Устройство для возбуждения синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9

Класс 21d-, 6и ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Костенко и Х. М. Мансуров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО

ГЕН ЕРАТОРА

Заявлено 24 февраля 1951 г. за ¹ 4179/443810 в Гостехнику СССР

Изобретен1ие относится к устройствам для возбуждения синхр онного генератора от возбудителя, возбуждаемого в зависимости от тока возбуждения генератора и от напряжения возбудителя, с корректированием возбуждения по напряжению генератора,и компаундирован ием.

От извест ных подобных устройств предлагаемое устройство отличастся пр и менением в схеме компаундирования резонансного контура. состоящего из последовательно включенных конденсатора и трансформатора и позволяющего получать подъем напряжения в цепи возбуждения генератора при аварийных режимах за счет явления феррорезонанса и тем поддерживать возбуждение машины и напряжение генератор».

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Обмотка возбуждения 8 синхронного генератора 1 питается ст двух

;источников: от трансформатора 12 через конденсаторы 4, трансфор матор 5 и выпрямители б,и от возбудителя Z через запорный вентиль 18.

Возбудитель 2 работает на прямолинейноп .асти своей характеристики и имеет параллельную обмотку 7, в цепи которой находится шунтовой реостат 14, и последовательную обмотку 8. Вентиль 13 в цепи возбуд11теля служит для запираноя тока в реж1име форсировки возбуждения со стороны цепи компаундирования и выбирается по току возбуждения холостого хода генератора.

В статических режимах работы напряжение генератора регулируется з зависимоспи от изменения тока нагрузки генератора цепью компаундирсвания и корректорском напряжения 9. вкл1оченным на трансформа»ор напряжения 10 iH трансформатор тока 11. Корректор напряжения 9 питает через выпрямители 15 добавочные обмотки возбуждения 1б и 17.

В аварийных реж имах работы генератора или энергосистемы возбуждение форсируется, с одной стороны. отбором мощности от главной цепи генератора, с другой стороны, индуктированным в обмотке возбуждечия синхронного генератора токсм, который протекает также через последовательную обмотку 8 возбуждения возбудителя 2. В качестве вентиля 13 в цепи возбуждения предполагается использовать ипнитрон, № 94480

Предмет изобретelHи я

Устройство для возбужден!и5! сслнхронного генератора от возбудитег!!я, возбуждаемого в зивис::мост» сг гока возбуакдспи5! генератора и ог напряжечи!я возбу1дигег!51, с коррсктироваli»c», вс1зб1>кдеагия Iю»анряжсн.лю генератора и ко:5!н1!ундь!ров11н!иом, о тл н ч à lо щ с е с 5l те!1, ITo с цечъю поддержаlн1и я 1!а!1р5! жени".! ген с1) атор а! Ilp» а Ваl ри»11ьl: ; ()<еж»ма.", в

ЦЕПЬ ЮМПаУ1НД!ИРОВа!т!!ИЯ !ВКЛЮЧЕН РЕ",ОH1!Наг!Ь!1! КОНТУР, СОСтОЯЩИй ИЗ трансформатора и последовательно включенного конденсатора и позволяющий получать при аварийном реж»мс рсзк»й 1одьс.5! »апряже1ьия в цепи возбуждения генератора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Информационно-издательский отдел. Поди. к пе I. 20 Х1-1958 г.

Объем О,!7 п. л. Закал 886. 1 празк 860. 11ена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.