещении гильзы 6.

Для обеспечения возможности независимого осевого перемещения тонкостенных гильз применены две навернутые на резьбу корпуса головки гайки 10 и 11, соединенные с гильза ми посредством сухарей 12 и

18, входящих головками в кольцевые пазы гаек и перемещающихся в продольных пазах корпуса.

Оое ведущие гайки 10 и 11 вращаются независимо посредством оооймы 14, свободно надетой на корпус и снабж -.нпой шпонкой 15, вхоо с № 94479

Москва. Стандартгиз. 1953 r. дящей поочередно в шлицевой паз той или другой гайки при перемещении обоймы вдоль оси головки.

Для ооеспечения возможности притирки прерывистых поверхностей абразивные бруски головки выполнены спиральной формы.

Предмет I30оретения

1. Абразивно-притирочная головка для обработки цилиндрических отверстий с применением раздвигающихся абразивных брусков, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления предварительной и чистовой обработки отверстия за одну установку изделия, головка снабжена двумя группами абразивных орусков, включаемых в ра боту поочередно посредством двух самостоятельно перемещающихся вдоль оси головки соосных гильз, имеющих скошенные поверхности, взаимодействующие со штифтами держателей брусков.

2. Форма выполнения головки по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения гильзам независимого перемещения вдоль оси головки применены две на вернутые на резьбу корпуса головки гайки, соединенные е гильзами посредством сухарей, входящих головками в кольцевые пазы гаек и перемещающихся в продольных пазах корпуса.

3. Форма выполнения головки по п. 2, отличающаяся тем, что для сооощения гайкам независимого вращения применена обойма, сапбодно надетая на корпус и снабженная шпонкой, входящей поочередно в шлицевой паз той или другой гайки при перемещении обоймы вдоль оси головки.

4. Применение в головке по п. 1 абразивных брусков спи ральной формы для обработки отверстий с прерывистыми поверхностями.