Самоустанавливающийся патрон для концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 3!.10.80 (21) 2999716/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 23 В 31/04

Гесударстееиимй комитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.82 (53) УДК 621.952-229.2 (88.8) le делам иэееретеиий и атирмтий

Г. И. Близнюков и Б. И. Цукров

4 тт, 4

Э

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-КоН с НН институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) САМОУСТАНАВ,ЛИВАЮЩИЙСЯ ПАТРОН ДЛЯ КОНЦЕВОГО

ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к металлообработке, а именно к вспомогательным приспособлениям для установки осевого инструмента при обработке, например, отверстий с самоустановкой инструмента по оси отверстия.

Известен самоустанавливающийся патрон для концевого инструмента, содержа-! ций корпус и державку для инструмента, расположенную в отверстии корпуса и установленную на оси с возможностью качения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (1) .

Недостатком известного патрона является отсутствие регулировки величины угла качения державки в корпусе, что сужает его технические возможности.

Цель изобретения — расширение технических возможностей самоустанавливающегося патрона.

Указанная цель достигается тем, что патрон снабжен регулировочной гайкой, установленной на резьбе, выполненной на державке, с возможностью взаимодействия поверхностью отверстия в корпусе, причем наружный диаметр гайки, меньше диаметра отверстия в корпусе.

На фиг. 1 представлен патрон с державкой цля инструмента с коническим хвостовиком, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — державка для крепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком, общий вид.

Самоуправляющийся патрон для концевого инструмента содержит корпус 1, который по наружной поверхности устанавливается в гнездо инструментального блока или инструментальной головки. В отверстии корпуса с кольцевым зазором а расположена .державка инструмента 2, имеюшая коническое гнездо для крепления инструмента и установленная на оси 3, фиксирующей державку в осевом направлении и образуюшей с корпусом разъемное соединение, напри15 мер резьбовое. Величина разъемного соединения оси с корпусом, позволяет использовать патрон как с державкой инструмента с коническим хвостовиком 2, так и с державкой инструмента с цилиндрическим хвостовиком 4 (фиг. 2). Державка инструмента снабжена регулировочной гайкой 5, установленной на ее резьбовой части и имеющей наружный диаметр, обеспечивающий размещение державки инструмента с зазором внутри корпуса.

944808

Формула изобретения

10 иг. фиг.

Составитель А. Сапенок

Редактор Т. Киселева Тех ред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 5216/15 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Державка инструмента имеет возможность качаться в корпусе в пределах зазора а в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, . относительно геометрической оси.

Качание происходит между двумя опорными точками, образуемыми сопряжением наружных кромок державки и внутренней поверхностью корпуса на плече 1, определяющем величину отклонения оси инструмента, устанавливаемого в патроне. Величина плеча E зависит от расстояния между опорными точками. Изменяя расположение опорных точек, возможно регулировать величину плеча с, а следовательно, и угол качания инструмента.

Регулирование угла качания державки инструмента производится за счет изменения плеча качания P путем перемещения регулировочной гайки 5 по резьбе державки 2, при котором изменяется место нахождения одной из опорных точек державки, а именно связанной с гайкой.

Регулирование угла качания державки инструмента может осуществляться также за счет изменения зазора а между державкой и внутренней поверхностью корпуса, путем применения набора регулировочных гаек с различными наружными диаметрами.

Использование самоустанавливающегося патрона для концевого инструмента обеспечивает возможность обработки отверстий с высокой степенью точности снижение технологического брака, что значительно уменьшает трудоемкость изготовления деталей.

Самоустанавливающийся патрон для концевого инструмента, содержащий корпус с отверстием, в котором расположена державка для инструмента, установленная на оси с возможностью качания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, отличаающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен регулировочной гайкой, установленной на резьбе, выполненной на державке, причем диаметр гайки меньше диаметра отверстия в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Монахов Т. А. Обработка металлов ре25 занием. М., «Машиностроение», 1974, с. 332.