Патрон для станков с программным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()944809 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3228644/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 23 В 31/04 (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 лв делам иэоаретеиий и еткрмтий

Л. А. Алимова, Л. А. Гринглаз и Н. Ю. Земсков

1.„. я, 1.тщусь

Куйбышевское агрегатное производственно-конструктардсов объединение (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ

ГееУдаРетвеииый камитет (23) Приоритет—

Устройство относится к вспомогательному. инструменту для станков с программным управлением и автоматической сменой инструмента.

Известен патрон для станков с программным управлением, содержащий корпус с коническим хвостовиком и сменную кодирующую втулку (1) .

Однако известная конструкция патрона требует увеличенного расстояния между концом инструмента и обрабатываемой заготовкой, что при смене инструмента на станках с выдвижной пинолью увеличивает ее вылет и снижает жесткость при обработке. Кроме того, исключается возможность смены инструмента автооператором с поворотом вокруг оси, перпендикулярной оси шпинделя, обеспечивающим наименьший вылет пиноли при обработке.

Цель изобретения — повышение производительности и точности обработки.

Указанная цель достигается тем, что сменная кодирующая втулка патрона выполнена разрезной конической с углом конуса, равным углу конуса хвостовика и установлена в проточке, выполненной на средней

2 части конуса патрона, глубиной не менее толщины втулки.

На чертеже показан патрон, общий вид.

Патрон содержит корпус 1 с коническим хвостовиком и сменную разрезную коническую втулку 2, установленную в проточке 3 конуса.

Патрон работает следующим образом.

Для кодирования инструмента на корпус

1 сверху одевается коническая кодирующая втулка 2 с номером, соответствующим номеру инструмента. При приложении к втулке сверху осевого усилия стык ее раскрывается, она сдвигается вниз до проточки, где за счет упругости втулка охватывает дно проточки и стык закрывается. Для облегчения снятия и замены втулки верхний край проточки выполнен со скосом.

В шпинделе патрон центрируется коническими поясками, как и большинство известных патронов, тоже имеющих проточку в средней части.

Код инструмента считывается считывателем 4, установленным в инструментальном магазине.

Расположение кодирующей втулки в средней части конуса патрона не увелиЧивает его

944809

Формула изобретения

Составитель А. Сапенок

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 5216/15 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035,, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен », r. Уж4ород, ул. Проектная, 4 вес и вылет инструмента, не требует увеличения расстояния между концом инструмента и обрабатываемой заготовкой при смене инструмента, улучшает динамику магазина, увеличивается жесткость инструмента и точность обработки.

Благодаря упругости кодирую щей втулки упрощается ее смена и не требуется дополнительное ее крепление.

В предложенном устройстве возможно использование стандартных патронов, для чего требуется только выполнить проточку в средней части конического хвостовика.

Использование изобретения позволяет повысить производительность и точность обработки.

Патрон для станков с программым управлением, содержащий корпус с коническим хвостовиком и сменную кодирующую втулку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности обработки, кодирующая втулка выполнена разрезной конической с углом конуса, равным углу конуса хвостовика, и установлена в проточке, выполненной на средней части хвостовика глубиной не менее толщины втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ма 2245921, 15 кл. В 23 В 31/04, опублик. 1975.